0
2357
Газета В мире Интернет-версия

18.04.2017 19:51:00

Тереза Мэй укрепляет тылы перед схваткой с Брюсселем

Тэги: великобритания, тереза мэй, брекзит, досрочные выборы, ес


великобритания, тереза мэй, брекзит, досрочные выборы, ес Тереза Мэй заявила о необходимости «гарантировать сильное и стабильное лидерство» в течение всего процесса брекзита. Фото Reuters

Премьер-министр Тереза Мэй объявила о намерении провести в Великобритании досрочные выборы, которые должны состояться 8 июня. По словам британских экспертов, в основу этого решения легли два фактора. Во-первых, Консервативная партия может отобрать ряд парламентских мандатов из рук находящихся в кризисе лейбористов – своих главных оппонентов. Во-вторых, победа партии Мэй на выборах будет де-факто означать поддержку ее позиции по брекзиту.

Сама премьер связала свое решение с тем, что ряд ее политических оппонентов мешают претворению в жизнь планов по реализации брекзита, которые, в свою очередь, были одобрены на референдуме в июне 2016 года. Выступая перед своей резиденцией на Даунинг-стрит, она сказала: «Это правильный подход, который соответствует национальным интересам».

Вместе с тем, посетовала Мэй, ее оппоненты затевают политические игры в парламенте, не позволяя кабмину выполнять свою работу. В качестве примера она привела заявления Партии либеральных демократов об их намерении остановить процедуру выхода из ЕС. Упомянула она и угрозу со стороны лейбористов, готовых отвергнуть в Палате общин сделку, которую премьер достигнет по завершении переговоров с Евросоюзом. «Страна объединяется, но парламент не идет за ней», – констатировала глава правительства. Всего же около 75% депутатов нынешнего состава Палаты общин поддержали членство в ЕС на референдуме по этому вопросу.

На сегодняшний день парламентское большинство консерваторов в Палате общин составляет всего 12 мандатов, что является довольно скромной цифрой. Для контраста, преимущество лейбористов в нижней палате течение первых двух сроков премьерства Тони Блэра составляло в больше 100 мест. Не считая каждую из партий прежнего коалиционного правительства в 2010-15 годах, Последний раз правящая партия располагала небольшим двузначным преимуществом в нижней палате в период между 1992 и 1997 годами. Тогда во главе консервативного правительства стоял Джон Мэйджор.

«Наши оппоненты считают, что из-за скромного большинства в парламенте консерваторов правительство станет действовать нерешительно, что нас можно сбить с избранного курса, – сказала Мэй. – Но это не так. Они недооценивают нашу решимость закончить ту работу, которую мы начали».

«Мотив действия Мэй вполне прозрачен, – сказал «НГ» британский чиновник на условиях анонимности. – Впереди ее ждут очень непростые переговоры, тогда как растущая инфляция из-за ослабевшего фунта и роста цен на энергию бьет по кошелькам британцев. Кроме того, ей нужно укрепить свои тылы, прежде чем приступать к серьезной стадии переговоров с европейскими лидерами».

Мэй лукавит, когда говорит, что в основе ее решения лежали национальные интересы, а ее главный мотив – обезопасить себя от парламентских восстаний со стороны собственной партии, считает Бен Сэйд, преподаватель британской сравнительной политологии в Университете Кента. «Если премьер заручится большим количеством мандатов, это увеличит ее запас прочности в случае принятия спорных решений», – отметил аналитик в беседе с «НГ».

Как напомнил Сэйд, немаловажным фактором в решении Мэй стала слабость лейбористской оппозиции под руководством ультралевого политика Джереми Корбина. «У лейбористов нет четкой позиции по брекзиту, их рейтинги одобрения находятся на очень низком уровне», – сказал эксперт.

Согласно последним опросам организации ComRes, отрыв консерваторов от лейборстов составляет 21 пункт. Последний раз правительству консерваторов удавалось добиться такого преимущества в 1983 году, когда лейбористов возглавлял радикальный социалист Майкл Фут.

Слухи о досрочном роспуске парламента ходили еще задолго до вчерашнего заявления премьера. Так, два месяца назад британские СМИ сообщали об обращенных к Мэй призывах министров к проведению внеочередных выборов. Уильям Хэйг, экс-лидер консерваторов, в своей колонке в Telegraph 6 марта открыто рекомендовал главе правительства провести досрочное голосование. Однако сама Мэй ранее неоднократно давала понять, что следующие выборы, как и полагалось, пройдут в мае 2020 года.

Согласно нынешнему законодательству, премьер-министр не может запустить процедуру голосования по собственному желанию. В 2011 году был принят закон, согласно которому глава правительства имеет право распускать парламент только с согласия двух третей Палаты общин. Еще один вариант – объявить вотум недоверия правительству. В этом случае, если новый кабмин не будет сформирован в течение 14 дней, объявляется всеобщее голосование.

«Лейбористы уже заявили, что готовы поддержать инициативу Мэй, – сказал Сэйд. – Таким образом, не остается сомнений, что она получит две трети голосов».

По данным корреспондента агентства Bloomberg Тима Росса, предвыборную кампанию консерваторов будет возглавлять австралийский политтехнолог Линтон Кросби. Он уже успел поработать на предвыборную кампанию экс-лидера консерваторов Майкла Ховарда, а также помог Борису Джонсону дважды стать мэром Лондона. Кросби к тому же возглавлял кампанию Кэмерона на выборах в 2015 году.

Заявление Мэй о проведении внеочередных выборов прозвучало на фоне спекуляций о желании премьер-министра уйти из политики по завершении процесса брекзита. Об этом на днях написал колумнист газеты Daily Mail Дэн Ходжес, ссылаясь на приближенных к Мэй министров. «Я не знаю, когда точно она планирует уйти, но Мэй лишь переходный премьер», – сказал один из собеседников журналиста.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
927
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1028
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1305
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
917

Другие новости