0
8536
Газета В мире Интернет-версия

17.04.2017 00:01:00

Трамп обновляет ядерный щит Европы

Тэги: сша, невада, атомная бомба, испытания, афганистан, нато, россия, флот, циркон


сша, невада, атомная бомба, испытания, афганистан, нато, россия, флот, циркон «Мама всех бомб» была сброшена на позиции исламистов в Афганистане. Фото Reuters

Очередные испытания в штате Невада новой атомной бомбы B61-12 совпали с применением американскими самолетами в Афганистане крупнейшего неядерного авиационного боеприпаса GBU-43/B. При этом авианосная группа Военно-морских сил страны (ВМС) во главе с атомным авианосцем Carl Vinson, размещенная в Японском море, держит под прицелом своих ракет территорию Северной Кореи. А в Европу Пентагон впервые перебросил новейшие истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35A Lightning II, способные нести ядерные боеприпасы (ЯБП).

Россию происходящее не может не тревожить, так как в отношении американских программ, связанных с разработкой и применением тактического атомного оружия, не действуют договоры о сокращении стратегических ядерных вооружений. 

Размещение тактических ЯБП в Европе США и другие страны НАТО связывают с «российской угрозой». Усовершенствование такого оружия, по их мнению, направлено на повышение боевых возможностей альянса.

Западные СМИ активно цитируют сотрудника вашингтонского института Nuclear Information Project Ханса Кристенсена, который утверждает, что американское тактическое ядерное оружие (ТЯО) в виде различных модификаций авиабомб В61 размещено на авиабазах «Инджирлик» (Турция) и «Авиано» (Италия), «Бюхель» (ФРГ) и «Клейне-Брогеле» (Бельгия). Сколько этого ТЯО, он не знает, но считает, что эти «бомбы стирают грань между тактическими и стратегическими ядерными вооружениями». По данным немецкого телеканала ZDF, «в Германии размещается 20 новых атомных бомб, общая взрывная мощь которых соответствует мощи 80 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму».

Как и ранее, испытание бомбы B61-12 в США на прошлой неделе произошло без применения ЯБП. При этом впервые ее подвесили к многофункциональному истребителю четвертого поколения F-16. Как сообщают СМИ, чуть позже такие испытания проведут и для F-35A Lightning II. Эти самолеты, размещаемые в Европе взамен истребителей F-16, уже через несколько лет станут там основными носителями тактического ядерного оружия. По данным СМИ, они могут нести две бомбы с ЯБП. Как известно, помимо США эти самолеты будут закуплены Великобританией, Данией, Нидерландами, Италией, Турцией и Норвегией. Эти страны НАТО в случае форс-мажорных обстоятельств или войны с РФ и ее союзниками должны будут использовать боевые вылеты F-35 с ЯБП в рамках натовской стратегии «совместного использования ядерного оружия». Помимо F-35, как писали немецкие СМИ, применение новых авиационных бомб B61-12 также возможно с боевых самолетов F-16 и истребителей-бомбардировщиков Tornado, которые также имеются на вооружении стран НАТО.

Продолжение испытаний атомной бомбы B61-12 и неизменность планов их поставки в Европу говорит о том, что первоначальный критический настрой президента США Дональда Трампа к Североатлантическому альянсу сменился доброжелательным отношением. Пентагон вчера объявил, что прибывшие в Европу самолеты F-35 будут задействованы в запланированных учениях, направленных на тесное сотрудничество с вооруженными силами стран – союзниц США. «Передовое присутствие F-35 подтверждает мой приоритет в отношении поддержания боеготовности вооруженных сил в Европе», – приводятся на сайте Европейского командования ВС США слова Верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кертиса Скапарротти. Также подчеркивается, что присутствие американской авиагруппы «усиливает военный потенциал НАТО в Европе».

У России, конечно же, тоже есть тактическое ядерное оружие. «Оно имеется у разных родов войск, – сказал «НГ» военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев. – Кроме того, против стран, попытавшихся применить против России ядерное оружие, мы можем задействовать стратегические ядерные силы и новейшие вооружения». При этом он особо подчеркнул, что в разработке новых видов гипероружия Россия лидирует: «На днях СМИ сообщили, что новая российская гиперзвуковая противокорабельная ракета «Циркон» достигла на испытаниях восьми скоростей звука. Такую ракету ни одно современное средство ПВО не собьет».

Недавно глава Минобороны РФ Сергей Шойгу назвал «Цирконы» «главной ударной силой флота РФ». Но Неткачев уверен, что «Цирконы», как и «Калибры» или «Граниты», могут эффективно стрелять и по наземным целям.

Председатель ЦК Общероссийского профессионального союза военнослужащих капитан 1 ранга Олег Шведков, который в свое время служил на атомных подводных лодках, вооруженных противокорабельными ракетами П-700 «Гранит», уверен, что «Цирконы» в основном будут применяться по морским целям. «Их тактико-технические характеристики выше, чем у «Гранитов». Но и сами «Граниты» до сих пор считаются весьма эффективными. На учениях отрабатывались задачи, когда из нескольких атомоходов делался залп «Гранитами» по авианосной мишени. У корабля не оставалось никаких шансов выжить. С «Цирконами» его поразить можно будет гораздо легче, так как нет таких средств ПВО, которые этому могут помешать».

Возвращаясь к «маме всех бомб» (GBU-43/B), то, как выясняется, у России есть гораздо более эффективное оружие. СМИ сообщают о наличии в РФ термобарической бомбы, которая в четыре раза мощнее «мамы». По данным СМИ, по площади поражения российский «папа всех бомб» превосходит «маму» в 20 раз, не говоря о других поражающих факторах (глубине проникновения в объекты, температуре в эпицентре взрыва, летальности противника и др.).    


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
478
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
527
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
753
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
622

Другие новости