0
12433
Газета В мире Интернет-версия

13.04.2017 16:24:00

Трамп подключает к войне в Сирии Иорданию и НАТО

Тэги: трамп, сша, россия, сирия, исламское государство, дейрэззор, иордания, нато


трамп, сша, россия, сирия, исламское государство, дейр-эз-зор, иордания, нато Фото Gettyimages

Москва пошла навстречу Вашингтону и возобновила действие совместного меморандума РФ и США по предотвращению инцидентов в Сирии. Видимо, именно поэтому президент США Дональд Трамп назвал успешным визит в Москву госсекретаря Рекса Тиллерсона. Впрочем, мало надежд на то, что по Сирии страны будут взаимодействовать более успешно.

План действий Пентагона на Ближнем Востоке до сих пор не ясен, а заявление Дональда Трампа о том, что он «не будет глубоко вмешиваться в сирийский конфликт», сделанное в интервью газете Wall Street Journal, можно вполне рассматривать как определенную дезинформацию.

Сегодня Генштаб Вооруженных сил Сирии сообщил, что в результате ударов самолетов возглавляемой американцами международной коалиции был уничтожен склад с химическим оружием (ХО) террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России) в провинции Дейр-эз-Зор. Дамаск утверждает, что от отравления ядовитыми веществами погибли сотни боевиков и мирных жителей, но правительственные войска к этому не имеют никакого отношения. Следует отметить, что Дейр-эз-Зор находится в блокаде боевиков ИГ, а коалиция во главе США именно с этими боевиками там борется.

Надо полагать, что это сообщение не будет резонансным, поскольку информация, исходящая из Дамаска, воспринимается сейчас с определенной долей скепсиса. Между тем до сих пор не ясно, кто же на самом деле применил отравляющие вещества (ОВ) 4 апреля в Идлибе, от которых погибло около 80 человек. Но последствия ЧП в Дейр-эз-Зоре, если информация Дамаска соответствует действительности, значительно масштабнее. И этот инцидент тоже придется, видимо, расследовать международному сообществу.

Арабские СМИ и соцсети сообщают о наращивании войск США и их союзников у границ Сирии. К примеру, сегодня в Интернете появились сделанные из космоса снимки, которые свидетельствуют о том, что из Турции в подконтрольный курдам город Айн-эль-Араб на севере провинции Алеппо вошла большая колонна военной техники США. Сирийские источники утверждают, что в южной части этого города оборудована база Пентагона. Есть версия, что с этого нового военного объекта будет осуществляться руководство действиями коалиционных сил во главе с США по штурму города Ракка, который считается негласной столицей «Исламского государства». Это, видимо, недалеко от истины, поскольку вчера Пентагон сообщил о начале четвертого этапа операции «Гнев Евфрата», которая будет проводиться в «северной сельской местности провинции Ракка».

В то же время аналитический портал Free-News сегодня опубликовал информацию от бывшего генерала иорданской армии Аль-Маджали, который утверждает, что США спровоцировали вступление его страны в войну в Сирии. Он говорит, что к сирийской границе переброшена бронетехника Армии США. Это танки, самоходные артиллерийские установки, а также подразделения спецназа и морской пехоты. Они якобы должны сопровождать подразделения 3-й дивизии иорданской армии, которые готовятся к боевым действиям в Сирии. Генерал утверждает, что еще одним подтверждением возможного вступления Аммана в войну служит участие военных вертолетов и спецназа Иордана в недавнем боестолкновении между боевиками Свободной сирийской армии (ССА) и ИГ у погранперехода Танф, расположенного у иракской границы.

ССА, как известно, борется не только против ИГ, но и с войсками президента Башара Асада. Таким образом, при поддержке США Иордания вмешивается во внутриполитический конфликт в Сирии. Генерал Аль-Маджали полагает, что подобные действия стали возможны после встречи президента Дональда Трампа с королем Иордании Абдаллой II в Белом доме 6 апреля. Именно тогда король Иордании поддержал заявление Вашингтона о том, что США вместе с союзниками уничтожат ИГ в Сирии и Ираке.

В минувшую среду на встрече президента Трампа с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом обсуждался вопрос более активного участия альянса в решении сирийской проблемы. Глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох уже сообщил в интервью газете Rzeczpospolita, что официальная Варшава готова к расширению военного присутствия на Ближнем Востоке. Солох напомнил, что польские военнослужащие обучают иракских солдат и кувейтских летчиков, а также осуществляют разведывательно-наблюдательные миссии в Ираке. По его мнению, подобная деятельность может распространиться и на Сирию. Глава бюро отметил, что на данном этапе речь не идет о непосредственном участии польских солдат, а также других военнослужащих из стран Североатлантического альянса, в боевых действиях. «Однако на саммите НATO, который состоится в конце мая, соответствующее решение может быть принято», – считает он.

США опровергли сообщения сирийских СМИ об ударах авиации коалиции близ Дейр-эз-Зора по складам с химоружием. Официальный представитель возглавляемой США международной коалиции полковник Джон Дорриан заявил, что «это вновь намеренная дезинформация».

В свою очередь, российское военное ведомство, по словам официального представителя Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова, не располагает информацией, подтверждающей сообщения СМИ о гибели людей и характере разрушений в результате бомбардировки самолетами международной коалиции в районе сирийского населенного пункта Дейр-эз-Зор. «Для ведения мониторинга и отслеживания обстановки в указанный район направлены беспилотные средства объективного контроля», – сказал Конашенков. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
798
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1054
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
844
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
688

Другие новости