0
4661
Газета В мире Интернет-версия

11.04.2017 00:01:00

Пекин возвращается в дипломатическую игру на Корейском полуострове

Тэги: китай, южная корея, про, сша, кндр, ядерная программа


китай, южная корея, про, сша, кндр, ядерная программа Спецпредставитель Китая по КНДР У Давэй (слева) и глава МИД Южной Кореи Юн Бен Се экстренно встретились в Сеуле. Фото Reuters

В тот момент, когда США направили к Корее военную армаду, Китай послал своего высокопоставленного дипломата в Сеул для переговоров по ядерному вопросу. Так как КНР резко осуждала решение разместить в Южной Корее американскую систему ПРО, этот шаг можно расценить как наведение мостов. Тем более что президент США Дональд Трамп на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином настаивал, чтобы Китай обуздал Пхеньян. По мнению эксперта, Китай хотел бы разрядить обстановку на полуострове, в частности снова созвав многосторонние консультации по этому вопросу.

Кризис в Корее углубляется. В этом месяце КНДР отмечает несколько важных годовщин и торжественных моментов в своей истории. 

В частности, Северная Корея пригласила большое количество иностранных журналистов для освещения Дня солнца. Так называется день рождения основателя республики Ким Ир Сена, который празднуется 15 апреля. Именно в дни памятных дат или проведения политических мероприятий испытывались ядерные заряды или запускались ракеты.

На прошлой неделе Северная Корея запустила баллистическую ракету, которая, правда, рухнула в море. Спутники обнаружили движение техники около туннеля, где проходят ядерные испытания. Западные специалисты считают, что шестое по счету испытание может пройти в любое время.

Политики в Восточной Азии и пресса не исключают, что в ответ США могут предпринять военную акцию против КНДР. Удар по Сирии создал для этого прецедент. Прежде Вашингтон добивался санкций и давления на Северную Корею, но комментарии помощников Трампа свидетельствуют о том, что позиция Вашингтона ужесточается. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что атака на Сирию была предупреждением другим странам, включая Северную Корею.

В этом свете и нужно рассматривать отправку ударной группы американских кораблей во главе с атомным авианосцем Carl Vinson к Южной Корее. Авианосная группа собиралась посетить порты Австралии. Но последовала команда развернуться и идти к Корейскому полуострову, чтобы усилить присутствие США в регионе.

Ранее Трамп на саммите во Флориде убеждал Си Цзиньпина надавить на КНДР, а теперь подкрепил это «пожелание» отправкой армады. Не означает ли это, что поездка У Давэя, специального представителя КНР по делам Кореи, в Сеул предпринята в ответ на нажим США? Тем более что ранее Пекин резко осуждал Южную Корею за то, что она согласилась разместить у себя американские комплексы противоракетной обороны THAAD.

Официальных сообщений о том, что обсуждал У Давэй в Сеуле, пока не публиковалось. В беседе с «НГ» заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов отметил, что переговоры проходят после саммита Трамп–Си. Можно предположить, что они достигли понимания о возобновлении многостороннего переговорного процесса. «Если решили перезапустить процесс, то Китай должен взять на себя роль координатора. Тогда вполне понятной была бы челночная дипломатия Китая с участниками «шестерки», – сказал эксперт. – Но есть и совсем другой вариант. Трамп решил нанести удар по базам ВВС КНДР. В таком случае визит китайского дипломата имеет целью прощупать почву в Южной Корее в рамках политической акции, направленной на предотвращение военных действий».

Впрочем, есть и третий вариант. «В Южной Корее 9 мая состоятся президентские выборы. Скорее всего к власти придут силы, более склонные к возобновлению межкорейского диалога. Это повышает шансы на переговоры по ядерной программе. Возможно, Китай стремится взять на себя инициативную роль в процессе, который проявится после выборов», – заключил Воронцов.

Вместе с тем источники в Минобороны Японии назвали атаку США на КНДР маловероятной. «Если бы американские военные сказали, что собираются напасть, Япония и Южная Корея, вероятно, их остановили бы», – сказал Reuters источник. Другой источник пояснил: «Если бы США собирались атаковать, то поступил бы запрос к Японии о логистической поддержке. Но разговоров о такой подготовке не было».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1124
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1583
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1971
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1357

Другие новости