0
8561
Газета В мире Интернет-версия

11.04.2017 00:01:00

"Семерка" разберется с Дамаском в одностороннем порядке

Тэги: g7, италия, мид, ближний восток, сирийский кризис, рекс тиллерсон


g7, италия, мид, ближний восток, сирийский кризис, рекс тиллерсон Рекс Тиллерсон стал самым долгожданным участником встречи G7. Фото Reuters

Переговоры министров иностранных дел G7 в Лукке почти целиком углубились в обсуждение сирийской проблемы. Для поиска адекватного ответа на военную политику Дамаска в итальянский город были приглашены даже представители некоторых государств Ближнего Востока – Иордании, Катара, Саудовской Аравии, Турции и Арабских Эмиратов. В экспертной среде отмечают: региональные игроки не отказываются от обдумывания военного сценария в Сирии.

По данным итальянских СМИ, главы МИД ближневосточных стран были приглашены на встречу G7 для «предотвращения опасной военной эскалации», на которую могут решиться в Дамаске и Тегеране после американского удара по сирийской базе Шайрат. 

Нагнетания военной обстановки в мировом сообществе опасаются и со стороны Вашингтона. Так, глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль предостерег США от таких мер, отметив, что «нельзя делать ставку только на военные действия». «Фактически мы толкнем Россию на солидарность с Асадом», – пояснил свою позицию глава немецкой дипломатии. Однако встреча в Италии, которая определит тон саммита лидеров G7 в конце мая, скорее рассчитана на поиск консенсуса по жестким односторонним мерам против Дамаска и его партнеров.

В такое развитие событий заставляют верить заявления западных министров. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, которого можно назвать самым долгожданным гостем министерской встречи в Лукке, должен «отправить четкий и скоординированный сигнал русским». В этом выразил уверенность его британский коллега Борис Джонсон в преддверии переговоров «семерки», добавив: «Мы должны дать понять Путину, что время Асада истекло». Парадоксально, но идею, что глава сирийского государства должен покинуть свой пост, недавно озвучил даже лидер иракских шиитов Муктада ас-Садр. «Думаю, было бы справедливо для президента Асада предложить свою отставку и уйти с любовью к Сирии, чтобы избавить ее от военных и террористических бед». Такой шаг был бы «героическим и историческим», подчеркивает ас-Садр.

За день до министерского слета стран G7 Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) поддержал американские удары по сирийскому аэродрому. Генеральный секретарь организации Рашид Аль Зайани выразил надежду, что произошедшее в Шайрате заставит Дамаск прекратить атаки на гражданских лиц и отказаться от нарушений международного права. «ССАГПЗ, вероятно, рассчитывает, что удары пошлют сигнал Асаду, а также Ирану, и надеется, что иранское влияние начнет иссякать или по крайней мере приостановится», – заявил National один из западных дипломатов, работающих на Ближнем Востоке.

Эксперты считают, что в странах Персидского залива по-прежнему обсуждают силовой сценарий в Сирии. «Идея военного вмешательства во внутрисирийский конфликт со стороны вооруженных сил региональных держав начала обсуждаться, кажется, как раз в то время, когда впервые был поставлен вопрос о сирийском химическом оружии, – напомнил «НГ» профессор кафедры современного Востока факультета истории, политологии и права РГГУ Григорий Косач. – В то время базирующиеся в Средиземном море военные суда США приблизились к сирийскому побережью, и все было готово к нанесению удара по Сирии. Это все приветствовалось, но развитие событий пошло по другому сценарию. Тем не менее сам вопрос не снимался. По крайней мере на страницах прессы стран Залива он стоял открыто, предлагались различные сценарии, но все упиралось в одно: насколько администрация Обамы пойдет на поддержку этого начинания. Поскольку она оказалась далека от такого рода начинаний, этот вопрос несколько погас».

Тем не менее сейчас силовой сценарий снова обсуждается, считает эксперт. «Не думаю, что вооруженные силы региональных государств примут непосредственное участие в боевых действиях на сирийской территории, – предположил Косач. – Всегда возможна война по поручению, война при помощи кого-то другого, речь может идти о поставках вооружений сирийской оппозиции».

Но несмотря на это, аналитик обращает внимание на несколько пунктов. Во-первых, после удара по Шайрату в Турции снова высказали мнение о необходимости зон безопасности в Сирии, что предполагает действия турецких войск. Во-вторых, авиация ряда стран Персидского залива возобновила удары по сирийской территории. Кроме этого, отмечает эксперт, недавно в Кувейте прошли военные маневры с участием американских, кувейтских и турецких военных. «Это важный показатель, что проблема военного вмешательства во внутрисирийский конфликт стоит достаточно остро, – считает Косач. – Но опять же, если исходить из прецедента, все будет зависеть от того, насколько США окажутся последовательными в своей политике».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
968
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1135
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1578
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1277

Другие новости