0
3179
Газета В мире Интернет-версия

10.04.2017 19:31:00

Экс-посол Великобритании в Москве сэр Тони Брентон: урегулирование сирийского кризиса без России невозможно

Тэги: британия, борис джонсон, визит, дипломатия, сирия, химатака, сша


британия, борис джонсон, визит, дипломатия, сирия, химатака, сша Фото Gettyimages

Решение главы Форин офиса Бориса Джонсона отменить визит в Россию подорвало инициативу Лондона по налаживанию диалога с Москвой. Взамен британский МИД решил переложить бремя дипломатических контактов с Россией на госсекретаря США Рекса Тиллерсона, который прилетит в Москву уже вечером 11 апреля.

Отказ Джонсона посетить Москву случился на фоне предполагаемой химической атаки в Сирии и последовавшего удара США. Комментируя случившееся, глава британской дипломатии констатировал, что ситуация вокруг Сирии изменилась «фундаментально». Приоритетом Джонсона стали переговоры по поводу разрешения сирийского конфликта в рамках «большой семерки».

Поступок главы британской дипломатии вызвал нарекания со стороны ряда политиков. Решение об отмене визита в Москву, в частности, раскритиковал теневой канцлер казначейства Джон Макдоннел. «Думаю, мы должны быть там сейчас, мы должны рассказать русским, как ужасна нынешняя ситуация и какую лепту они могли бы внести в ее разрешение, – сказал депутат-лейборист. – Нам стоит быть откровенными с ними (русскими. – «НГ»). И я не думаю, что мы должны просто так пропускать американцев вперед при каждом случае; нам стоит проявлять собственную инициативу». Лидер Партии либеральных демократов Тим Фэррон, в свою очередь, назвал Джонсона «американским пуделем».

По данным The Guardian, в правительстве такие заявления восприняли с раздражением. «Очень жаль, что такие политики, как Фэррон… и Макдоннел, предпочитают устраивать политические разборки вместо того, чтобы задуматься о проблеме гражданской войны (в Сирии. – «НГ»)», – сказал источник газеты в правительстве.

Как отметил в беседе с «НГ» бывший посол Великобритании в России сэр Тони Брентон, решение главы Форин офиса отменить визит в Москву, учитывая обстоятельства, вполне очевидно. «Я не думаю, что американцы оказали на Джонсона какое-либо влияние. Скорее он сам принял такое решение: ведь, учитывая события в Сирии, Запад должен был представить единый взгляд на то, как разрешить конфликт в рамках G7. Затем этот общий план обсуждать с Москвой приедет Тиллерсон, – сказал он. – На мой взгляд, решение Джонсона довольно логично».

Отмена визита в Москву – это «знак солидарности» Великобритании с позицией США по Сирии, считает научный сотрудник Королевского института оборонных исследований (RUSI), советник комитета Палаты общин по иностранным делам Сара Лэйн. «Конечно, личная встреча Лаврова и Джонсона не помешала бы двусторонним отношениям. Вместе с тем форин-офис не хотел делать какие-то поспешные шаги, не обсудив их сперва с Вашингтоном», – сказала эксперт «НГ». Лэйн также обратила внимание на тот факт, что разгар кризиса в Сирии, пожалуй, не является наилучшим контекстом для восстановления диалога между Лондоном и Москвой.

Что касается дальнейших шагов Британии в отношении России, то, по словам аналитика, очень многое будет зависеть от того, насколько конструктивным окажется диалог Тиллерсона и Сергея Лаврова. Ведь, как напомнила Лэйн, предшественник Тиллерсона Джон Керри пытался, и небезуспешно, наладить личные отношения с российским министром. Вместе с тем делать предположения о том, как сложится диалог Тиллерсона с Лавровым, пока что рано.

На встрече министров иностранных дел «большой семерки», которая открылась в понедельник в Тоскане, Джонсон намерен убедить коллег применить в отношении Москвы политику «кнута и пряника», пишет The Times. Как утверждает газета, в случае если Россия согласится ослабить свою поддержку режиму Башара Асада, то ей, вероятно, будет предложено восстановить членство в «большой восьмерке». Однако в случае отказа на Москву могут быть наложены дополнительные санкции.

«Лично я не думаю, что страны «большой семерки» в конце концов предложат решать проблему именно таким образом, – прокомментировал новость в The Times Брентон. – Британия, например, уже призывала ввести санкции против России в свете многочисленных жертв среди гражданского населения во время осады Алеппо. Однако такие предложения, как оказалось, не смогли найти широкую поддержку». Что касается возможности возвращения России в G7, то, как напомнил бывший дипломат, исключение России из этого формата вообще не имело никакой связи с проблемами в Сирии. «Скорее всего данная статья – не более чем плод воображения журналистов», – резюмировал он.

Говоря же о будущем региона, Брентон подчеркнул: хотя использование Асадом химического оружия неприемлемо, без сотрудничества с Россией сирийскую проблему решить невозможно. «Асад совершил ужасный поступок, и Британия твердо поддержала решение Америки нанести ответный авиаудар. Если официальный Дамаск и в будущем предпримет что-то подобное, Лондон наверняка снова поддержит ответные жесткие меры, а возможно, и присоединится к ним, – заявил экс-посол. – В то же время очевидно: Запад не может просто навязать свое решение по Сирии. Без создания коалиции с Россией достижение мира едва ли возможно».

По словам Брентона, определяющим элементом разрешения сирийского конфликта остается диалог с Москвой: «Мы должны говорить с русскими без лишнего шума о том, какие варианты в отношении Сирии стороны могут предпринять. К слову, именно этого шанса лишился Джонсон, отказавшись или, вероятно, перенеся свой визит».

Как отметил в своей колонке в The Independent журналист, эксперт по Ближнему Востоку Патрик Кокберн, поддерживаемое Россией правительство Асада имеет преимущество над оппозицией на земле, установив контроль над всеми крупнейшими городами в стране.

Вдобавок, по словам аналитика, смещение Асада может привести к значительному усилению влияния в регионе группировок салафитов-джихадистов, которые за последний год стали доминирующей силой оппозиции официальному Дамаску.

Вместе с тем диалог по Сирии – не единственная жертва срыва визита главы Форин офиса. Отсутствие личных контактов между Сергеем Лавровым и Джонсоном – весомая потеря для двусторонних отношений. «За последние пять лет Москву не посетил ни один министр иностранных дел, хотя у Соединенного королевства и России существуют общие интересы, которые никак не касаются Сирии, – посетовал Брентон. – Например, британские энергетические компании инвестируют в России значительные суммы. Поэтому Джонсону стоит лично разговаривать с Лавровым, чтобы решать какие-то задачи в двусторонних отношениях, несмотря на значительные разногласия по таким масштабным темам, как, скажем, Сирия».

Как отметила Лэйн, визит Джонсона не стоит переоценивать: даже если бы встреча между британским политиком и Лавровым состоялась, ее главными темами стали бы вопросы риск-менеджмента, а также прозрачности военной политики.

«Нет сомнений, что прямой диалог, безусловно, полезен, но он должен быть основан вокруг каких-то конкретных целей, – заметила аналитик. – Пока что Россия не показала, что действительно заинтересована в развитии более масштабной дискуссии. С точки зрения Великобритании, в настоящий момент Москва едва ли готова предложить какие-то уступки по Украине или Сирии. Следовательно, какое-то значительное улучшение двусторонних отношений едва ли стало бы обсуждаться».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
921
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1242
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
954
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
792

Другие новости