0
8025
Газета В мире Интернет-версия

10.04.2017 21:41:00

Какими будут следующие шаги Трампа в отношении России

Тэги: сша, трамп, сирия, война, нермания, ес, европа, химическое оружие


сша, трамп, сирия, война, нермания, ес, европа, химическое оружие

Что, и главное, кому хотел сказать президент Дональд Трамп, отдавая приказ о нанесении удара «томагавками» по сирийской военно-воздушной базе.

Уже несколько дней по этому поводу ломают головы западные эксперты. Уже выдвинуто множество теорий, начиная от непредсказуемости американского лидера, отдавшего приказ о ракетной атаке под влиянием своей дочери Иванки, которой стало жалко сирийских детишек, пострадавших от газа зарин, якобы примененного сирийскими, а возможно и российскими ВВС, и заканчивая восстановлением вертикали власти в атлантическом содружестве, было пошатнувшейся после трамповских предвыборных митингов. Более того, кое-кто из европейских союзников Трампа поспешил угодить старому, новому лидеру Западного мира, как, например, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, в спешке отменивший свой визит в Москву. Более того, он немедленно занялся разработкой новых антироссийских санкций. Как писала ранее британская пресса, глава МИД Британии требует, чтобы западные страны согласовали "чрезвычайные санкции" в ответ на химическую атаку на севере Сирии, в результате которой погибли около 90 человек. Этот вопрос будет обсуждаться на встрече глав МИД "Большой семерки", отмечает британское агентство Би-би-си, которая открывается в Италии. Новый пакет ограничительных мер может коснуться нефтегазовой и энергетической сферы России.

С другой стороны, удар 59 «томагавками» вызвал озабоченность у других американских союзников в Европе - у немцев. Официальный представитель канцлера Штеффен Зайберт, пишет немецкое государственное агентство «Deutsche Welle (DW), счел необходимым еще раз напомнить, что "без России или вопреки ее воле достичь политического урегулирования в Сирии будет невозможно". Как важный позитивный сигнал в МИД ФРГ восприняли согласие российской стороны на участие независимых экспертов в расследовании обстоятельств газовой атаки в Хан-Шейхуне, о чем сообщил министр иностранных дел Зигмар Габриэль после телефонного разговора с Сергеем Лавровым, подчеркивает DW. Ясно, что немцы боятся дальнейшего обострения российско-американских отношений вплоть до военного конфликта. Ведь тогда конфликт может перекинуться и на Европу. А с учетом наличия на территории Германии американского ядерного оружия, которое немецкие ВВС будут обязаны применить в конфликте против противника США, что приведет к значительным потерям (если не полному уничтожению) Германии. Кроме того, немецкие политики исходят все-таки из того, что химическую атаку с зарином организовал именно Асад, и этим вышел из-под контроля Москвы. Это обстоятельство (в надежности которого берлинские чиновники, видимо, не сомневаются) может побудить Москву бросить Асада на произвол западных союзников.

Однако имеются и другие мнения. Так немецкий историк Михаэль Вольфзон во время дискуссии в ток-шоу известного телемодератора Анне Виль, который проходил под слоганом «Угрожает ли теперь миру глобальный конфликт?», высказал мнение о предварительной договоренности Трампа с Путиным, согласно которым российский президент, мол, дал «добро» на американскую атаку. А взамен, якобы, он получил от Трампа некие обещания относительно Крыма и Донбасса. С другой стороны, заслуживает внимания выбор момента для атаки «томагавками» – во время беседы с китайским лидером. Как считает Вольфзон, этим Трамп хотел продемонстрировать Пекину свою решимость наказать Пхеньян. Это звучит более правдоподобно, чем версия с Крымом, и ,скорее всего, Трамп действительно пытался оказать давление на своего китайского собеседника.

Немецкое агентство n-tv вспоминает со ссылкой на The New York Times интервью Трампа годичной давности, в котором он заявил, что его политике нужна «непредсказуемость». Другими словами, отмечает агентство, у Трампа нет плана – он принимает решения спонтанно и затем смотрит, а что получилось. Поэтому, я не согласен с некоторыми российскими политиками, утверждающими, что и химическая атака, организованная антиасадовскими повстанцами и удар «томагавками» по сирийской базе, это ,мол, звенья одного и того же заговора. Не было заговора, как не было и договоренностей с Путиным и я скорее готов поверить во влияние дочери Трампа на принятие им решения об атаке крылатыми ракетами. Нужно кроме того и понимать оборонительную ситуацию, в которой очутился Трамп внутри США. И ему просто надо было что-то сделать, чтобы доказать свою роль лидера в политической системе страны И тут, как говорится, подвернулся случай. Мне думается, что именно так оценивают поведения Трампа и в Кремле. Этим и объясняется довольно мягкий (для такого жесткого человека как Путин) российский ответ. Кремль все еще выжидает- ведь и ответ на высылку в декабре российских дипломатов Москва, как известно пока не дала.

Но, как бы то ни было, «непредсказуемость» или «спонтанность» политических шагов Трампа явно создают проблемы не только для России, но и для союзников США, которым приходится интерпретировать его действия в ту или иную сторону. Многое станет ясно после начавшейся в Италии встречи глав МИД стран "Большой семерки", которая предваряет саммит G7 на Сицилии, запланированный на конец мая. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
855
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1443
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1049
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
553

Другие новости