0
6272
Газета В мире Интернет-версия

06.04.2017 00:01:00

Марин Ле Пен в тисках нового скандала

Тэги: франция, выборы, президент, кандидаты, дебаты, ле пен, партия, национальный фронт, следствие


франция, выборы, президент, кандидаты, дебаты, ле пен, партия, национальный фронт, следствие На теледебаты собрались все претенденты на Елисейский дворец. Фото Reuters

За 18 дней до первого тура президентских выборов в прямом эфире одного из центральных каналов состоялись дебаты, в которых впервые в истории Франции приняли участие все 11 кандидатов на высший пост. По их итогам наиболее убедительным был признан лидер левацкого движения «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон. В отношении же ультраправого «Национального фронта» (НФ) Марин Ле Пен прокуратура начала новое расследование.

На состоявшихся в ночь на среду дебатах обсуждались в основном внутренняя социально-экономическая политика и место Франции в ЕС. Кандидаты в президенты отвечали на три вопроса: «как создать рабочие места?», «как защитить французов?» и «как реализовать вашу социальную модель?»

Из-за жестких временных рамок (каждому кандидату предоставлялось не более 17 минут) многие участники дискуссии взяли на вооружение скороговорку – чтобы успеть донести как можно больше информации. Не обошлось и без нелицеприятной перепалки. Так, в ответ на критику Ле Пен программы своего главного конкурента Эмманюэля Макрона, содержащей «запылившиеся аргументы, которым уже лет пятьдесят», основатель движения «Вперед!» позволил себе грубый выпад: «Однако, госпожа Ле Пен, в вашей риторике сплошное вранье, которое мы слышим уже лет сорок, еще со времен вашего отца».

В свою очередь, Меланшон жестко отреагировал на реплику Ле Пен по поводу того, что французы крепко держатся за свои традиции. «Да нет, 60% французов живут без религии, так что оставьте нас в покое с вашей религией! – возразил он. – Мы не обязаны терпеть ваши разговоры, ваши фантазии и ваше мнение о жизни, которое вы всем хотите навязать и которое нам чуждо».

Впрочем, Меланшон согласился с Ле Пен в том, что французы должны избавиться от диктата Брюсселя. «Считаю, что Франции следует выйти из всех основополагающих договоров Евросоюза. Недопустимо, чтобы из Брюсселя капиталистами нам диктовалось, какие социально-экономические преобразования следует проводить в стране. ЕС способствует сверхэксплуатации трудящихся во Франции», – сказал крайне левый кандидат.

Несмотря на то что три четверти французов не одобряют выход своей страны из еврозоны и ЕС, самым убедительным в дискуссии телезрители все же признали Меланшона. 65-летний политик не скрывает, что его предвыборный проект не особенно отличается от его президентской программы 2012 года. Как и пять лет назад, помимо вывода Франции из ЕС и НАТО, он обещает провозгласить VI Республику, установить 32-часовую рабочую неделю, повысить размер минимальной зарплаты и вернуть пенсионный возраст в 60 лет. Права на труд и жилье будут прописаны в Конституции, так же как и права на аборт и эвтаназию. Придя к власти, Меланшон намерен сразу же созвать учредительное собрание для пересмотра государственного устройства Франции. «Пятая Республика находится на последнем издыхании», – считает он и критикует почем зря нынешнюю «систему, изнутри прогнившую из-за денег».

Когда речь на дебатах зашла об образцовом президенте, Макрон, которого упрекают в переходе с государственной службы в частный сектор, попытался заверить избирателей в собственной честности и независимости. «Я всегда был чист и сохранял свою независимость», – подчеркнул он.

Лидер Новой антикапиталистической партии Филипп Путу воспользовался эфиром, чтобы раскритиковать экс-премьера, кандидата от партии «Республиканцы» Франсуа Фийона и Ле Пен, замешанных в скандалах о фиктивном трудоустройстве. «Эти люди говорят нам, что нужно держаться в строгости, а сами таскают из кассы», – заявил он.

Фийон вступать в дискуссию на этот счет не стал, отметив, что находится под презумпцией невиновности. Зато дал характеристику образцовому президенту. По его мнению, это тот, кто «уважает своего премьер-министра, выполняет взятые перед французами обязательства и не выдает журналистам военные тайны».

«Фийон позиционировал себя как твердый сторонник традиционных моральных ценностей – семьи, религии, нации. Однако именно это оказалось его уязвимым местом, – сказал в беседе с «НГ» руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский. – Скандал, связанный с назначением им жены и детей депутатскими помощниками без реального исполнения этих обязанностей, нанес имиджу Фийона тяжелый удар. Став фигурантом судебного расследования, он отказался снять кандидатуру и решил идти до конца. Однако опросы обещают Фийону в первом туре не более 18–19% голосов, что делает шансы на прохождение его во второй тур достаточно сомнительными».

Что касается Ле Пен, то, как сообщил вчера еженедельник Canard Enchaine, прокуратура начала новое расследование в отношении ее партии – по факту создания фиктивных рабочих мест в региональном совете Нор-Па-де-Кале на севере Франции. Среди подозреваемых – глава предвыборного штаба Ле Пен Давид Рашлин. В 2010 году он получал зарплату в качестве ассистента НФ на севере, будучи при этом региональным советником Жан-Мари Ле Пен на юге Франции. Саму Марин Ле Пен подозревают в том, что таким образом она готовилась к предвыборной кампании 2012 года, «используя трудовые и материальные ресурсы регионального совета».

Рашлин вчера признал, что получал вознаграждение в качестве сотрудника регионального совета Нор-Па-де-Кале. «Это длилось три месяца, и это было семь лет назад», – уточнил он телеканалу LCP. По мнению Рашлина, речь идет о политической манипуляции. «Сегодня, за две недели до выборов, эту историю пытаются раздуть», – заявил он.

Конечно, и Ле Пен считает внимание следствия к своей партии политически мотивированным. В ходе дебатов она не преминула заявить, что речь идет о ее «политическом преследовании».

По мнению Рубинского, кто бы ни победил во втором туре выборов, новый президент не получит на парламентских выборах, которые состоятся в июне, прочного, тем более однопартийного большинства в будущем составе Национального собрания. Поэтому свобода его маневра при проведении давно назревших радикальных реформ нынешней модели экономики окажется весьма ограниченной.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1137
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1781
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1647
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3078

Другие новости