0
3911
Газета В мире Интернет-версия

05.04.2017 00:01:00

Центры власти в Ливии воюют за нефть

Тэги: ливия, нефтепровод, исламисты, политический кризис


ливия, нефтепровод, исламисты, политический кризис Фото Gettyimages

В Ливии удалось разблокировать нефтепровод, соединяющий крупнейшее месторождение нефти «Аш-Шарара» («Искра») на западе Триполитании с портом Завийя. Транспортная артерия не работала в течение недели, что привело к падению добычи в стране с 700 до 500 тыс. барр. в сутки. События на этом месторождении – лишь один из множества эпизодов ожесточенной борьбы за нефть, которая перечеркнула и без того мизерный успех на пути сближения позиций основных политических сил в стране.

Бои за контроль над нефтяным треугольником в Ливии еще больше углубили раскол между Киренаикой и Триполитанией. Первая находится под контролем Палаты представителей (парламента) в Тобруке и командующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифы Хафтара, пользующегося поддержкой военных и большей части населения. Вторая – номинально управляется правительством национального согласия (ПНС) Фаиза Сараджа, настолько слабым, что держится исключительно на штыках некоторых отрядов местной милиции происламистской окраски, в основном из Мисураты. Фактически Триполитания разделена на множество территорий, подконтрольных местным вооруженным формированиям.

3 марта Бригады обороны Бенгази (при переводе с арабского языка это скорее роты или эскадроны, отряды), предположительно верные верховному муфтию Ливии Садыку аль-Гарьяни, при поддержке наиболее опытных бойцов из «Мисуратских бригад» атаковали подразделения ЛНА, контролировавшие объекты нефтяного треугольника, через который проходит до 60% транзита черного золота. Воспользовавшись внезапностью, исламисты захватили терминалы в Рас-Лануфе и Сидре (см. «НГ» от 10.03.17). Однако уже через 11 дней войска Хафтара, перегруппировавшись и подтянув свежие силы, сумели восстановить контроль над этими объектами.

За событиями в нефтяном треугольнике Тобрук увидел происки правительства Сараджа и отреагировал в резкой форме. Мало того что члены Палаты представителей заявили, что не намерены более поддерживать никаких связей с президентским советом и ПНС, они ясно дали понять, что не хотят делиться с Триполи доходами от экспорта нефти и выходят из достигнутого в июле прошлого года соглашения о слиянии Ливийской нефтяной компании (ЛНК) со штаб-квартирой в Триполи с отколовшимся от нее филиалом в Бенгази. Это соглашение предусматривало переезд объединенной компании из Триполи в Бенгази, чего так и не случилось по ряду причин.

Дело в том, что по Схиратским соглашениям и в соответствии с резолюциями ООН ливийская нефть может продаваться только через ЛНК в Триполи. Любые попытки продать ее по другим каналам чреваты международными санкциями и даже полным запретом, что приведет к резкому падению поступающих в бюджет Ливии доходов и к финансовому коллапсу. Зная об этом, захвативший в сентябре 2016 года нефтяной треугольник Хафтар действовал именно через ЛНК в Триполи, что привело как к росту добычи почти в два раза, до 700 тыс. барр. в сутки, так и к увеличению экспортных доходов. Однако ПНС во главе с Сараджем усмотрело, и, видимо, не без причин, в действиях Хафтара стремление захватить контроль над нефтяными потоками. На днях ПНС принял решение взять на себя основные функции ЛНК, касающиеся определения нефтяной политики страны, в том числе заключения контрактов, лицензирования концессий, ценообразования, формирования бюджета и инвестиционных программ, оставив на долю ЛНК задачи по руководству текущей работой по добыче.

Глава ЛНК Мустафа Саналла выступил с резкой критикой такого решения, заявив, что ПНС не имеет права вмешиваться в деятельность компании. Более того, ливийские нефтяники на днях распространили заявление о том, что им «удалось установить группу людей», которые, пользуясь сложным положением в стране, вступили к контакт с малоизвестными зарубежными компаниями и предложили им покупать ливийскую нефть по цене намного ниже официально установленной. ЛНК еще раз подтвердила список из 16 компаний, с которыми имеет дело. Среди них ENI, Total, OMV, а также «Роснефть» и ЛУКОЙЛ.

Свара между двумя центрами власти распространилась и на ряд других нефтяных объектов. До сих пор не снята блокада с нефтепровода, связывающего месторождение «Вафа», которое находится у границ с Алжиром, с энергокомплексом Меллита и двумя электростанциями в Абу-Рувейсе и Завийе. Транспортную артерию перекрыли в районе Налута отряды местной милиции, которые требуют выплаты им задолженности по зарплате в размере 10 млн ливийских динаров.

Еще хуже обстоят дела в Сабрате, мэр которой Хасан Даувати заявил, что его муниципалитет не в состоянии препятствовать криминальным группировкам, занимающимся контрабандой нефти и нефтепродуктов в соседние страны, прежде всего в Тунис и на Мальту. Объем нелегального вывоза из страны бензина и дизельного топлива за последнее время вырос в несколько раз.

Cнять блокаду с нефтепровода, который идет с месторождения «Аш-Шарара», удалось только в понедельник. По данным Bloomberg, производство нефти достигло там 160 тыс. барр. в сутки, что позволило довести общий объем добычи до 660 тыс. барр.

Нефть стала одной из основных причин нестабильности и борьбы между конкурирующими группировками. Возможно, убедив их лидеров договориться между собой о справедливом распределении доходов от экспорта черного золота, а еще лучше – подписать соответствующее соглашение, удалось бы снять напряжение и содействовать мирному политическому процессу, который до сих пор не удается запустить. Но никто из влиятельных политиков договариваться сегодня не желает, считая себя вполне самодостаточным и способным одолеть соперников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
984
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1330
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1016
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
841

Другие новости