0
4550
Газета В мире Интернет-версия

31.03.2017 00:01:00

Американские сенаторы вышли на российский след

Тэги: сша, разведка, выборы, российские хакеры, президент, дональд трамп


сша, разведка, выборы, российские хакеры, президент, дональд трамп Сенаторы Ричард Берр (слева) и Марк Уорнер обещали американцам разобраться, могла ли Россия повлиять на ход президентских выборов. Фото Reuters

Комитет по разведке Сената собирается опросить 20 человек в ходе расследования по поводу предполагаемого вмешательства России в ход президентских выборов в США. Председатель комитета республиканец Ричард Берр пообещал американцам, что процесс будет непредвзятым и независимым.

В ходе совместной пресс-конференции Берр и вице-председатель комитета по разведке демократ Марк Уорнер дали слово работать сообща с целью «дать американцам ответы на вопрос» относительно того, имело ли место российское вмешательство во внутренние дела США и какое оно могло иметь характер. «Мы доберемся до дна этой проблемы», – сказал Уорнер.

Единство представителей комитета по разведке в Сенате находится в очевидном контрасте с обстановкой в Палате представителей. Ход следствия комитета в этой палате тормозят межпартийные скандалы. Ранее председатель комитета по разведке в Палате представителей республиканец Дэвид Нуньес, ссылаясь на источник в разведсообществе, публично сообщил, что некоторые разговоры представителей команды Трампа были перехвачены разведкой США. При этом конгрессмен решил предварительно не обсуждать полученную от источника информацию со своими коллегами в комитете. Такое поведение вызвало гнев вице-председателя комитета по разведке в Палате представителей демократа Адама Шиффа, который призвал Нуньеса к отставке.

В число 20 человек, которых сенатский комитет по разведке собирается привлечь к даче показаний, вошли советник президента Джаред Кушнер, Пол Манафорт, работавший некоторое время на предвыборную кампанию Дональда Трампа, а также его экс-советники Роджер Стоун и Картер Пэйдж.

Работавший на кампанию Трампа аналитик Fox News Дэвид Босси вчера призвал сенаторов и конгрессменов в срочном порядке также допросить Эвелин Фаркас, экс-помощницу замминистра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии и старшего научного сотрудника Атлантического совета, в связи с ее заявлениями о том, что она просила команду Барака Обамы собрать как можно больше данных о связях Трампа с Москвой перед тем, как республиканец вступил в должность президента.

«Я призывала моих прежних коллег и, откровенно говоря, людей на Капитолийском холме собрать как можно больше информации (о Трампе и его предполагаемых связях с Россией – «НГ») и данных разведки до того, как президент Обама покинет свой пост», – заявила Фаркас в интервью телекомпании MSNBC в начале марта.

Первые публичные слушания по делу «о вмешательстве России» с участием экспертов прошли уже вчера. А к опросу свидетелей сенаторы приступят 3 апреля. При этом Берр отметил, что пока не готов назвать даже примерную дату окончания следствия.

В ходе совместной пресс-конференции Берр и Уорнер также подчеркнули важность поисков доказательств, бросающих свет на деятельность российских хакеров. Уорнер при этом заявил, что в ходе президентской кампании действовало «более тысячи проплаченных интернет-троллей», которые распространяли информацию, порочащую репутацию Хиллари Клинтон.

Впрочем, сенаторы дали понять: на данный момент они не готовы подводить какие-либо итоги даже по отдельным аспектам изысканий. «Делать выводы уже сейчас было бы безумием. Дайте нам время собрать больше доказательств перед тем, как просить нас предоставить какие-то заключения», – резюмировал Берр.

Отношения России и США стали заложниками внутриполитической борьбы в Вашингтоне, полагает руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН Павел Шариков. «Русский след активно используется во внутриполитической борьбе между республиканцами и демократами, – сказал он «НГ». – Даже если мы вспомним разговоры перед началом слушаний о влиянии Москвы в Палате представителей, наличие такого вмешательства уже стало отправной точкой расследования. Законодатели должны были понять, как и в какой степени Россия влияла на США». В то же время, напомнил Шариков, достоверных доказательств, подтверждающих вмешательство Москвы в выборы, пока что опубликовано не было: «До сих пор во всех официальных документах указывалось, что доказательства не могут быть представлены широкой общественности из-за того, что такая информация является очень чувствительной и может раскрыть гостайну».

Так или иначе, если комиссия подтвердит факт вмешательства Москвы во внутренние дела США, такой вердикт будет иметь серьезные последствия, уверен Шариков. «На отношения с Россией каким-то коренным образом это не повлияет, – сказал он. – Однако я допускаю, что такое решение может привести к началу процедуры импичмента Трампа».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
932
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
849
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1564
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
725

Другие новости