0
1982
Газета В мире Интернет-версия

28.03.2017 00:01:00

Вучич продемонстрирует электорату дружбу с Путиным

Тэги: сербия, александр вучич, рф, владимир путин, экономика, военное сотрудничество, балканы


сербия, александр вучич, рф, владимир путин, экономика, военное сотрудничество, балканы Фото пресс-службы Президента РФ

Президент РФ Владимир Путин встретился с премьер-министром Сербии Александром Вучичем. Основной темой переговоров стало экономическое и военное сотрудничество, которое оба лидера договорились укреплять. Кроме того, Путин и Вучич обсудили ситуацию на Балканах, где в течение последних нескольких месяцев наблюдается тенденция к обострению обстановки.

Переговоры с российским лидером стали для сербского премьера уже десятыми. Ряд аналитиков связал визит Вучича в Москву с президентскими выборами в Сербии, намеченными на 2 апреля. Одним из 11 кандидатов на этих выборах будет действующий премьер.

Как отметил в беседе с «НГ» руководитель Центра этнополитических и межгосударственных конфликтов Института Европы РАН Павел Кандель, хотя основной целью в повестке сербского правительства является подготовка к вступлению в Евросоюз, Россия занимает важное место в политической жизни балканской страны. «Экономические отношения Сербии с ЕС гораздо более тесные, чем с Россией, – пояснил эксперт. – Вместе с тем Россия обладает довольно большим «символическим капиталом». Наша страна пользуется симпатиями значительной части электората, в том числе и правящей партии». 

По словам Канделя, в Сербии уже стало традицией: «чтобы успешно выступить на выборах, нужно съездить в Москву и сделать селфи с Путиным, что Вучич и предпринял». «Все остальные вопросы – это скорее повод, а не причина к приезду премьера», – считает аналитик.

«Мы уверены, что выборы, проходящие в сегодняшних условиях, в сегодняшней Сербии будут проведены на самом высоком уровне. Желаем успеха действующей власти», – цитирует Путина Интерфакс. В ходе встречи с Вучичем российский лидер обсудил торгово-экономическое сотрудничество. Сербская сторона подчеркнула желание работать вместе с Россией над реализацией ряда совместных проектов в машиностроении и фармацевтике. 

По данным СМИ, речь, в частности, шла о приходе в Сербию российской компании, производящей различные виды машин, которая 51% компонентов производила бы там, а затем продавала на европейский и турецкий рынки без таможенных сборов.

Со своей стороны, Москва заинтересована в сотрудничестве с Сербией в таких отраслях, как производство семян или фармацевтика, заявил российский посол в Белграде Александр Чепурин.

Обсудили стороны и сотрудничество в военной сфере. О том, что эта тема является важной, свидетельствует и тот факт, что в сербскую делегацию был включен министр обороны Зоран Джорджевич. Как ранее давал понять Вучич, Сербия намерена приобрести зенитные ракетные комплексы «Бук». 

Между тем, как отметил Кандель, до сих пор двустороннее взаимодействие в этой области напоминало «благотворительность» Москвы. «Платежеспособность Сербии не очень велика. Фактически наше сотрудничество сводится к тому, что мы поставляем Белграду старые системы вооружений. Не так давно, например, мы передали Сербии безвозмездно шесть самолетов МИГ-29, которые требуют модернизации. При этом Сербия заплатит только за модернизацию», – сказал эксперт.

В ходе дискуссий была затронута тема и общей ситуации на Балканах. Политическая нестабильность наблюдается в Черногории, а партиям в Македонии не удается сформировать правительство с тех пор, как в декабре прошли выборы. 

По мнению Канделя, самой взрывоопасной ситуацией на данный момент является неопределенность в Македонии. «ЕС и США добиваются, чтобы президент Георге Иванов предоставил мандат на формирование правительства лидеру оппозиционного Социал-демократического союза Македонии (СДСМ) Зорану Заеву в соответствии с итогами выборов. Президент это делать отказывается, хотя и обязан так поступить по Конституции, – отметил эксперт. – В этом на данный момент и состоит основная проблема». По его словам, если президент так и не предоставит мандат, то дело может закончиться «очень трагично». «Обстановка на улицах в Македонии достаточно неспокойная», – подчеркнул Кандель. 

Он напомнил, что в Македонии традиционно существует албанская проблема: «Албанские партии входят в коалицию СДСМ, и если президент не даст согласие на формирование правительства, в стране могут начаться конфликты на этнической почве, как это было в 2001 году».

Ранее глава российского МИДа Сергей Лавров выражал озабоченность по поводу ситуации в Македонии. «В Македонии сейчас очень сложная ситуация из-за глубокого кризиса, который во многом спровоцирован искусственно. Все идет к тому, что в македонское общество пытаются внести раскол, нарушить те соглашения, которые много лет назад были подписаны в Охриде и которые предоставляли албанскому меньшинству достаточно серьезные права в рамках македонского государства», – сказал Лавров на лекции для высшего офицерского состава Академии Генштаба 23 марта.

Прежде ряд западных стран также обвинили российские власти в причастности к попытке государственного переворота в Черногории. Официальная Москва такие обвинения отвергает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
852
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1000
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1392
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1119

Другие новости