0
3217
Газета В мире Интернет-версия

26.03.2017 18:30:00

Сирийская умеренная оппозиция поддерживает "Исламское государство"

Тэги: сирия, исламское государство, саа


сирия, исламское государство, саа Фото Gettyimages

Успешному развитию наступления сирийской арабской армии (САА) в провинции Алеппо помешали рейды вооруженной оппозиции, которые затронули Дамаск и Хаму. Этим выступлениям предшествовали два двойных террористических акта, которые произошли в Дамаске 11 и 15 марта и унесли несколько десятков человеческих жизней. Помимо обвинений в адрес Анкары, Эр-Рияда и Дохи в содействии террористам и направления посланий генеральному секретарю и в Совет безопасности ОНН, Башару Асаду и генералитету стоило предпринять превентивные меры, чтобы избежать негативных последствий, связанных с активизацией радикалов в своем тылу.

Консолидированные совместные атаки военизированных формирований оппозиции против правительственных войск в центральных районах Сирии не заставили себя долго ждать. Наибольшую активность в этих действиях приняли довольно-таки разношерстые группы: от откровенных радикалов типа «Джабхад ан-Нусры» (запрещена в России), до умеренных (по оценке Запада) - «Фаилак аль Рахман» (запрещена в РФ) и «Хайят Тахрир аш-Шам». Дамаск был вынужден применить против них авиацию и перебросить часть сил из провинций Алеппо и Хомс, где идут бои с «Исламским государством» (ИГ - террористическая организация, которая запрещена в России), в провинцию Хама и другие места, для подавления действий оппозиции.

Такая перегруппировка сил и средств конечно же не способствует успеху на основных участках борьбы с ИГ. По сути умеренная оппозиция проводит отвлекающие военные действия, что заставляет правительственные войска ослабить натиск на военизированные формирования ИГ. Перечислять закулисных игроков, которые играют консолидирующую роль между умеренной оппозицией и крайне реакционными джихадистами, думаю, не имеет смысла. Вопросы по всем пунктам надо задавать в первую очередь Вашингтону, как самому главному организатору хаоса во всем ближневосточном кластере.

На участках противостояния Дамаска с ИГ ситуация за последнее время сильно не изменилась. В районе Дейр-эз-Зор пехота правительственных войск продолжает удерживать свои позиции. Армейская и фронтовая авиация ведет работу, уничтожая живую силу, технику, военную инфраструктуру джихадистов в районах Аль-Макабер, Шарикат Аль-Кахраба, Лива Ат-Тамин, Аль-Джафра и вблизи аэродрома. В провинции Алеппо наступление САА застопорилось из-за необходимости отвлечения значительной части сил и средств на борьбу с террористами в Дамаске и Хаме.

На подходах к Эр-Ракке ополчение сирийского Курдистана при поддержке артиллерии и авиации коалиции предприняло ряд атак на позиции вооруженных формирований ИГ. Там сейчас активно работают вертолеты боевой поддержки «Апач». Идут бои за плотину на реке Евфрат в районе населенных пунктов Эс-Саура и Табаках. На этом участке коалиция использует для нанесения воздушных ударов по исламистам фронтовую авиацию. Эксперты считают, что вероятность попадания боеприпасов в плотину весьма велика. А за этим гидротехническим сооружением находится большое водохранилище Эль-Асад, чей объем превышает 12 куб. км. Если произойдет обрушение плотины, это может вызвать катастрофу регионального масштаба. Во-первых, волна смоет множество городов, находящихся в долине реки ниже по течению, достанется и Эр-Ракке. Во-вторых, водохранилище обеспечивает водой все крупные и мелкие города, и поливные угодья огромного региона, включающего три провинции.

На левом берегу Евфрата, в так называемом районе проведения операции «Гнев Евфрата», бойцам курдских сил самообороны удалось овладеть железнодорожной станцией вблизи деревни Каста Касон, а это всего лишь в 18 км к востоку от Эр-Ракки. Кольцо окружения так называемой столицы «Халифата» постепенно сжимается.

Не участвующая в действиях против ИГ Анкара тем не мене проявляет военную активность на сирийской территории. Турецкая армия уже в течение пяти дней ведет артиллерийский обстрел мест предположительного нахождения отрядов курдского ополчения в округе Африн, от чего в большой степени страдает мирное население.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
710
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
935
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
766
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
623

Другие новости