0
2975
Газета В мире Интернет-версия

21.03.2017 20:12:00

Трамп собирается вооружить Тайвань до зубов

Тэги: трамп, тайвань, поставки, вооружения, конфликт, китай


трамп, тайвань, поставки, вооружения, конфликт, китай На фото новейшие китайские ракеты среднего радиуса DF-16. Фото сайта sinodefence.com

Вашингтон намерен поставить большую партию вооружений Тайваню. Они включают системы залпового огня и противокорабельные ракеты. Этот пакет значительно больше, чем тот, что обещал, но так и не передал союзнику экс-президент США Барак Обама. Новая администрация хочет, чтобы Тайбэй мог противостоять превосходящим силам КНР, а Америка осталась вне схватки. Пекин осудил планы США. В то же время Китай нацелил ракеты среднего радиуса действия на Тайвань.

Тайвань – небольшой остров с населением 23,4 млн человек. Но конфликт, завязывающийся вокруг него, может стать горячей точкой в отношениях двух сверхдержав – США и Китая. Так было в разгар холодной войны, когда США держали на Тайване свой военный контингент. В 1979 году Пекин и Вашингтон, считавшие главным врагом Советский Союз, заключили сделку. США закрыли посольство в Тайбэе и открыли в Пекине. 

Но почти одновременно в США был принят закон, обязывающий их оказывать военную помощь Тайваню. Имелось в виду поставлять вооружения тайваньской армии, обучать ее офицеров. В то же время закон оставлял американцам лазейку, позволявшую уклониться от участия в войне за Тайвань. В документе не говорится, что они должны воевать за остров.

Тем не менее Китай все минувшие десятилетия использовал как дипломатические, так и другие рычаги давления на Вашингтон, чтобы воспрепятствовать передаче вооружений острову, который считает своей отколовшейся провинцией. И в известном смысле этого китайцам удавалось добиться. В прошлом году администрация Обамы, как передает агентство Reuters, затормозила заключение сделки с Тайванем. Она оценивалась в 1 млрд долл.

Администрация президента Дональда Трампа сейчас разрабатывает сделку, которая по объему значительно больше той, что положил в долгий ящик Обама. Она предусматривает, в частности, передачу тайваньцам систем залпового огня, противокорабельных ракет и других современных вооружений. По словам американского чиновника, замысел состоит в том, чтобы предоставить тайваньским военным возможность дать асимметричный ответ гораздо более многочисленным атакующим силам Китая. Ракетные системы для тайваньцев будут производиться на предприятиях Lockheed Martin. Долю в контрактах получат также британская BAE Systems и германская Diehl.

Представитель МИД КНР по традиции резко осудил планы вооружения Тайваня американцами. Но ведь этот вопрос, вероятно, будет обсуждаться игроками высшего уровня. По неподтвержденным пока сообщениям, в апреле во Флориде состоится встреча председателя КНР Си Цзиньпина и Трампа. И в Тайбэе боятся, как бы лидеры двух мощнейших государств мира не вступили в сговор за счет Тайваня. «Мы призываем США и Китай не превращать Тайвань в пешку в шахматной игре», – заявила министр правительства Тайваня.

Это выступление можно расценить как жест отчаяния или как свидетельство того, что Тайбэй не очень уверен в стойкости Трампа. Во всяком случае, закон, позволяющий Пекину применить силу в случае, если Тайвань провозгласит независимость, был принят еще в прошлом десятилетии. И он действует.

К тому же, как сообщили СМИ США и Гонконга, ссылаясь на министра обороны Тайваня Фэн Шикуаня, Китай нацелил свои высокоточные ракеты среднего радиуса DF-16 на остров. Дальность действия их, как пишет китайская печать, 620 миль. Комментаторы в Гонконге связывают эту акцию с тем, что президент Тайваня Цай Инвэнь твердо отстаивает суверенитет, которым Тайвань пользуется де-факто. В то же время она говорит о желании мирно уладить разногласия с материком.

В беседе с «НГ» ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Павел Каменнов отметил, что «Китай рассматривает участие США в модернизации вооруженных сил Тайваня как прямое вмешательство в свои внутренние дела. В то же время нужно учитывать, что Китай осуществляет программу модернизации армии до 2050 года. Сейчас осуществляется второй этап – информатизация войск и приближение их к уровню развитых стран». Характерно, что в дискуссиях между китайскими и американскими военными американцы использовали такой аргумент: «Вы же модернизируете армию, тайваньцы делают то же самое».

Что касается нацеливания ракет на Тайвань, то ракетная группировка на территории военного округа на материке, соседствующего с Тайванем, существует давно. Но до горячей фазы дело не доходило. Генеральная линия Китая – это присоединение Тайваня мирными средствами, заключил Каменнов.

Военный обозреватель ТАСС полковник в отставке Виктор Литовкин сказал «НГ»: все ракеты на боевых позициях куда-то нацелены. Это не значит, что Пекин собирается пускать их в ход, тем более против собственного народа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
752
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
894
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1189
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
808

Другие новости