0
3444
Газета В мире Интернет-версия

16.03.2017 00:01:00

Саудовский принц обаял хозяина Белого дома

Тэги: сша, дональд трамп, саудовская аравия, мохаммед бин сальман, иран, ядерная сделка, ислам, вооружения, закупка, экономика, инвестиции


сша, дональд трамп, саудовская аравия, мохаммед бин сальман, иран, ядерная сделка, ислам, вооружения, закупка, экономика, инвестиции Президент США Дональд Трамп и саудовский принц Мохаммед бин Сальман готовы упрочить сотрудничество двух стран в сферах обороны и экономики. Фото Reuters

Президент Дональд Трамп встретился в Белом доме с заместителем наследного принца, министром обороны Саудовской Аравии Мохаммедом бин Сальманом. Представители королевства назвали переговоры «поворотным моментом в истории двусторонних отношений». Но, несмотря на потепление в риторике, о масштабных подвижках в контексте партнерства Вашингтона и Эр-Рияда говорить пока рано, считают эксперты.

Переговоры, длившиеся около двух часов, стали первой встречей одного из членов королевской семьи с хозяином Белого дома. Итоги беседы были расценены Эр-Риядом как позитивные, особенно учитывая разлад отношений между Саудовской Аравией и США во время президентства Барака Обамы.

Прохлада в диалоге Эр-Рияда и Вашингтона была обусловлена двумя основными факторами: настороженностью королевства относительно, по его мнению, мягкости Обамы к Ирану, а также недовольством в Белом доме действиями Саудовской Аравии в Йемене.

«Встреча принца Мохаммеда бин Сальмана и президента Дональда Трампа стала огромным успехом и явилась поворотным моментом в истории двусторонних отношений», – приводит Times слова старшего советника бин Сальмана, сказанные им после встречи в Овальном кабинете.

«Ранее наши две страны расходились во мнении по ряду вопросов, – продолжил советник принца. – Однако сегодняшняя встреча вернула нас на верный путь». Как утверждается в официальном заявлении королевства, подвижки в отношениях двух стран во многом были достигнуты благодаря талантам хозяина Белого дома, который, согласно документу, обладает «очень глубоким пониманием важности отношений двух стран, а также имеет очень четкое представление о проблемах региона».

Трамп и бин Сальман солидарны в критике иранской ядерной сделки, говорится в подготовленном саудовской стороной заявлении. Наследный принц назвал это соглашение «очень опасным». Хозяин Белого дома, в свою очередь, ранее высказывался в пользу его пересмотра. По словам советника бин Сальмана, стороны вдобавок всерьез обеспокоены «политикой экспансии Ирана» на Ближнем Востоке.

Не нашлось у собеседников и возражений относительно ислама. Согласно заявлению по итогам встречи, Трамп признался бин Сальману в «глубоком уважении к этой религии» и рассказал, что считает ислам «одной из священных религий, которая сочетает в себе великие принципы гуманизма». В свою очередь, принц не усмотрел антиисламского подтекста в запрете на въезд в США гражданам шести мусульманских стран, который Трамп ввел в начале этого месяца. Напомним, что Саудовская Аравия в числе этих государств не фигурирует.

Вместе с тем аналитики призывают не переоценивать значение американо-саудовской встречи. «Выражение «поворотный момент в истории» предполагает гораздо большее изменение в сравнении с до сих пор существовавшим статус-кво, чем то, которое имело место после встречи принца и Трампа, – сказала «НГ» профессор политических наук в Лондонском университете Сити, эксперт по Ближнему Востоку Роузмари Холлис. – Конечно, риторика американского лидера – в частности, его жесткие высказывания в адрес Ирана, наверняка приободрили саудовцев. Однако полагаю, что в нынешних обстоятельствах заявления о каких-то изменениях исторического масштаба являются чересчур поспешными».

Такое мнение разделяет и Грегори Кос, эксперт по странам Персидского залива в Техасском университете А&M. По его мнению, хотя фон в отношениях двух стран и улучшится, каких-то коренных шагов от США навстречу монархии ждать не стоит. В частности, как отметил Кос в интервью Al Jazeera, Вашингтон не станет пытаться всеми силами свергнуть президента Сирии Башара Асада или бороться с иранским влиянием в Ираке, как того хотят в Эр-Рияде. «В плане риторики, конечно, заявления нового хозяина Белого дома придутся в королевстве по вкусу, – констатировал он. – Но что касается положения дел «на земле», то мы едва ли увидим какие-то масштабные изменения».

Заместитель наследного принца выполняет обязанности министра обороны королевства. Ранее в связи с многочисленными жертвами среди гражданского населения в Йемене Обама ввел запрет на продажу Саудовской Аравии высокоточного оружия. Теперь сотрудничество двух стран в этой сфере, судя по всему, будут укрепляться. По данным Al Jazeera, Министерство обороны уже одобрило такой шаг, и зеленый свет на продажу оружия должен дать сам Трамп.

Напомним, что королевство является крупнейшим в мире покупателем американского оружия. Как утверждают СМИ, в планы бин Сальмана входит и договоренность с Америкой о закупке партии новейших американских истребителей F-35.

Холлис уверена: увеличение закупок вооружения королевством потребует большего вовлечения Вашингтона в дела региона на стороне государств Залива. «Рано или поздно Трамп поймет, что в обмен на закупку вооружения и разрешение на пользование американцами военных баз на своих территориях арабы в Персидском заливе ожидают от США защиты, – пояснила эксперт. – На Белый дом будут давить, чтобы он активнее боролся с Ираном в Ираке и Сирии. При этом, конечно же, сами арабские страны Залива не захотят брать на себя новые риски. В конце концов обе стороны – США и Саудовская Аравия, будут разочарованы друг в друге».

Помимо исполнения обязанностей главы оборонного ведомства, бин Сальман курирует экономическую программу Vision 2030. В ее рамках планируется диверсифицировать экономику Саудовской Аравии, сделав ее менее зависимой от доходов с продажи нефти.

Тема экономического взаимодействия была затронута и во время встречи в Овальном кабинете. Как сообщило агентство Reuters, Эр-Рияд в ближайшие четыре года готов инвестировать в экономику США порядка 200 млрд долл.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1011
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
720
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
347
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
478

Другие новости