0
1668
Газета В мире Интернет-версия

15.03.2017 18:22:00

Китай подарит германскому Триру бронзового Маркса

Тэги: германия, китай, маркс, памятник


Китай профинансирует строительство монумента Карлу Марксу в Германии, сообщает New York Times. Её планируют воздвигнуть в родном городе философа Трире в 2018 году – к двухсотлетию со дня его рождения.

Шестиметровая статуя будет отлита китайским скульптором У Вэйшанем. Она была предложена китайской стороной в дар родине автора «Манифеста коммунистической партии». Городские власти Трира после более чем оживлённых дебатов приняли решение принять подарок. За установку проголосовало сорок два члена городского совета, семеро выступили против и четверо воздержались, однако место установки памятника продолжает обсуждаться. Так, многие горожане выступили против установки бронзового Маркса на площади Симеонштифтплатц, названной так в честь когда-то стоявшей на этом месте церкви. Замысел автора скульптуры У Вэйшаня предполагал, что памятник должен быть виден из дома философа – именно исходя из этого были выбраны местоположение и размер памятника. По его словам, которые приводит сайт Вести. ру, статуя отражает развитие марксизма и является данью глубокого уважения теоретику пролетарской революции. В настоящий момент в городе установлен деревянный силуэт статуи в натуральную величину, который поможет жителям города оценить то, как памятник будет выглядеть после установки.

«Карл Маркс – один из важнейших граждан нашего города, и мы не должны этого скрывать», - уверен обербургомистр Трира социал-демократ Вольфрам Ляйбе. Представитель партии зелёных Рихард Лойкефельд сказал сайту thelocal. de, что город долго уклонялся от прославления памяти своего великого гражданина. «Ответственные лица не справились с задачей почтить память Маркса», - сказал он. Однако многие считают, что город не должен принимать подарков от «деспотического, бесчеловечного и кровожадного режима» – например, коллега Лойкефельда по партии Райнер Марц и представитель Свободной демократической партии Германии Тобиас Шнайдер.

Окончательные размеры и место установки памятника городской совет Трира определит в апреле. Напомним, что китайский монумент не станет первым памятником Карлу Марксу, появившимся в Трире в XXI веке – к его 195-летию на улицах Трира появилось 500 пластиковых фигур философа. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
799
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
934
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1306
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1045

Другие новости