0
2676
Газета В мире Интернет-версия

14.03.2017 00:01:00

Эрдоган вооружил голландских политиков

Тэги: турция, эрдоган, нидерланды, голландия, дипломатический конфликт, скандал, мигранты, беженцы


турция, эрдоган, нидерланды, голландия, дипломатический конфликт, скандал, мигранты, беженцы Герт Вилдерс может обратить в свою пользу протесты турецкой общины. Фото Reuters

Скандал, разгоревшийся между Турцией и Голландией, далек от завершения. Анкара направила Амстердаму две ноты протеста, в одной из которых оставила за собой право требовать компенсацию за нарушение прав своих граждан. МИД королевства не остался в долгу и опубликовал предостережение для голландцев, находящихся в мусульманской стране. Но чем дальше развивается этот конфликт, тем очевидней его предвыборная подоплека. Европейские эксперты объяснили «НГ», что турецкая тема помогла и голландскому правительству, и его оппонентам накануне выборов 15 марта.

«Турция ожидает от властей Нидерландов официальных извинений в письменном виде», – требует одна из нот протеста МИД Турции. Дипломатический демарш связан с запретом на въезд для двух министров, а также с разгоном манифестации членов турецкой диаспоры в Роттердаме. МИД Голландии, в свою очередь, посоветовал своим гражданам, находящимся в Турции, избегать массового скопления людей и общественных мест. Впрочем, в офисе премьер-министра Марка Рютте вчера заверили, что против Анкары не будет принято мер, но она, подчеркивается, должна сменить тон.

Голландско-турецкий скандал произошел чуть меньше, чем за неделю до парламентских выборов в королевстве, и турецкой картой охотно воспользовались как Рютте, так и глава ультраправой Партии свободы Герт Вилдерс. «Эрдоган повторяет, что мы нацисты и фашисты, оскорбляет голландскую полицию. Никакой деэскалации. Высылайте турецкого посла и весь персонал!» – обрушился Вилдерс на официальную Анкару в Twitter накануне теледебатов с Рютте.  Соратникам Вилдерса прочат неплохие результаты – от 19 до 23 мест в парламенте (150 мест), однако им вряд ли удастся создать с кем-либо коалицию.

«Когда подобные темы оказываются в центре внимания за выходные и практически все голландские политики соглашаются с мерами правительства, это подразумевает под собой две вещи, – заявил «НГ» профессор факультета социальных и поведенческих наук в Университете Гронингена Киз Артс. – Во-первых, правительственные партии могут извлечь выгоду из демонстрации своей решимости, а во-вторых, Вилдерс может выиграть от этого как человек, все время давивший на необходимость жестких мер против эрдогановской Турции». Эксперт посетовал, что турецкий скандал затмил другие важные политические вопросы, по которым у голландских партий абсолютно разные взгляды.

Глава брюссельского офиса аналитического центра Open Europe Питер Клеппе, в свою очередь, указал в разговоре с «НГ» на то, что дипломатический конфликт с Анкарой скорее принесет бонусы Рютте и его соратникам. «Но в то же время протесты в Голландии могут помочь и правому популисту Вилдерсу, несмотря на то, что в них принимает участие очень маленький процент голландских турок, – попутно заметил эксперт. – Думаю, реально все это играет на руку больше политическому мейнстриму».

С тем, что ультраправому политику выгодны протесты, согласен и другой аналитик. «Две вещи, которые всегда приносят пользу Вилдерсу: картины жестокости и волнений, вызванные мигрантами, особенно мусульманами, а также то, когда голландские власти предстают слабыми и неконфликтными, – рассказала «НГ» координатор программы «Европейская власть» в Европейском совете по международным отношениям Дина Пардижс. – Благодаря волнениям из-за турецких министров он получил следующее: образ молодых турков, бросающих кирпичи в полицию, и картину с водометами на улицах Роттердама».

Эксперт считает, что в Голландии в основном относятся к мигрантам положительно. «Это очень длинная история миграции и поддержки беженцев в Нидерландах, и в целом голландцы открыты к мигрантам, – пояснила Пардижс. – Тревоги традиционно касались больших групп приезжих, особенно из Турции и Марокко, которые остаются включенными в свои сообщества. Совсем недавно, во время кризиса с беженцами, население было обеспокоено тем, что прибыло слишком много людей, чтобы страна справилась с материально-техническим обеспечением и жильем».

Аналитик указывает на то, что другие политики в Европе будут использовать этот скандал как пример интеграционных проблем. Еще один эксперт считает, что выпады голландских властей могут иметь негативные последствия. «Эта краткосрочная выгода имеет свою цену, – заявил «НГ» доцент сравнительной политологии и международной политики кафедры пограничного регионоведения в Университете Южной Дании (Department of Border Region Studies, University of Southern Denmark) Джаума Кастан Пиньос. – Европейские предрассудки в отношении мусульман будут только расти, равно как и ирредентистский (культивирующий идею о соединении заселенных турками территорий. – «НГ») национальный паносманизм, эксплуатируемый Эрдоганом и его партией».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
627
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
800
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
677
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
543

Другие новости