0
2147
Газета В мире Интернет-версия

14.03.2017 00:01:00

Шотландские националисты снова попытают счастья

Тэги: шотландия, никола стерджен, референдум, независимость, великобритания, брекзит, ес


шотландия, никола стерджен, референдум, независимость, великобритания, брекзит, ес Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что в Лондоне не считаются с интересами региона. Кадр из видео YouTube

Первый министр Шотландии Никола Стерджен объявила, что хочет провести второй референдум о независимости в период между осенью 2018 и весной 2019 года. Плебисцит потребует одобрения центрального правительства в Лондоне. По мнению премьера Британии Терезы Мэй, проведение нового референдума о независимости «чревато противоречиями и приведет к огромной неопределенности в экономике в наихудший период времени».

Центральные власти в Лондоне «не предприняли ровным счетом ничего», чтобы прислушаться к просьбам Шотландии по смягчению условий брекзита. Следовательно, повторный плебисцит о независимости – единственная возможность для Эдинбурга отстоять свои интересы. 

С таким посылом обратилась к шотландцам Стерджен, выступая в своей резиденции Бьют-хаус.

Первый министр региона и глава Шотландской национальной партии (ШНП) дала понять, что намерена запросить у парламента в Эдинбурге разрешение на организацию плебисцита уже на следующей неделе.

Последний референдум о независимости Шотландии состоялся в сентябре 2014 года. Тогда уния с Великобританией была спасена: 55% шотландцев проголосовали за то, чтобы остаться в составе Соединенного Королевства. Три года назад сепаратисты заявляли, что плебисцит решит вопрос независимости региона на целое поколение. Однако если требования Стерджен будут удовлетворены, очередной референдум случится менее чем через пять лет после предыдущего.

Вместе с тем первый министр уверена: у националистов есть демократический мандат на проведение второго плебисцита. Ведь возможность нового референдума фигурирует в программе ШНП, которую она представляла на последних выборах в региональный парламент в 2016 году. Тогда националисты одержали победу. «В официальной программе нашей партии говорится, что у шотландского парламента есть право проведения нового референдума, если произойдут значительные изменения обстоятельств, которые превалировали в 2014 году, такие, как вывод Шотландии из ЕС против нашей воли», – сказала Стерджен.

На прошлогоднем референдуме за брекзит проголосовали 52% всех избирателей Соединенного Королевства, 48% выступили против. Однако Шотландия высказалась категорически против выхода Британии из ЕС (62% к 38%). Ранее Стерджен объявила результат плебисцита «демократически неприемлемым», пообещав бороться за сохранение членства региона в ЕС или, по крайней мере, в едином европейском рынке (ЕЕР).

Отвечая на заявления первого министра, официальный представитель премьер-министра Великобритании Терезы Мэй подчеркнула: «Новый референдум будет способствовать расколу и приведет к огромной неопределенности в экономике в наихудший период времени». Как отмечают эксперты, именно на 2018–2019 годы придется самое непростое для британской экономики время: инфляция увеличится, а прирост ВВП начнет замедляться.

Представитель Мэй к тому же добавила, что большинство шотландцев выступают против второго референдума о независимости. Согласно опросу BMG, опубликованному вчера в издании Herald, 56% шотландцев не хотят проведения повторного референдума.

Как отмечает Financial Times (FT), сторонники независимости обладают в региональном парламенте большинством, а потому инициатива Стерджен имеет все шансы быть одобренной. Вместе с тем, напоминает газета, намерения сепаратистов должны получить зеленый свет от парламента в Лондоне, как это случилось в 2014 году. По данным FT, министры в Вестминстере считают новый референдум «неминуемым» и скорее всего не станут препятствовать намерениям сепаратистов.

Если центральное правительство одобрит новый референдум, оно должно контролировать время его проведения, утверждает в своей колонке на сайте Reaction эксперт по британской политике Иэн Мартин. «То, что новый плебисцит должен состояться в период между осенью 2018-го и весной 2019-го, не имеет никакого смысла и является не чем иным, как прикрытием для того, чтобы досадить центральному правительству, – считает эксперт. – Для всех очевидно, что именно в этот период процесс брекзита достигнет кульминации, и давать добро на организацию второго референдума в этот момент было бы для британского правительства безрассудством».

По словам Мартина, если голосование неизбежно, то лучше уж оно пройдет или после 2019 года, когда процесс брекзита завершится, или в самое ближайшее время.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
843
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
987
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1377
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1110

Другие новости