0
11289
Газета В мире Интернет-версия

13.03.2017 12:30:00

СМИ: НАТО торопит Прибалтику отключиться от "советского наследия"

Тэги: нато, литва, брэлл, грибаускайте, энергетика, энергосистема


нато, литва, брэлл, грибаускайте, энергетика, энергосистема Фото Gettyimages

Центр энергетической безопасности НАТО в Литве подготовил секретный доклад, который содержит рекомендации странам Балтии относительно их пребывания в составе энергетической системы БРЭЛЛ, пишет аналитический портал RuBaltic.

Система БРЭЛЛ, в которую входят Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва, по мнению руководителя Центра генерала Гинтараса Багдонаса, несет «потенциальные риски энергетической угрозы». Смысл рекомендаций, представленных в секретном докладе, как отмечает RuBaltic, заключается в том, что странам Балтии необходимо отключиться от «советского наследия» ради синхронизации с единой европейской энергосистемой.

Портал отмечает, что расходы в таком случае наверняка лягут на Евросоюз, а точнее – на европейских налогоплательщиков, которых вынудят профинансировать проект по обеспечению энергетической безопасности от России.

За отсоединение от БРЭЛЛ активно выступает Литва. Министр энергетики страны Жигимантас Вайчюнас в конце минувшего года отмечал парадокс, который, по его словам, заключается в том, что системой электроэнергии Литвы «управляют из московской диспетчерской». Тогда же он отмечал, что Россия понимает стремление балтийской республики отключиться от БРЭЛЛ, но не исключил, что переговоры могут привести к напряжению в отношениях между странами, пишет Delfi.

В свою очередь, президент Литвы Даля Грибаускайте в конце февраля обвинила Россию в реализации геополитического проекта, «недобрососедски направленного» против страны. Речь идет о строящейся в Белоруссии неподалеку от границы с Литвой атомной электростанции БелАЭС. По мнению президента, эта АЭС задумана как «средство шантажа, давления» на Литву, которая собирается выйти из БРЭЛЛ.

Sputnik пишет, что переговоры с Россией и Белоруссией об отключении стран Балтии от БРЭЛЛ перепоручили Европейской комиссии. Как отмечает издание, главное проблемой остается Калининград, который в случае выхода Прибалтики из энергетического кольца может остаться без достаточного энергообеспечения. Сейчас российский анклав использует электроэнергию, которая поступает через территорию Литвы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
885
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1490
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1083
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
575

Другие новости