0
26531
Газета В мире Интернет-версия

11.03.2017 13:03:00

Авиалайнер, "замолчавший" над АЭС, поверг Германию в панику

Тэги: авиация, германия, аэс, теракт, происшествие


авиация, германия, аэс, теракт, происшествие Фото GettyImages

По сообщению немецкого информационного агентства dpa, вчера пассажирский самолет, летевший в Лондон из Венгрии над северной Германией, вызвал переполох в системе ПВО страны.

Как сообщает министерство энергетики земли Шлезвиг-Гольштейн в Киле между 10:27 и 10:49 отсутствовал какой-либо радиоконтакт с пилотами пассажирского самолета, направлявшегося из Венгрии в Лондон и находившегося в тот момент над севером Германии. Именно там расположены пять немецких атомных электростанций в землях Шлезвиг-Гольштейн и Нижняя Саксония. Речь идет об АЭС Brunsbüttel und Brokdorf в земле Швезвиг-Гольштейн и об АЭС Grohnde, Lingen и Unterweser в земле Нижняя Саксония. В этой связи в воздух были подняты истребители-перехватчики "Eurofighter» германских ВВС, к которым в районе Кельна присоединились бельгийские истребители-перехватчики. Военные опасались, что самолет мог быть захвачен террористами или по какой-либо другой причине использован в качестве летающей бомбы против немецких АЭС с катастрофическими последствиями для всей Европы. В памяти еще свежи воспоминания о крушении в 2015 году самолета германской авиакомпании "Germanwings" (дочерней авиакомпании «Lufthansa») во французских Альпах, когда второй пилот Андреас Любитц убил себя и более 200 пассажиров, сознательно направив самолет в гору. Можно было также предположить и теракт, приведший к обрушению башен-близнецов в сентябре 2001 году в Нью-Йорке.

Радиоконтакт с самолетом был потерян еще над территорией Венгрии, и поэтому его первоначально сопровождали чешские истребители. После полученного предупреждения в Германии были приняты срочные меры по эвакуации всех пяти АЭС. Основной задачей пилотов истребителей-перехватчиков в таких случаях является, прежде всего, установление видимого контакта с летчиками подозрительного самолета для прояснения ситуации на его борту.

После восстановления радиоконтакта, который был прерван по техническим причинам, предпринимаемые меры по эвакуации АЭС были отменены. В Германии для контроля и принятия мер в подобных случаях еще в 2003 году был создан специализированный национальный управляющий центр, расположенный в общине Уедем в земле Северный Рейн-Вестфалия.

По данным пресс-службы Госкопорации «Росатом» в России АЭС прикрываются средствами ПВО и, кроме того, энергоблоки нового поколения на современных АЭС сконструированы так, чтобы выдерживать падение самолетов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
659
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
773
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
960
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
763

Другие новости