0
2564
Газета В мире Интернет-версия

07.03.2017 00:01:00

Берлин и Анкару бросает то в жар, то в холод

Тэги: германия, турция, миграционный кризис, турецкая диаспора


германия, турция, миграционный кризис, турецкая диаспора Фото пресс-службы канцлера Германии

На пике очередного кризиса в отношениях Германии и Турции на сегодня в Гамбурге все-таки намечены переговоры руководителей их внешнеполитических ведомств Зигмара Габриэля и Мевлюта Чавушоглу. Они пройдут на полях собрания турецкой диаспоры, на встречу с которой прилетает министр. Отношения между Берлином и Анкарой настолько накалены, что не до протокольных тонкостей. По крайней мере немецкая правительственная сторона не скрывает стремления ее охладить.

Политика канцлера Ангелы Меркель в миграционном вопросе немало зависит от договоренностей с Турцией. Обострение может осложнить ее кампанию по выборам в Бундестаг. В субботу Меркель целый час убеждала премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма не нагнетать атмосферу. Но в воскресенье президент Реджеп Тайип Эрдоган выступил в Стамбуле с резкими обвинениями в немецкий адрес, не воздержавшись от сравнений с нацистскими временами. Понятно, что это вызвало едва ли не всеобщее возмущение в германских политических кругах. Представитель правительства назвал высказывания Эрдогана абсурдом. Резкую критику вызывает и арест Дениза Юджела, корреспондента берлинской Welt в Турции, объявленного «немецким агентом».

Формальным поводом нынешнего полемического взрыва в германо-турецких отношениях стал фактический запрет властей Кельна и ряда других городов на проведение выступлений членов турецкого правительства с национальной диаспорой. На прошлой неделе с этим столкнулись министры юстиции Бекир Боздаг и экономики Нихат Зейбекчи. Поскольку 16 апреля в Турции состоится референдум по Конституции, укрепляющей полномочия президента, то в Германии многие подозревают в этих встречах проведение турецкой избирательной кампании и в ФРГ. Для партии Эрдогана это, несомненно, важно, поскольку турецкая диаспора, имеющая право голосовать в Германии, превышает 1,4 млн человек.

Активность этой среды вызывает, однако, двойственное отношение. Считается, что действующий Союз европейско-турецких демократов (в частности, организующий массовые мероприятия) тесно связан с партией Эрдогана. А некоторых имамов в мечетях подозревают в том, что они не только настраивают общины в его поддержку, но и ведут нечто вроде слежки за его противниками. С другой стороны, официальный запрет выступлений турецких министров в Германии никак не отвечал бы ценностям, начертанным на фасаде немецкой демократии и политики.

Меркель отодвинула от себя эту проблему, сказав, что решения о допустимости собраний принимаются на уровне местной власти. Но некий сигнал из Берлина, очевидно, дан. В воскресенье Зейбекчи выступал в запретном было Кельне, а также Леверкузене. Как видно, о тотальном запрете членам правительства Турции встречаться с турецкой диаспорой речь не идет.

Но успокоения в турецко-германских отношениях пока нет. Некоторые немецкие обозреватели предполагают, что Эрдогану, напротив, нужен жупел враждебной Германии, чтобы активизировать избирателей. Тем не менее Меркель старательно избегает резкой отповеди ему, оставляя полемику своему окружению. Естественно, и Габриэль не позволяет вовлечь себя в дискуссии на повышенных тонах, считая их деструктивными. Накануне беседы с турецким коллегой он призвал не разрушать отношения между Германией и Турцией. Однако с учетом многих серьезных противоречий, касающихся проблем как внешней, так и внутренней политики, немецкая пресса не прогнозирует скорого ослабления кризиса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1189
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1844
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1724
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3207

Другие новости