0
3869
Газета В мире Интернет-версия

07.03.2017 00:01:00

Балканы попали в центр внимания Брюсселя

Тэги: балканы, ес, саммит, оборона, интеграция


балканы, ес, саммит, оборона, интеграция Многие из тем, поднятых министрами обороны и главами МИД стран ЕС, будут затронуты еще раз на саммите 9–10 марта. Фото Reuters

В четверг лидеры государств и правительств стран Евросоюза встретятся в Брюсселе в рамках очередного саммита. Одними из главных тем на повестке дня станут выборы председателя Европейского совета, усиление обороны блока, а также вопрос интеграции в Евросоюз стран Западных Балкан.

Вчера на встрече министров обороны и глав дипломатических ведомств стран ЕС, которая состоялась в Брюсселе, обсуждался ход укрепления стратегии блока в области безопасности и оборонной политики. Итоги встречи станут отправной точкой дискуссии лидеров стран блока на саммите 9–10 марта. Также вчера должно было состояться открытие в Брюсселе военного штаба Евросоюза.

Напомним, что на саммите в Братиславе, который прошел в декабре прошлого года, лидеры 28 государств согласовали три направления, по которым будут работать, чтобы укрепить свою оборону. Первым пунктом стало воплощение в жизнь глобальной стратегии ЕС. Во-вторых, лидеры стран договорились углублять сотрудничество со структурами НАТО. Наконец, в-третьих, было решено увеличивать расходы на исследования в области военных технологий.

Поднималась вчера и тема Балкан. Так, на встрече с министрами верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини поделилась с ними впечатлениями о своем визите в этот регион, который прошел на минувшей неделе. Во время своего турне она успела посетить Черногорию, Македонию, Сербию, Албанию, Косово и Боснию. Как отметила Могерини, эти страны нуждаются в «надежной поддержке» со стороны ЕС.

По словам главы европейской дипломатии, в настоящее время регион подвергается «внутриполитическим, региональным и глобальным вызовам». Вместе с тем, считает Могерини, у Балканских стран есть все возможности эти вызовы преодолеть: «У региона есть достаточно сил отреагировать на возникшие трудности и справиться с ними, при условии, что они будут чувствовать, что находятся в тренде интеграционного процесса ЕС».

«Я надеюсь, что как министры сегодня, так и представители Евросовета в этот четверг, будут готовы предоставить странам Западных Балкан гарантии, что они являются частью интеграционного процесса», – сказала Могерини. Ранее она заявляла, что «проект ЕС не является полноценным, пока Сербия и другие страны Западных Балкан не присоединятся к нашей семье».

Ни одна из стран Западных Балкан не станет частью Евросоюза в ближайшее время, отметил руководитель Центра этнополитических и межгосударственных конфликтов Института Европы РАН Павел Кандель. «Когда Жан-Клод Юнкер вступал в должность председателя Еврокомиссии, он дал понять: во время его срока, который истекает лишь в 2019 году, расширения ЕС не произойдет, – напомнил эксперт. – Поэтому, конечно, процесс интеграции продолжается, разговоры с кандидатами ведутся, но их вступления в блок в ближайшие несколько лет ждать не стоит».

Эксперт добавил, что в отличие от самих Балканских стран для Евросоюза главным является не пополнение новыми участниками, а сам процесс интеграции: «Это сильнейшее оружие, с помощью которого ЕС влияет на внутреннюю и внешнюю политику государств этого региона».

Вместе с тем, как отметил эксперт, членство в ЕС потеряло ту степень привлекательности, которой обладало ранее: «На первый взгляд, большинство на Балканах все еще декларируют свою приверженность цели вступления в ЕС, однако престиж блока и его авторитет начинает падать. Об этом, помимо прочего, свидетельствуют социальные опросы, которые указывают на рост числа евроскептиков в регионе».

В этом свете, полагает Кандель, сложно понять, что могут предложить в Брюсселе, чтобы мотивировать Балканы к достижению стабильности и к попыткам серьезных реформ. «Подавляющее большинство государств в регионе уже довольствуется безвизовым режимом с ЕС. Я не совсем представляю, чем еще, помимо перспективы вступления, которую этим странам и так обещают уже долгое время, ЕС может мотивировать Балканы к каким-то действиям», – сказал он.

Что касается реакции России на растущее внимание к Балканам со стороны ЕС, то, как напомнил Кандель, официально Москва всегда подчеркивала, что вопрос о вступлении эти страны должны решать самостоятельно. «Но, конечно, вполне очевидно, что вступление в Евросоюз может нанести некоторый ущерб отношениям с Москвой. Сербия, например, в настоящий момент довольствуется соглашением о свободной торговле с Россией. Если она решит вступить в ЕС, то такое соглашение прекратит свое действие», – пояснил аналитик.

Дискуссии вокруг Балкан продолжатся и на саммите 9–10 марта. Ожидается, что во время этой встречи главы стран ЕС согласуют проведение саммита с участием лидеров государств Западных Балкан, который должен пройти 12 июля в итальянском городе Триесте.

Также в рамках саммита должно состояться избрание главы Евросовета на ближайшие 30 месяцев. Напомним, что срок действия полномочий нынешнего председателя совета – Дональда Туска – истекает в мае. Туск намерен идти на второй срок. Если его переизбрание состоится, то поляк будет выполнять свои обязанности вплоть до 30 ноября 2019 года.

Процедура согласования нового председателя пройдет в четверг вечером, вести ее будет премьер-министр Мальты Джозеф Мускат. Как сообщает портал EurActiv, кандидатуру Туска поддерживают все государства – участники Евросоюза, кроме Польши.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
489
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
478
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
777
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
407

Другие новости