0
4651
Газета В мире Интернет-версия

04.03.2017 10:55:00

СМИ: Команда Обамы стремится парализовать работу администрации Трампа

Тэги: обама, трамп, сша, выборы, германия, европа, разведка


обама, трамп, сша, выборы, германия, европа, разведка Фото GettyImages

Редакция немецкого государственного информационного агентства «Deutsche Welle» (DW), которая довольно критически относится к российской действительности, опубликовала подборку материалов о подрывной деятельности бывшего президента США Барака Обамы против команды Дональда Трампа. Проведенный редакцией анализ позволяет сделать вывод, что демократы стремятся полностью парализовать деятельность новой администрации американского президента особенно в части налаживания отношений с Россией.

DW отмечает, что тема интенсивных контактов между командой нового президента США Дональда Трампа и российскими представителями обрастает все новыми подробностями, и немецкие СМИ внимательно следят за ее развитием.

В пятницу, 3 марта, два влиятельных немецких издания - еженедельник Der Spiegel и газета Frankfurter Allgemeine Zeitung - со ссылкой на американскую газету The New York Times подробно изложили версию о том, что за утечками конфиденциальной информации стоит бывший американский президент Барак Обама.

Целенаправленная подготовка утечек информации

"Обама, и это уже очевидно, в последние дни своего пребывания в должности располагал многочисленными собранными спецслужбами США данными, согласно которым контакты Трампа с Россией были более интенсивными, чем он сам утверждал. Уходящий президент не мог просто так опубликовать эту информацию - но оставлять ее в распоряжении Трампа, чтобы при нем она, быть может, исчезла?", - так онлайн-портал Spiegel Online описывает ту дилемму, в которой оказался бывший хозяин вашингтонского Белого дома.

По версии The New York Times, которую излагает немецкое издание, он нашел следующий выход: "Помощники Обамы расширили круг лиц, посвященных в эти секреты, быстренько депонировав детали о российских связях Трампа в министерствах и других подразделениях правительства".

Именно этот маневр и обернулся теперь проклятием для новой вашингтонской администрации, утверждает Spiegel Online в статье под заголовком "Яд от Обамы".

"Этот яд от Обамы наверняка будет и дальше капать", - полагает издание и указывает, что уже целый ряд американских ведомств, оставаясь при этом в тени, занялись расследованием того, "как именно выглядели контакты людей Трампа с Москвой". Обилие сообщений, ссылающихся на источники в правительстве, показывает, "какое количество следов могли оставить люди Обамы перед самым его уходом", пишет Spiegel Online.

Обмен сведениями с европейскими спецслужбами

Версию о целенаправленной подготовке многочисленных утечек информации подробно излагают в двух статьях бумажная и интернет-версия газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung. "Судя по всему, собирать факты о связях Трампа с Россией спецслужбы начали еще летом прошлого года после того, как сайт разоблачений Wikileaks опубликовал украденную у Демократической партии электронную переписку. Но лишь после (президентских) выборов расследование активизировалось", - пишет издание.

Ссылаясь на The New York Times, оно утверждает, что Барак Обама в начале декабря 2016 года дал указание детально расследовать возможное вмешательство России в американские выборы. Приблизительно тогда же и началась подготовка последующих утечек. Так, степень секретности отчетов спецслужб специально занижалась, чтобы "как можно большее число сотрудников администрации получили к ним доступ", пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Дело, по ее словам, доходило до того, что определенная информация сознательно доводилась до сведения европейских партнеров. Цель состояла в том, чтобы предотвратить вмешательство России в последующие выборы в Америке и Европе. В свою очередь европейцы помогали американским коллегам собирать информацию. В статье Frankfurter Allgemeine Zeitung упоминаются британские и нидерландские спецслужбы.

Что делать Москве?

Для Кремля встает вопрос, как сейчас России вести себя в отношении США и какую политику начнет проводить Трамп в отношении России в складывающейся крайне негативной атмосфере в отношении его администрации? Не случайно, что под ударом один за другим оказываются наиболее здравомыслящие политики из окружения Трампа. Как известно, не так давно НГ сообщала о вынужденной отставке одной из ключевых фигур администрации трехзвездного генерала Флинна под предлогом нарушения им американского закона трехсотлетней давности. А сейчас , как отмечает опубликованная сегодня редакционная статья британской The Independent : "Разведывательному сообществу нужно докопаться до сути "российской проблемы" Дональда Трампа", в центре нового скандала оказался новоиспеченный генпрокурор США и один из близких соратников нынешнего президента Джефф Сешнс. По сообщениям прессы, в ходе предвыборной кампании Трампа он встречался с российским послом в Вашингтоне, которому некоторые западные издания уже приписывают принадлежность к российским спецслужбам.

На этом фоне крайне важным выглядит тот факт, что члены сенатского комитета по делам разведки обратились к Кристоферу Стилу, бывшему сотруднику MИ6, который стоял за утечкой досье о связях команды Трампа с российскими властями, и предложили ему дать показания в рамках проводимого комитетом расследования, отмечает The Independent. Есть информация о том, что сенаторы даже готовы провести первые встречи со Стилом не в США, а на нейтральной территории - в Британии или другой стране. "Это красноречивее любых слов говорит об их желании досконально вникнуть в суть дела и выяснить, что же именно знает Стил о связях между камарильей Трампа и Кремлем", - продолжает The Independent. Трамп публично набросился на Стила с нападками, назвав его "шпионом-неудачником" и усомнившись в достоверности предоставленным им сведений.

Кремль должен отдавать себе отчет в том, что истерия вокруг Трампа только набирает обороты и его администрации не дадут свободу рук особенно во внешнеполитической сфере. Любой шаг нового президента в направлении нормализации отношений с Россией будет рассматриваться его противниками как повод для организации его импичмента под любым надуманным предлогом. Соответственно Москве вряд ли следует рассчитывать в нынешних условиях на нормализацию отношений с Западом. В этом плане, не следует рассчитывать ни на отмену санкций, ни на прекращение военной активности НАТО на российских внешних границах.

Более того, если исходить из опубликованного также сегодня британской газетой Times интервью с заместителем командующего объединенными силами НАТО в Европе, генералом сэром Адрианом Брэдшоу , в котором тот указывает, что "фейковые новости, кибератаки и политическое давление со стороны России должны восприниматься НАТО как акт вооруженной агрессии", России придется считаться с серьезным обострением противостояния и на европейском континенте и более того усилением вмешательства Запада во внутренние российские дела, особенно в преддверии предстоящих президентских выборов. Ведь, как отмечает Брэдшоу в своем интервью, в нынешних реалиях речь должна идти «не только о военном сдерживании: НАТО должна тесно сотрудничать с руководством ЕС и правительствами стран Евросоюза, координировать свои военные планы с действиями властей и общественных организаций в дипломатической, политической, экономической и информационной сфере».

Конечно, президент Владимир Путин, как бывший разведчик понимает, что разведчику всегда надо исходить из худшего варианта развития событий. В этом плане необходимо, чтобы это обстоятельство понимало и его окружение. Это касается и восприятия общественностью раздражающего образа жизни представителей российского истеблишмента.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1173
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1040
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1992
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
888

Другие новости