0
6290
Газета В мире Интернет-версия

22.02.2017 17:10:00

Немецкие парламентарии договариваются в Москве

Тэги: германия, россия, бундестаг, межпарламентская группа, завальный


германия, россия, бундестаг, межпарламентская группа, завальный Фото сайта www.komitet2-13.km.duma.gov.ru

Межпарламентские связи России и Германии могут сыграть важную роль в восстановлении доверия и снятии политической напряженности не только между нашими странами, но и между Россией и ЕС в целом.

Об этом координатор депутатской группы по связям с Бундестагом ФРГ, председатель Комитета по энергетике Павел Завальный заявил, открывая первое заседание группы. «Германия уже многие годы является стратегическим партнером России. Заключение в 1970 году «Союзнефтеэкспортом» и «Рургазом» долгосрочного контракта на поставку газа в ФРГ, вошедшего в пакет соглашений «газ-трубы», стало началом крупномасштабного сотрудничества между Востоком и Западом. На современном этапе Россия и Германия связаны экономическими взаимоотношениями стратегического характера. Для Германии Россия – перспективный рынок и надежный поставщик энергетических и сырьевых ресурсов. Для России ФРГ – один из крупнейших внешнеторговых партнеров и важнейших инвесторов. Безусловно, политические события последнего времени не могли не наложить свой отпечаток на торгово-экономические связи наших стран, однако, уверен, взаимовыгодное сотрудничество, пережившее холодную войну, переживет и нынешнее похолодание», - отметил Завальный.

Член Совета Федерации Юрий Липатов, возглавлявший группу в предыдущих созывах, привел яркий пример того, как межпарламентские связи привели к конкретным результатам в сфере экономики и энергобезопасности. В свое время именно проведение межпарламентской конференции по проекту «Северный поток» с привлечением депутатов стран, по территории которых проходит газопровод, позволило ратифицировать документы о начале его строительства. И большую роль в убеждении коллег сыграли именно согласованные позиции и совместная работа российских и немецких парламентариев. Сегодня проект реализован и это серьезный вклад в энергобезопасность всего европейского пространства.

Сергей Нечаев, директор Третьего европейского департамента МИД, отметил важность позитивной повестки в контактах по линии парламентов, особенно с учетом сложной предвыборной ситуации в Германии, когда ряду политиков хотелось бы эскалации напряженности. Пунктами такой повестки должны быть не только экономика и энергетика, но и гуманитарная сфера, а также историко-мемориальное сотрудничество. Представитель МИД отметил, что в последнее время число контактов между российскими и германскими политиками вновь выросло, а диалог становится чуть более конструктивным, и выразил надежду, что в новом составе Бундестага российско-германское межпарламентское сотрудничество вновь станет интенсивным и содержательным.

Поскольку в состав группы по связям с Бундестагом ФРГ вошли 74 депутата, было решено сформировать президиум группы, чтобы повысить эффективность ее работы. В него вошли представители всех фракций: Юрий Петров – первый заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям; Владимир Панов – заместитель председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды; Александр Сидоров – член Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления - от «Единой России»; Александр Ремезков – первый заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам – от «Справедливой России»; Ярослав Нилов – председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов - от ЛДПР; Николай Арефьев – первый заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству – от КПРФ.

Парламентарии планируют пригласить своих германских коллег посетить Россию в конце этого года после формирования нового состава Бундестага ФРГ и, соответственно, аналогичной «группы дружбы» с немецкой стороны.

Об этом накануне Павел Завальный говорил с членом комитета Бундестага по международным делами и ныне действующей Германо-российской парламентской группы, бывшим федеральным министром окружающей среды и безопасности ядерных реакторов ФРГ Юргеном Триттином. Основной темой беседы стала энергетическая политика двух стран, перспективы природного газа и возобновляемых источников энергии, выполнение задач, стоящих перед участниками Парижского соглашения по климату.

Эти темы станут предметом будущих встреч как «группы дружбы», так и неформальной межпарламентской группы Россия-ФРГ по энергетике. «Природный газ, совмещающий экологические преимущества возобновляемых источников энергии и экономические - угля, и при этом не требующий субсидирования, в паре с возобновляемыми источниками позволяет обеспечить нужную для низкоуглеродной энергетики и экономики будущего степень гибкости, надежности, экологичности и экономической доступности энергоснабжения», - уверен Завальный.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1122
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
790
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
388
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
540

Другие новости