0
3269
Газета В мире Интернет-версия

21.02.2017 00:01:00

Пенс и Мэттис спасают Трампа от гнева союзников

Тэги: сша, президент, дональд трамп, майк пенс, ес, нато, пентагон, джеймс мэттис, ирак


сша, президент, дональд трамп, майк пенс, ес, нато, пентагон, джеймс мэттис, ирак Вице-президент США Майкл Пенс (слева) заверил главу Евросовета Дональда Туска в непоколебимости союза с ЕС. Фото Reuters

Вице-президент Соединенных Штатов Майк Пенс посетил Брюссель, где встретился с лидерами Евросоюза и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Параллельно глава Пентагона Джеймс Мэттис прибыл с незапланированным визитом в Ирак. И хотя пункты назначения высокопоставленных представителей администрации США разделяет значительное расстояние, оба преследовали одну цель: убедить союзников, что Вашингтон не намерен отказываться от прежних обязательств.

В бельгийской столице Пенс провел встречи с главой Евросовета Дональдом Туском, верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини и Столтенбергом. Визит Пенса – очередная попытка американской администрации наладить взаимопонимание с европейцами после противоречивых заявлений президента США Дональда Трампа в ходе предвыборной кампании. Он называл НАТО «устаревшей» организацией и выражал готовность свернуть участие в ней Вашингтона, если страны ЕС не будут платить по счетам, когда дело заходит об их обороне. «Мы защищаем страны, о которых никто из здесь присутствующих вообще никогда не слышал и которые могут втянуть нас в третью мировую войну, – сказал он на одном из предвыборных митингов. – Хватит уже валять дурака». Настороженность в европейских политических кругах вызвали и намерения Трампа наладить отношения с Москвой.

Визит Пенса в Брюссель стал второй остановкой в европейском турне с целью унять неразбериху, вызванную заявлениями своего босса. Так, на минувшей неделе он посетил Мюнхенскую конференцию по безопасности, где, выступая от имени Трампа, заверил европейцев: Вашингтон поддерживает НАТО и продолжит призывать Россию к ответственности за происходящее в Украине.

Во вчерашних беседах с лидерами ЕС Пенс еще раз подчеркнул приверженность Североатлантическому альянсу и сотрудничеству с Европой. «Какие бы противоречия между нами ни возникали, наши два континента – участники одного брачного союза. Мы разделяем одни и те же принципы и преследуем общую цель – способствовать достижению мира и процветания в мире, продвигая ценности верховенства закона, свободы и демократии, – сказал вице-президент США. – Мы остаемся верными этой цели».

Туск остался доволен заявлениями гостя: «Сегодня я услышал слова, которые вселяют надежду и которые проливают свет на политику Вашингтона». Он также выразил уверенность в единстве Запада и его главенствующей роли в обеспечении мирового порядка. «Кто бы ни пытался разрушить нынешний порядок, ожидая появления какого-либо постзападного порядка, должен знать: мы полны решимости оказать сопротивление», – предостерег глава Евросовета.

Заявление Туска можно интерпретировать как заочный ответ главе МИД России Сергею Лаврову. Выступая в Мюнхене, он раскритиковал нынешнюю политику НАТО и уходящий миропорядок, названный им post-cold war order (порядок, наступивший после холодной войны. – «НГ»). Говоря о том, каким ему видится будущее, Лавров сказал: «Надеюсь, что выбор будет сделан в пользу созидания демократического и справедливого мирового порядка, если хотите, назовите его post-west, когда каждая страна, опираясь на свой суверенитет в рамках международного права, будет стремиться к поиску баланса между своими национальными интересами и национальными интересами партнеров при уважении культурно-исторической и цивилизационной самобытности каждого из них».

Турне Пенса оправдало возложенные на него ожидания, несколько успокоив европейцев, считает старший научный сотрудник сектора внешней и внутренней политики США ИМЭМО РАН Виктория Журавлева: «Если посмотреть на выступления представителей отдельных стран ЕС, то они уже подхватили темы расширения финансирования в НАТО и помощи США в борьбе с другими вызовами». По мнению эксперта, Вашингтону удалось доказать ЕС готовность сотрудничать, но при этом потребовав с его стороны некоторых уступок.

Однако поведение Трампа столь же непредсказуемо, сколь убедительными кажутся заявления Пенса. На днях президент выступил с речью во Флориде, где, объясняя свою жесткую линию в отношении миграции, упомянул террористические атаки, которые имели место в Брюсселе, Париже, а также в Швеции. Заострив внимание на скандинавской стране, Трамп сослался на якобы произошедший там в пятницу теракт. Как выяснилось позднее, президент имел в виду рост в Швеции преступлений из-за наплыва мигрантов. Об этих фактах Трамп узнал, смотря по телевизору одну из передач на телеканале Fox News. Поступок президента опять посеял непонимание среди европейских политиков.

Ранее в интервью британской Times и немецкой Bild президент признался, что разделяет убеждения британских сторонников выхода из Евросоюза. Он предсказал, что вслед за Британией ЕС покинут и другие его члены, так как миграционный кризис мог нанести блоку непоправимый урон. 

Хотя отдельные заявления Трампа и пугают европейцев, президент едва ли откажется от своей риторики, считает Журавлева. «Это неотъемлемая часть его имиджа, он не сможет просто перестать делать противоречивые заявления. Вместе с тем полагаю, что конкретные действия Трампа на европейском направлении будут довольно умеренными, а Пенс будет поддерживать со странами ЕС тесные контакты, чтобы избежать серьезного недопонимания в будущем», – отметила она.

Между тем решение Трампа продолжить попытки наложить запрет на въезд в Америку граждан из семи стран с преимущественно мусульманским населением может затронуть и союзников Вашингтона, в частности – Ирак, куда вчера с незапланированным визитом прибыл глава Пентагона Джеймс Мэттис. Помимо вопросов о противоречивом указе Мэттису пришлось объясняться в связи с прежними заявлениями Трампа о том, что США должны были захватить иракскую нефть после вторжения в страну в 2003 году. «Мы в Ираке не для того, чтобы забирать чью-то нефть», – заверил Мэттис в Багдаде.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
897
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1050
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1458
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1182

Другие новости