0
2249
Газета В мире Интернет-версия

17.02.2017 00:01:00

Боевые группы НАТО отправятся в Польшу и страны Балтии

Тэги: нато, столтенберг, военное присутствие, учения, восточная европа, шойгу, мэттис


нато, столтенберг, военное присутствие, учения, восточная европа, шойгу, мэттис Фото Gettyimages

Страны – участницы НАТО намерены увеличить военное присутствие в Восточной Европе и в Черном море. В Североатлантическом альянсе пояснили, что эти силы не будут соразмерны тем, которые развернула Россия вблизи западных границ. Однако такие шаги нужны для предотвращения возможных конфликтов, считают в руководстве военного блока.

Вчера генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил намерение альянса отправить четыре многонациональные боевые группы в Польшу и страны Балтии. Группы будут приведены в боеготовность уже в этом июне. По словам Столтенберга, действия альянса носят защитный характер и не являются попыткой давления на российскую сторону. «Мы не будем развертывать столько же танков и самолетов, сколько развертывает Россия. Наша цель – предотвратить конфликт, а не провоцировать его», – отметил Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе.

Шаги, которые предпринимает альянс, отметил генсек, «являются свидетельством трансатлантического сотрудничества и решимости НАТО и направляют четкий сигнал любому потенциальному агрессору». Министры обороны стран – членов военного блока также приняли решение увеличить военное присутствие в Черном море. «Мы будем увеличивать присутствие в Черном море, но это будет оборонное присутствие, и ни в коем случае оно не будет направлено на провокацию конфликтов или на рост напряженности – это один элемент в увеличении оборонной силы НАТО, – заявил Столтенберг. – Все, что мы делаем, будет соответствовать нашим международным обязательствам и Конвенции Монтре».

Ранее НАТО уже проводило учения в этом регионе – в Румынии. В нем приняли участие 14 военных судов и 2,8 тыс. солдат из шести стран – участниц альянса, включая США и Турцию.

«Как и в самые темные дни холодной войны, США держат каналы переговоров открытыми и готовы к возможности деэскалации напряженности, – заявлял ранее глава Пентагона Джеймс Мэттис. – Мы открыты для возможности возродить сотруднические отношения с Москвой, в то же время придерживаясь реалистичных ожиданий и разговаривая с Россией с позиции силы». Однако вчера Шойгу дал понять: попытки альянса разговаривать с Россией с позиции силы не увенчаются успехом.

Выступая перед журналистами в Брюсселе, Мэттис отказался отвечать на слова российского министра. Он также опроверг возможность военного сотрудничества с Россией, однако заявил, что Москва и Вашингтон будут продолжать политические контакты. Вместе с тем Мэттис добавил: если Россия  и вправду хочет идти на сближение с Западом, ей «необходимо жить в соответствии с уставом международного права, как это делают все другие нации, которые в состоянии вести себя зрело».

Брюссель


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1239
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
868
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
421
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
587

Другие новости