0
6232
Газета В мире Интернет-версия

17.02.2017 00:01:00

Иранский генерал оказал России медвежью услугу

Тэги: касем сулеймани, москва, скандал, сми, санкции, оон


касем сулеймани, москва, скандал, сми, санкции, оон Фото сайта wikipedia.org

В среду телеканал Fox News, ссылаясь на надежный источник в разведке США, сообщил о тайном визите 14 февраля в Москву известного иранского военачальника генерал-майора Касема Сулеймани. Американские журналисты подчеркивают, что эта новость носит скандальный характер и свидетельствует о неуважении высшим российским руководством международного права, поскольку названный генерал находится под санкциями ООН, запрещающими ему покидать пределы своей страны.

На этот раз Касем Сулеймани прибыл в российскую столицу для встречи на высшем уровне, чтобы выразить возмущение сотрудничеством Москвы в военной и экономической сферах с Саудовской Аравией и другими арабскими суннитскими странами. Кремль отказался комментировать эту информацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на просьбу журналистов подтвердить сообщение о прибытии иранца ответил: «Это вопрос не к нам». В МИДе также отказались подтвердить или опровергнуть сведения, распространенные Fox News.

Генерал-майор Сулеймани – личность известная, он возглавляет секретную службу «Эль-Кудс», которая организационно входит в состав мощного иранского военизированного формирования Корпус стражей исламской революции (КСИР). На «Эль-Кудс» возложены задачи по организации и исполнению специальных операций за рубежом. Можно сказать, что структура КСИР практически в точности соответствует Силам специальных операций других стран.

Ранее Fox News информировал о неоднократных визитах генерала Сулеймани в Москву в 2015 и в 2016 годах. По мнению американских журналистов, он не раз встречался с президентом РФ Владимиром Путиным, министром иностранных дел Сергеем Лавровым и главой российского военного ведомства генералом армии Сергеем Шойгу. Американцы считают, что именно Касем Сулеймани уговорил Москву начать военную операцию в Сирии.

Послужной список этого генерала весьма богат, он состоит на военной службе с 1980 года. Несмотря на санкции ООН, за последние три года генерал Сулеймани неоднократно посещал Ливан, Ирак и Сирию. Его очень часто видели в Багдаде, причем американские компетентные службы официально ни разу не отреагировали на эти визиты. В начале 2017 года иранским послом в Ираке был назначен ближайший его сподвижник – бригадный генерал Ирадж Maсджеди. По информации западных СМИ, именно Сулеймани стоял у истоков и по сей день занимается комплектованием, вооружением и обучением иракского шиитского ополчения «Хашт-шааби». Под его руководством находится другое шиитское ополчение «Эль-Кудс» (на арабском языке так называется Иерусалим), воюющее на стороне Башара Асада в Сирии, которое в основном формируется из добровольцев-палестинцев. Генерал Сулеймани также курирует подразделения ливанской шиитской организации «Хезболла», воюющие на стороне Дамаска.

Он давно стал мощным раздражителем для силовиков и политиков США, других стран Запада и монархов Персидского залива. Да и Анкара, и лидер иракского Курдистана Барзани его не жалуют. Напротив, популярность этого военачальника весьма высока на Родине. По мнению многих авторитетных западных экспертов, Сулеймани – один из потенциальных претендентов на пост президента Ирана.    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
505
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
503
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
817
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
421

Другие новости