0
4000
Газета В мире Интернет-версия

14.02.2017 20:01:00

НАТО попало под пресс Вашингтона

Тэги: нато, минобороны, джеймс мэттис, сша, финансы, расходы, оборона, ес


нато, минобороны, джеймс мэттис, сша, финансы, расходы, оборона, ес Йенс Столтенберг рассказал о росте оборонных расходов членов альянса. Фото Reuters

Сегодня в Брюсселе открывается двухдневная встреча министров обороны стран НАТО, которая будет первой для американца Джеймса Мэттиса. Ее главными темами станут укрепление южных рубежей альянса и справедливое распределение финансовой нагрузки среди всех участников альянса. Такая повестка во многом связана с желанием ответить на упреки новой администрации США в том, что европейцы чересчур полагаются на защиту Вашингтона и что в НАТО недостаточно инструментов для борьбы с терроризмом.

В 2016-м европейские страны и Канада увеличили расходы на оборону в реальном выражении на 3,8% по сравнению с предыдущим годом. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. «Это значительно больше, чем мы ожидали изначально. Это также означает, что мы получили дополнительно 10 миллиардов долларов на укрепление нашей обороны», – сказал он.

Вместе с тем, согласно подсчетам, приведенным в докладе аналитического центра Института стратегических исследований, только две из 28 стран альянса – Греция и Эстония – смогли выполнить требование тратить 2% от своего ВВП на оборону. Расходы Великобритании составили 1,98%, Польши – 1,9%.

В британском Министерстве обороны посоветовали ссылаться на официальные подсчеты НАТО, согласно которым требования по затратам на оборону соблюдают пять стран: США, Греция, Великобритания, Польша и Эстония. По этим данным, США расходуют на эти нужды 3,6% ВВП. Последний раз НАТО проводило «ревизию» затрат стран-участниц летом прошлого года. Как сообщили «НГ» в штаб-квартире альянса, новые данные будут опубликованы в следующем месяце.

Президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что европейцы должны тратить больше на свою оборону, а не полагаться полностью на Вашингтон в обеспечении их безопасности. Если этого не произойдет, то, как пояснил Трамп, США могут и не прийти на помощь государствам альянса в случае атаки на них (такие гарантии закреплены в статье 5 устава НАТО).

На саммите в Уэльсе в 2014 году страны ЕС договорились, что увеличат оборонные расходы до как минимум 2% от ВВП до 2024 года. В среднем же эти расходы в ЕС, по данным альянса, составляют 1,4%. Мэттис собирается дать совет европейским коллегам, как увеличить расходы на оборону. Этот вопрос стал еще более острым в свете затрат на новые инициативы альянса: создание координационного и разведывательного штаба в Южной Европе, а также усиление военного присутствия НАТО в Восточной Европе и на Черном море.

Об этих инициативах вчера рассказал Столтенберг. При этом он подчеркнул, что в ближайшем будущем вклад Америки в деятельность альянса не уменьшится, а, напротив, увеличится: «США укрепляют свое присутствие в Европе. Они помогают нам в отправке боевых групп, увеличивают поставки военного оборудования».

Решение о крайнем сроке до 2024 года окончательно, и страны ЕС едва ли передвинут его вперед даже под нажимом Вашингтона, сообщили «НГ» высокопоставленные чиновники в НАТО. «Крайний срок едва ли будет изменен. Вместе с тем НАТО будет внимательно следить за тем, чтобы 28 стран–членов альянса не урезали расходы на оборону и, возможно, ускорили темп по их увеличению», – сказал собеседник «НГ».

Вместе с тем разница между текущими расходами на оборону и требованиями НАТО отличается в каждой конкретной стране. Так, по данным Financial Times, чтобы выполнить свои обязательства перед НАТО, Франции нужно увеличить расходы на 6 млрд долл. до 2024 года, Италии – на 18 млрд, Испании – на 16 млрд.

Для подавляющего большинства государств ЕС невыполнение финансовых обязательств – это их политический выбор, и они способны достичь отметки в 2% ВВП еще до 2024 года, полагает старший научный сотрудник аналитического центра Bruegel Золт Дарваш. «Вместе с тем проблемы могут возникнуть у четырех стран: Бельгии, Испании, Италии и Португалии. Если первые две страны смогут увеличить свои расходы, то насчет Португалии и Италии не уверен – у них большие проблемы с бюджетом», – сказал он в беседе с "НГ".

Дарваш добавил, что вариант, при котором обязательства в 2% будут применяться не в отношении конкретных стран, а ЕС в целом, нежизнеспособен. «Да, возможно, у Германии и других стран есть средства, чтобы заплатить за Италию и другие государства Южной Европы. Но такой вариант политически невозможен. На это не согласятся налогоплательщики в Германии», – пояснил аналитик.

Укрепление южных границ НАТО – не менее важная тема дискуссий. Как отметил Столтенберг, это необходимо для ведения успешной борьбы с терроризмом, очаги которого находятся на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Альянс собирается тренировать солдат в Ираке, Иордании и Тунисе. Обсудят министры и план борьбы с «Исламским государством» (запрещено в России).

Как отметили источники «НГ», министры скорее всего затронут и тему Ливии. На прошлой неделе глава признанного ООН правительства в Триполи Фаиз Сарадж встречался со Столтенбергом. Генсек альянса дал понять о твердых намерениях и впредь оказывать материальную и политическую поддержку правительству в Триполи.

Как ранее сообщали СМИ, в Вашингтоне с настороженностью относятся к связям этого правительства с исламистами и хотят попытаться навести мосты с генералом Халифой Хафтаром, командующим Ливийской национальной армией. По словам источника «НГ» в НАТО, действия Москвы в контексте ливийского кризиса обсуждать не будут.

Теме же взаимоотношений НАТО с Россией министры посвятят утро четверга. В альянсе подчеркнули, что готовы поддерживать диалог с Москвой, но вместе с этим продолжат укреплять свои восточные рубежи.  

Брюссель


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
519
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
518
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
841
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
435

Другие новости