0
3678
Газета В мире Интернет-версия

14.02.2017 00:01:00

Трамп выбирается из миграционного капкана

Тэги: сша, президент, дональд трамп, мигранты, иммиграционный указ, судьи, латинская америка, беженцы


сша, президент, дональд трамп, мигранты, иммиграционный указ, судьи, латинская америка, беженцы На улицы Нью-Йорка выходят как противники, так и сторонники иммиграционного указа. Фото Reuters

Президент Дональд Трамп заявил, что продолжит попытки ограничить въезд в США граждан из семи стран с преимущественно мусульманским населением. В Белом доме разработано несколько сценариев защиты иммиграционного указа, действие которого приостановил суд, от дальнейших апелляций до подписания нового. При этом общий поток мигрантов в США рискует увеличиться: все больше беженцев прибывает не из мусульманских государств, а из Латинской Америки.

В ответ на приостановку судом административного указа «О защите страны от въезда иностранных террористов» Трамп заявил, что не собирается опускать руки. Он заверил сторонников: победа в противостоянии с судьями останется за ним. 

Напомним, что ранее президентский указ был временно отменен федеральным судьей Джеймсом Робартом в связи с исками правозащитников к исполнительной власти. Последовавшая затем апелляция администрации была отклонена апелляционным судом девятого округа США в Сан-Франциско. В конце января Трамп подписал указ, запрещающий въезд в страну выходцам из Сирии, Ирака, Ливии, Сомали, Судана, Ирана и Йемена на срок 90 дней. Еще более серьезные ограничительные меры были применены в отношении беженцев из Сирии: им запрещалось въезжать в США в течение 120 дней после издания указа. «Я принимаю новые меры, чтобы радикальные исламские террористы оставались за пределами США», – объяснил решение президент.

Трамп назвал авторов решения об отмене действия его запрета «так называемыми судьями», обвинив их в том, что они ставят под угрозу безопасность страны из-за собственных политических интересов. В ответ с критикой на президента обрушилась значительная часть судебного сообщества, в том числе и выдвиженец Трампа в Верховный суд Нил Горсач, который посчитал замечания хозяина Белого дома «досадными». По словам отменивших действие указа судей, «правительство не привело ни единого довода, который бы свидетельствовал о том, что выходцы из какой-либо страны, перечисленные в указе, участвовали в террористических актах на территории США».

Советник президента Стивен Миллер тоже подверг критике решение суда и заявил, что Белый дом «рассматривает любые возможные действия, чтобы уберечь нашу страну от терроризма». Выступая по телеканалу NBC, он выразил мнение, что президент имеет право решать, кто может въезжать в страну, и что эти семь стран были отобраны «на основании оценок нынешних и будущих угроз».

По словам Миллера, исполнительная власть разработала несколько сценариев с целью добиться возобновления действия иммиграционного указа. Во-первых, Белый дом может настоять на повторном слушании в суде девятого округа, но, вероятно, уже в расширенном составе. Во-вторых, существует возможность обратиться напрямую в Верховный суд. Однако этот сценарий наблюдатели называют маловероятным: ведь республиканцы и демократы располагают там одинаковым количеством судей (по четыре), а назначение Горсача девятым представителем состоится не скоро. Наконец, третий вариант – издать новый административный указ. По данным СМИ, именно по этому пути Трамп скорее всего и пойдет.

В новом указе будут учтены все те скользкие места, которым, как оказалось, грешил первоначальный вариант, сообщила Washington Post. В частности, может быть расширен список тех, кому будет разрешен въезд в страну – владельцам грин-карт и обладателям права на постоянное местожительство. Впрочем, даже в этом случае правительству не миновать новых исков со стороны правозащитников, констатируют СМИ.

Разногласия с судебной властью уже успели нанести урон президенту, а новые резкие выпады в ее адрес только усугубят ситуацию, полагают эксперты. «Решение затеять ссору с судьями – самая серьезная ошибка Трампа за время его пребывания в Белом доме, – пишет в Sunday Times профессор Стэнфордского университета, старший научный сотрудник Института Гувера Ниалл Фергюсон. – В Америке судьи находятся на особом положении, и их оскорбление затрагивает многих за живое».

Неудивительно, что рейтинг одобрения работы Трампа снизился с 45 до 40%. По данным американского института общественного мнения Gallup, рейтинг неодобрения деятельности президента вырос до 55%. В первый день опроса после инаугурации равное число американцев оценивали работу Трампа положительно и отрицательно.

Фергюсон сравнил нынешние проблемы Трампа с теми, что выпали на долю Франклина Рузвельта, отношения которого с судьями тоже не были гладкими. Так, в 1935 году судебная власть признала неконституционными ряд реформ, проводимых президентом в рамках политики «Нового курса». Повлиять на ситуацию путем создания в Верховном суде дополнительных мест, чтобы склонить правосудие на сторону исполнительной власти, успехом не увенчались.

В этом контексте эксперт предлагает прекратить бессмысленную борьбу с Фемидой и тратить больше усилий на противодействие исламизму внутри страны. Речь идет, в частности, о более активном пресечении попыток насаждения норм шариата на территории США и об ограничении влияния в стране таких исламистских организаций, как «Братья-мусульмане».

Но, судя по всему, проблема приезжих из мусульманских стран не станет для Белого дома единственной. Как передал телеканал Fox News, количество запросов на получение статуса беженца в США со стороны граждан Венесуэлы увеличилось в 2016 году на 150% по сравнению с предыдущим. Работники миграционных служб выражают беспокойство в связи с учащением случаев, когда выходцы из этой латиноамериканской страны прибывали без должной документации или оставались в США после истечения срока действия визы.

Всего в прошлом году статус беженца запросили более 18 тыс. венесуэльцев, что стало в США рекордным результатом. На втором месте по числу запросов находится Китай.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
930
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1236
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1551
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1083

Другие новости