0
3021
Газета В мире Интернет-версия

10.02.2017 00:01:00

Итальянцы собирают Ливию по кусочкам

Тэги: италия, беженцы, северная африка, ливия, хафтар, миграционный кризис, ес, лавров, альфано


италия, беженцы, северная африка, ливия, хафтар, миграционный кризис, ес, лавров, альфано Президент Туниса Бежи Каид эс-Себси и премьер-министр Италии Паоло Джентилони договорились бороться с нелегальной миграцией общими силами. Фото Reuters

Италия продолжает искать способы сократить поток беженцев из стран Северной Африки. Вчера премьер-министр Паоло Джентилони и президент Туниса Бежи Каид эс-Себси подписали ряд соглашений, касающихся решения этого вопроса. На фоне миграционного кризиса Рим активизировал попытки подтолкнуть страны ЕС к сотрудничеству с Россией, чтобы стабилизировать ситуацию в Ливии.

Число мигрантов, пользующихся центральносредиземноморским маршрутом через Ливию, растет. Как сообщает Telegraph, по этому пути в прошлом году в Италию прибыли 181 тыс. человек, свыше 5 тыс. погибли в попытках достичь Европейского континента. По оценкам экспертов, в следующем году эти рекордные показатели скорее всего будут побиты.

Тем временем проблема миграции становится все более острой для Евросоюза с политической точки зрения: наплыв нелегалов способствовал популярности праворадикальных партий сразу в нескольких странах, включая Францию, Италию, Голландию.

Вместе с тем высылать всех мигрантов обратно в Ливию проблематично. Во-первых, в стране нет подходящих условий для содержания лагерей беженцев. Ранее СМИ писали о повсеместных случаях насилия в отношении мигрантов. Во-вторых, у стран Евросоюза не существует возможности заключить с Ливией сделку, предполагающую материальную помощь и контроль над лагерями ввиду отсутствия в стране стабильного правительства.

Главой признанного ООН правительства в Триполи является Фаиз Сарадж. Вместе с тем на территории государства действуют две военные структуры, представляющие собой де-факто противоборствующие с Сараджем центры власти. Так, в Тобруке и Бенгази базируется Ливийская национальная армия под началом генерала Халифы Хафтара, которого поддерживает правительство в Египте. Генерал к тому же заручился симпатией России. Как пишет Times, генерал пользуется все большей популярностью и в Вашингтоне, где с настороженностью относятся к связям Сараджа с исламистами. Другая военная структура базируется в городе Мисурате.

Учитывая значительное влияние Хафтара, достичь в стране стабильности без взаимодействия с ним едва ли получится, осознают в Риме. Вместе с тем не все в Евросоюзе относятся к такому раскладу с энтузиазмом. В частности, глава МИД Мальты Джордж Велла призвал не спешить со сближением с Хафтаром, так как это может привести к нежелательному росту военного присутствия России в регионе.

Как бы то ни было, итальянское правительство приступило к созданию условий для наведения мостов между центрами сил как в Ливии, так и за ее пределами. «Россия играет все более активную роль в средиземноморском регионе, – заметил в беседе с Telegraph итальянский чиновник. – Италия всегда выстраивала отношения с Россией с точки зрения взаимной выгоды и прагматики. Проблема в том, что некоторые другие страны, когда речь заходит о взаимодействии с Москвой, мыслят абсолютно догматически».

Неделю назад министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано и его российский коллега Сергей Лавров обсудили по телефону ситуацию вокруг Ливии. По словам Альфано, он уловил в тоне Лаврова «позитивные сигналы» и выразил надежду на продолжение сотрудничества на дивийском треке.

А уже в ближайший понедельник Джентилони нанесет визит в Лондон, где постарается убедить к большему сближению с Москвой премьер-министра Терезу Мэй. Тем временем в позиции британцев произошли некоторые подвижки. Так, глава МИДа Борис Джонсон заявил, что членом правительства в Ливии должен стать и генерал Хафтар.

Генерал Хафтар – фигура, обладающая реальной силой, игнорировать его по каким-то формальным причинам было бы абсолютно неверным решением, считает президент Института религии и политики Александр Игнатенко. «Любая комбинация, которая способна объединить признанное ООН правительство и генерала Хафтара, способствовала бы разрешению ливийского кризиса и двигала бы расколотую на части страну в сторону консолидации», – сказал он «НГ».

По словам эксперта, вероятный приход к власти генерала, безусловно, способствовал бы разрешению миграционной проблемы. Ведь, как напомнил Игнатенко, еще до кризиса, когда у руля страны стоял Муаммар Каддафи, Ливия внесла большой вклад в работу над предупреждением нынешнего миграционного кризиса. «Евросоюз планировал даже создать программу по размещению на территории страны лагерей беженцев, где осуществлялась бы обработка запросов мигрантов на статус беженца, – отметил он. – Чтобы возобновить такое сотрудничество, нужен лидер масштаба и влияния Каддафи и, на мой взгляд, Хафтар таковым является».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1179
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1048
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2009
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
893

Другие новости