0
9584
Газета В мире Интернет-версия

07.02.2017 10:05:00

Немецкие спецслужбы оценили освещение российскими СМИ событий в Германии

Тэги: германия, россия, сми, массмедиа, спецслужбы, разведка


германия, россия, сми, массмедиа, спецслужбы, разведка Фото сайта decem.info

Федеральное ведомство канцлера Германии получило от федерального разведывательного ведомства и федерального ведомства по охране конституции (контрразведки) давно ожидаемый анализ информационной деятельности российских массмедиа по освещению событий в Германии. На сбор данных и их изучение немецким спецслужбам понадобился целый год. Предполагалось, что этот анализ будет представлять собой сообщение о подрывной деятельности российских СМИ против Германии по заказу администрации российского президента, отмечает немецкое информационное агентство n-tv со ссылкой на газету Sueddeutsche Zeitung и региональные телекомпании WDR и ND. Заказ на такой анализ, как известно, поступил от ведомства федерального канцлера Германии.

Немецкие спецслужбы, согласно опубликованному сообщению, не нашли однозначного подтверждения относительно наличия дезинформационной кампании российских СМИ против федерального правительства. Немецкие спецслужбы лишь констатировали проведение Россией с 2014 года конфронтационного курса против Германии и назвали сообщения российских СМИ и их немецких отделений «враждебными». Ответственность за подобные попытки оказать влияние на немецкое общественное мнение, как отмечает агентство, несет Кремль. Но несмотря на это немецкие спецслужбы не намерены давать «отбой» имеющимся подозрениям, касающимся «подрывной» деятельности российских журналистов. Как отмечается, провести границу между «предосудительными и искаженными» публикациями или дезинформацией трудно. Тем не менее ведомство федерального канцлера поручило немецким спецслужбам и в дальнейшем изучать содержание сообщений российских спецслужб. В этой связи указывается, что специальное расследование, проведенное контрразведкой и подразделением «психологические операции» федеральной разведывательной службы в отношении российского государственного агентства «Спутник», не является оправданием его деятельности.

Первоначально планировалось подготовленный спецслужбами анализ хотя бы частично опубликовать, но из-за отсутствия доказательств в целях предотвращения дальнейшего осложнения и без того напряженных отношений с Россией было решено этого не делать.

Беспокойство немецкого правительства связано с тем, что, как предполагается, имело место вмешательство России в ход предвыборной кампании в США, в ходе которой после хакерских атак были опубликованы секретные документы, игравшие на руку правопопулистским партиям, говорится в сообщении n-tv. Так что несмотря на отсутствие доказательств подрывной деятельности российских журналистов против Германии они и в дальнейшем будут находиться под колпаком немецких спецслужб.

В этой связи следует отметить, что анализ деятельности иностранных, в том числе и немецких, массмедиа по освещению событий в России проводился и российскими аналитическими агентствами (не спецслужбами) по крайней мере в начале 2000-х годов и несколько лет тому назад. Согласно полученным данным, освещение ситуации в России ими оценивалось как предвзятое. На этот счет в Европе даже было опубликовано несколько книг. В Австрии в прошлом году вышло исследование австрийского журналиста Ханнеса Хофбауэра «Образ врага - Россия» с подзаголовком «История демонизации», а в Швейцарии - книга швейцарского журналиста Ги Метана «Запад-Россия: тысячелетняя война» с двумя подзаголовками «История русофобии от Карла Великого до украинского кризиса» и «Почему мы так любим ненавидеть Россию». Последняя книга вышла и в русском переводе.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
656
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
677
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
917
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
652

Другие новости