0
2665
Газета В мире Интернет-версия

02.02.2017 00:01:00

Сенаторы-демократы взяли назначенца главы США в заложники

Тэги: дональд трамп, назначения, верховный суд, нил горсач, демократы, протест, сенат


дональд трамп, назначения, верховный суд, нил горсач, демократы, протест, сенат Дональд Трамп убежден, что квалификация Нила Горсача «не поддается сомнению». Фото Reuters

Решение президента Соединенных Штатов Дональда Трампа номинировать консервативного судью Нила Горсача в состав Верховного суда вызвало острую реакцию Демократической партии, которая пообещала препятствовать его утверждению. По словам эксперта, свое одобрение назначенцу Белого дома демократы попытаются «разменять» на уступки кабинета Дональда Трампа в повестке Конгресса нынешнего созыва. 

Представители демократов восприняли номинацию Горсача в штыки, обвинив республиканцев в «краже места» в Верховном суде. Члены партии к тому же высказали намерение сделать все возможное, чтобы остановить номинацию консервативного судьи.

Ранее лидер демократов в Сенате Чак Шумер заявлял, что собирается «бороться не на жизнь, а на смерть» против любого назначенца Белого дома, если он не отражает ценностей «законодательного мейнстрима». В 2013 году Горсач поддержал инициативу, которая дает частным компаниям право по религиозным соображениям не выполнять требование в рамках закона Obamacare предоставлять страховку, покрывающую средства контрацепции для женщин. А в 2006-м в своей книге судья заявил, что является противником идеи эвтаназии.

В свете этого кандидатура Горсача, которого демократ обвинил во «враждебности к женщинам» и «идеологическом подходе к правосудию», не показалась ему убедительной. 

Новость о номинации Горсача, однако, горячо встретили лидеры республиканцев. Выбор Трампа, в частности, похвалили сенаторы Тед Круз, Рэнд Пол и Джон Маккейн, а также спикер Палаты представителей Пол Райан.

Напомним, что одно из девяти мест в Верховном суде освободилось примерно год назад в связи со смертью судьи Антонина Скалиа. Он занимал этот пост более 30 лет и являлся консерватором. В настоящее время в Верховном суде заседают четыре республиканца и четыре демократа. Причем до своего ухода с поста Барак Обама выдвигал на место Скалии судью Меррика Гарлэнда, который считался умеренным демократом. Если назначенец Трампа пройдет процесс утверждения в Сенате, который в том числе включает в себя слушания в профильном комитете, баланс в Верховном суде склонится в сторону консерваторов.

Республиканцы имеют 52 представителя в 100-местном Сенате, однако для утверждения Горсача может потребоваться одобрение 60 законодателей, или «супербольшинство», пишет Financial Times. Такого формата назначения судьи потребовал Шумер. «По умолчанию, номинация судьи утверждается простым большинством. Но в отдельных ситуациях Сенат может предложить, чтобы этот вопрос  решался супербольшинством, – отметил в беседе с «НГ» директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов. – Чтобы такое правило действовало, в его пользу должны высказаться больше половины законодателей. Но по моему мнению, в случае с Горсачем все решится в стандартном формате простого большинства».

В то же время демократы в Сенате могут де-факто заблокировать номинацию Горсача путем затягивания дискуссии в палате на неопределенный срок. Положить конец обсуждению, согласно действующим правилам, возможно только с одобрения 60 сенаторов. «Теоретически демократы могут заниматься подобной обструкцией вплоть до следующих сенатских выборов, – сказала «НГ» старший научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Виктория Журавлева. – Однако полагаю, что в конце концов стороны придут к консенсусу».

Демократы, считает эксперт, не до конца едины в своих взглядах: среди них есть и те, кто готов пойти на компромисс с республиканцами. «Так что в конце концов утверждение судьи может оказаться разменной картой, и в обмен на одобрение его кандидатуры сенатское меньшинство попытается добиться от Белого дома уступок в вопросах текущей повестки», – резюмирует Журавлева.

Впрочем, Горсач не единственный, кто рискует застрять в сенатском «чистилище». Компанию судье до недавнего времени могли составить другие номинанты на ключевые посты в администрации Трампа. До вчерашнего дня в сенатских комитетах продолжались слушания по номинациям Стива Мнучина, Тома Прайса и Джеффа Сешнса на должности министра финансов, министра здравоохранения и генерального прокурора соответственно. В итоге Мнучин и Прайс были утверждены без участия демократов. Ранее Сенат официально завершил 30-часовые дебаты по кандидатуре Рекса Тиллерсона в качестве нового госсекретаря. Назначенец президента может быть окончательно утвержден в должности в самое ближайшее время.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1124
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1769
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1631
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3049

Другие новости