0
2543
Газета В мире Интернет-версия

02.02.2017 10:17:00

Налоговые оазисы США оказались под прицелом ЕС

Тэги: налоги, налоговый оазис, санкции, сша, ес, налоговая система


налоги, налоговый оазис, санкции, сша, ес, налоговая система Фото Gettyimages

Вопрос принятия возможных санкций против США стоит на повестке дня, но по нему в Брюсселе есть определенные разногласия. Об этом сообщает немецкое информационное агентство n-tv. В целом, по оценке европейских налоговиков, на Земле существует 92 государства, в которых можно укрыть свои деньги от налогов и налоговое законодательство которых можно обозначить как «проблематичное», отмечает агентство. Как выяснилось, среди них, наряду с Панамой и Сингапуром, находятся и Соединенные Штаты. Особенно большую озабоченность у налоговых органов европейского сообщества вызывает американский штат Делавэр, считающийся налоговым оазисом. Пока, по сообщению агентства, европейские налоговики намерены вступить в «налогово-политический» диалог с властями названных стран. Он продлится скорее всего до конца года и только затем ЕС сможет окончательно оформить список налоговых оазисов.

Депутаты Европарламента приветствовали решение начать расследование в отношении США. Как отмечает агентство, депутат Свен Гиегольд от партии «зеленых» отметил в своем выступлении, что «в отдельных американских штатах разрешают владельцам счетов оставаться анонимными и этим они облегчают им уклонение от налогов и отмывание сомнительных доходов. А американское правительство отказывается от обмена данными по налогам с международным сообществом».

К критериям, по которым европейские налоговики будут заносить другие страны в «черный список», относятся отсутствие прозрачности действующей налоговой системы, наличие налоговых предпочтений для фирм и отсутствие налогообложения компаний. Двух из этих трех критериев будет достаточно, чтобы внести страну в «черный список» проблематичных государств.

Впрочем, «зеленый» депутат парламента критиковал и некоторые государства ЕС, которые, по его мнению, ведут себя непоследовательно в отношении налоговых оазисов. К ним он отнес Люксембург, Ирландию и все еще остающуюся в ЕС Великобританию. По его словам, Лондон пытается сохранить свои территории Джерси и Гернси как налоговые оазисы, прежде чем покинуть ЕС.

Известно, что Европейский совет как высший политический орган ЕС, состоящий из глав государств и правительств стран-членов ЕС, разослал письма подозреваемым государствам с требованием уточнить свою позицию в отношении отдельных аспектов их налоговой политики. Среди этих государств, судя по всему, находятся и США. До июля планируется провести переговоры с этими государствами, а потом принять решение об окончательном списке налоговых «грешников» и о санкциях в отношении их. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
820
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1099
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
870
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
711

Другие новости