0
3202
Газета В мире Интернет-версия

01.02.2017 00:01:00

Фон дер Ляйен готовит "намордник для солдат"

Тэги: германия, минобороны, бундесвер, фон дер ляйнен, толерантность, армия, гомосексуализм, сексуальная ориентация


германия, минобороны, бундесвер, фон дер ляйнен, толерантность, армия, гомосексуализм, сексуальная ориентация Фото сайта www.bundeswehr.de

Не в пример канцлеру Ангеле Меркель, стремящейся все-таки наладить контакт с новой администрацией США, министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен без колебаний гнет свою линию переформатирования Бундесвера. В том числе в специфических областях. Так, вчера она собрала в Берлине конференцию на тему «Сексуальная ориентация и идентичность в Бундесвере».

Инициатива принадлежала лично министру. Тема официально поднята впервые, причем на высший армейский уровень. Урсуле фон дер Ляйен на конференции внимали генералы, парламентарии, представители полититических и экономических кругов, а также сексуальных меньшинств.

Последних, в частности, представлял капитан Маркус Отто. Он служит в артиллерийской части в Идар-Оберштайне, параллельно возглавляя «Рабочий кружок гомосексуальных служащих Бундесвера – зарегистированное объединение». Кроме того, участники почтенного собрания должны были обсудить проблематику обращения с гомосексуальностью в армии в прошлом и настоящем и возникающие в связи с этим предрассудки.

Таковы неотложные проблемы вооруженных сил Германии на сегодня. Вообще-то говоря, и в Бундестаге, и в Христианско-демократическом союзе (фон дер Ляйен – одна из заместителей председателя ХДС), и в войсках высказывалось немало сомнений насчет смысла конференции. Но министр обороны отвергла их, заявив что «тема не посторонняя», а занимает тысячи военнослужащих. Поэтому, говорит она, «наши солдаты и гражданские служащие, откуда бы они ни были, как бы ни жили, во что или кому бы ни верили, должны быть ограждены от насмешек, заслуживая признание и уважение».

Однако дело, по существу, не только в обеспечении толерантности бундесверовцам разряда ЛГБТ. Конференция была организованна на фоне громкого скандала, выявившего проблему дедовщины в армии. Особенно прогремели разоблачения в элитном «Центре обучения специальным операциям» в баден-вюртембергском Пфулендорфе. По информации СМИ, там в ходе обучения «наблюдались сексистские, унизительные и порочащие практики, вплоть до садистских мучений».

Ареал, в котором готовят, в частности, немецкие подразделения сил быстрого реагирования НАТО, обычно называют просто «Казарма Штауфен». Так вот, при так называемом посвящении в солдаты новобранцев с надетым на голову пластиковым мешком сначала привязывали к стулу и обливали водой, а затем укладывали связанными на пол, накрывали матрасами и бегали по ним. Девушек санитарной части заставляли «по ритуалу» раздеваться. На днях прокуратура завела в этой казарме следственное дело «по подозрению в ущемлении свободы, нанесении опасных телесных повреждений, угрозах и принуждении». Но Пфулендорфом такие явления в Бундесвере не ограничиваются.

Политическое и военное руководство Бундесвера заявляет, что положит им конец. Но что конкретно можно ожидать в связи с этим от секс-конференции в Берлине, – загадка. Кстати, прессу после вступительной речи фон дер Ляйен удалили, и детали дискуссии не известны.

Но самих военнослужащих Бундесвера больше тревожит готовящийся министром «кодекс поведения» солдат и офицеров. Он представляет собой очевидную попытку ограничить критику военнослужащими условий и порядков службы и тем самым гражданские права. В частности, кодекс предусматривает введение ограничений на контакты с парламентариями и журналистами, что уже называют в войсках и СМИ «намордником для солдат».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
372
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
414
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
595
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
498

Другие новости