0
4061
Газета В мире Интернет-версия

31.01.2017 20:22:00

Бойню в мечети Квебека устроил поклонник Трампа и Ле Пен

Тэги: канада, квебек, теракт, убийство, мечеть, националисты, радикалы


канада, квебек, теракт, убийство, мечеть, националисты, радикалы Фото Gettyimages

Полиция Квебека расследует дело о расстреле беженцев-мусульман, собравшихся в воскресенье вечером в городской мечети на молитву. Подозреваемый в преступлении – 27-летний Александр Биссонет, магистрант местного университета, изучавший политологию и антропологию. Следствию удалось реконструировать жизненный путь молодого канадца, предшествовавший роковому для Биссонета дню, когда он решился на совершение того, что премьер провинции Квебек Филипп Куайяр назвал терактом, а глава правительства Канады Джастин Трюдо – трусливым нападением.

Биссонету инкриминируют убийство шести и нанесение тяжелых ранений 19 беженцам, которые в минувшее воскресенье собрались для вечерней молитвы в местном исламском культурном центре. Согласно материалам следствия, Биссонет сначала расстрелял из автомата «типа АК-47» мужчин, молившихся на первом этаже здания, предварив массовое убийство издевательским криком «Аллах акбар!». Молодой человек стрелял, пока в магазине автомата не кончились патроны. Выйдя из мечети, он перезарядил оружие, потом вернулся в молельный зал, где продолжил стрелять до тех пор, пока не убедился, что там никто не подает признаков жизни. Следующими жертвами предполагаемого террориста стали женщины и дети, которые находились в другом помещении. Через несколько минут Биссонет прекратил стрельбу, вышел из мечети и попытался скрыться с места преступления на своем автомобиле. Однако, проехав 20 м, молодой человек остановил машину. Он позвонил с мобильного в службу спасения, сообщив, что «совершил страшное преступление» и «хочет застрелиться». Прибывшим вскоре после звонка полицейским Биссонет сдался без сопротивления.

В самом начале следственных действий в СМИ Канады просочились сведения из биографии «канадского Брейвика». Молодой человек с детства был паинькой, успевал в учебе, но с окружающими сходился плохо по причине робкого характера. В школе он общался только с учившимся вместе с ним братом-близнецом. У братьев была репутация «ботанов», их часто дразнили. Впрочем, в старших классах Александр решил показать сверстникам, что он мужчина, а не вечный объект для насмешек. Он записался в кадеты вооруженных сил Канады, впоследствии получил разрешение на оружие. В подростковом возрасте у Биссонета начали формироваться и ультраправые взгляды. Высшее образование юноша получил в Университете Лаваля, где изучал политологию и антропологию. Во время учебы ставший ультраправым активистом бывший «ботан» открыто демонстрировал окружающим свою неприязнь к тем явлениям, которые, по его мнению, угрожают будущему Канады: левым движениям, феминисткам, либералам в правительстве и т.д. Все же главным врагом Канады он считал «исламскую экспансию» в виде беженцев с Ближнего Востока и из Африки. Политическими идеалами молодого политолога были политики правого толка. Биссонет в ноябре прошлого года поддержал избрание президентом США Дональда Трампа, а в марте того же года выразил поддержку визиту в Канаду лидера французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. Ему также нравились Джордж Буш-младший, Джон Маккейн и премьер Израиля Биньямин Нетаньяху. В словах и действиях этих людей юноша, в частности, видел для себя пример наиболее правильной политики по отношению к мусульманам. Взгляды Биссонета один его сокурскник определил как «антимигрантские» и одновременно «произраильские». В соцсетях юноша выражал симпатию Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) и произраильским движениям в Канаде и США. Трамп нравился юноше, в частности, именно как «друг Израиля» и «враг арабов». В плане проживающих в Квебеке мусульман молодой политолог ранее ограничивался тем, что в молодежной среде именуется «троллингом»: любил оставлять в соцсетях издевательские комментарии по поводу беженцев и ислама. Впрочем, есть подозрения, что одним троллингом Биссонет не ограничивался. Обучающиеся в Университете Лаваля мусульмане летом прошлого года были взбудоражены тем, что в мечеть города накануне дня пятничной молитвы кем-то была подброшена записка с угрозами в адрес мусульман, вложенная в свиную голову.

Националистические группировки Канады сейчас выступают с заявлениями, что Биссонет никогда не имел к ним никакого отношения, и всецело осуждают бойню в мечети Квебека. Но мусульмане Квебека после бойни в мечети города пребывают в состоянии страха. Они боятся, что политика Дональда Трампа в отношении мигрантов в США может привести в Канаде к актам насилия вроде бойни в мечети Квебека.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
552
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
692
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
582
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
475

Другие новости