0
1682
Газета В мире Интернет-версия

30.01.2017 10:22:00

Бывший глава Европарламента Шульц намерен бросить вызов Меркель и стать канцлером

Тэги: шульц, меркель, канцлер, германия


шульц, меркель, канцлер, германия Фото со страницы Мартина Шульца в социальной сети

Первое по сути дела предвыборное выступление в качестве нового кандидата СДПГ на предстоящих выборах в бундестаг Мартина Шульца перед соратниками по партии вызвало разочарование ряда влиятельных немецких газет. Так лево-либеральная еженедельная газета «Zeit» отмечает, что Шульц наиболее силен, когда он ругается. Это фактически означает, что Шульц, предлагающий себя немецким избирателям в качестве альтернативы действующему канцлеру и главе ХДС Ангеле Меркель, не имеет конкретной политической программы. Действительно, человек, гордящийся тем, что у него нет даже среднего образования, что он никогда не учился, является провинциалом и даже бывшим алкоголиком, но тем не менее смог побороть все эти недостатки и достичь значительных высот в своей политической карьере, делает его, по мнению газеты, «своим для многих немецких избирателей». И действительно, опросы общественного мнения показывают, что если бы выборы канцлера в Германии были бы проведены простым голосованием избирателей, то Шульц набрал бы сегодня столько же голосов, что и Меркель - по 41%.

Главное кредо Шульца, которое он высказал в своей первой полуторачасовой речи, заключается в том, чтобы стать канцлером, решающим постоянные нужды простых людей. Поэтому и предвыборный лозунг социал-демократов с портретом Шульца (очень напоминающим портрет Обамы из предвыборного 2008 года) звучит как «пришло время для справедливости». Он намерен сделать ставку на противопоставление себя, якобы простого человека, элитарному политическому истеблишменту и на этом сделать свою предвыборную кампанию. Как отмечает газета, подобным клише обладают многие избиратели и именно это является его характерной биографической чертой для использования в предвыборной борьбе.

Пока внутриполитический опыт Шульца сводится к службе бургомистром в маленьком городке на голландско-бельгийской границе недалеко от Аахена. Поскольку затем он все свое время провел в стенах европарламента в Брюсселе, который и сформировал его политическое кредо.

В своей эйфории от нового лица на внутриполитической сцене, отмечает газета, социал-демократы не замечают, что по сути дела в своей программной речи Шульц не предложил ничего нового. Все те же давно набившие оскомину разговоры о необходимости допуска простых людей к образованию и справедливому распределению налогов, за которые традиционно выступают социал-демократы.

Он был более конкретен во внешнеполитической части и предупредил, например, венгров, что, если они будут продолжать свою антимиграционную линию в ЕС, то он как бундесканцлер (если, конечно, будет избран на этот пост) напомнит им о бюджетных правилах, действующих в ЕС. Шульц имел при этом в виду допустимую бюджетную задолженность по нормам ЕС, которую восточноевропейские страны – члены ЕС обычно не соблюдают и за нарушение которой в принципе предусматриваются санкции. В этом плане он готов действовать даже жестче и решительнее, чем Меркель.

В отношении России Шульц занимает традиционную для леволиберальных сил в европарламенте позицию неприятия. Как, впрочем, и в отношении нового американского президента, который, по его мнению, пренебрегает общими западными ценностями.

Главная интрига, которую Шульц позволил себе в последующем интервью с Первой программой немецкого телевидения ARD, состояла в том, что уклонился от ответа относительно коалиционных перспектив, оставив все двери открытыми для всех вариантов.    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
367
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
471
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
383
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
325

Другие новости