0
4228
Газета В мире Интернет-версия

27.01.2017 00:01:00

"Рейхсбюргеры" копят арсеналы и готовят теракты

Тэги: германия, экстремизм, радикалы, антисемитизм, нацизм, подполье, рейхсбюргеры, аресты, терроризм


германия, экстремизм, радикалы, антисемитизм, нацизм, подполье, рейхсбюргеры, аресты, терроризм Участник движения демонстрирует паспорт гражданина «германского рейха». Фото DPA/ТАСС

Силы полиции и спецназа провели облаву на членов правоэкстремистского движения, которые называют себя «рейхсбюргерами», или имперскими гражданами. Операция проводилась одновременно в шести федеральных землях по 12 адресам. Изъяты компьютеры, взрывчатка, оружие и боеприпасы. Правоохранители выявляли группу из предположительно семи человек, подозреваемую в подготовке терактов. Двое были арестованы и вчера предстали перед судом.

Как явление «рейхсбюргеры» обратили на себя внимание лишь после того, как один из таких типов расстрелял в октябре 2016 года полицейского в городке Георгенсгмюнд. Ранее власти смотрели на них почти как на «чокнутых», не представляющих опасности, хотя правоэкстремистская, расистская, антисемитская идеология «граждан рейха» не являлась секретом.

Объединяющим стержнем входящим в движение групп было и остается непризнание Федеративной Республики Германия как государства. По версии «рейхсбюргеров», германский рейх существует по сей день. Причем не иначе, чем в границах 1937 года, иными словами, нацистской Германии. Но рейх в их представлении оккупирован и эксплуатируется союзниками. Соответственно раз ФРГ не существует, решения властей, судов, налоговых органов «рейхсбюргеры» считают нелегитимными, хотя вероятно вынуждены их выполнять. Доходит даже до изготовления альтернативных удостоверений личности и водительских прав граждан несуществующей империи.

Со временем «побочное явление» переросло в проблему. «Рейхсбюргеры», подвергнутые обыскам и задержаниям на этой неделе, образовали правоэкстремистскую группу «Кельтские друиды» год тому назад. Ее возглавлял арестованный сейчас Буркхард Б. Власти подозревают группу в подготовке вооруженных нападений на полицейских, беженцев и лиц еврейской национальности. Настораживают и другие известные случаи. Так в нижнесаксонском Эрцене некий «рейхсбюргер» ранил полицейского при проверке на дорогах. В вестфальском Мёнхенгладбахе при обыске обнаружено коротко- и длинноствольное оружие. В Баварии у жителя, причисляющего себя к «рейхсбюргерам», изъято восемь винтовок, три пистолета и множество боеприпасов.

Ведомство по охране Конституции (ВПОК) уже ведет слежку за приверженцами таких групп в Баварии, Бранденбурге и Сааре. Со слов одного представителя власти газета Zeit еще в прошлом году писала, что группы «рейхсбюргеров» отнюдь не безобидный феномен, их представители грозят убийствами, прибегают к насилию.

Серьезность ситуации подтверждает шеф ВПОК Ханс-Георг Маасен. На днях он поведал, что в стране, по данным его ведомства, насчитывается около 10 тыс. лиц, относящихся к «рейхсбюргерам». При этом 500–600 из них – правоэкстремисты. Маасен обращает внимание на «большую готовность к насилию и возросшую агрессивность» представителей движения. При этом он отмечает, что «движение рейхсбюргеров имеет большую привлекательность и продолжает завлекать новых приверженцев».

Правоохранительные органы, начиная с ведомства безопасности ВПОК, с немецкой тщательностью описывают картину, с точностью до одного подсчитывают кадровый потенциал правых, левых, исламских, не очень и крайне опасных экстремистов. Но без решительных контрмер их становится все больше. Может быть, потому что они чувствуют себя в ФРГ огражденными от настоящего отпора со стороны политиков и государства. Ведь 17 января Конституционный суд в Карлсруэ повторно отверг заявку Бундесрата на запрет по всем статьям неонацистской Национал-демократической партии Германии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1014
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1208
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1660
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1357

Другие новости