0
5538
Газета В мире Интернет-версия

25.01.2017 21:38:00

Вероятный посол Вашингтона в Брюсселе: TTIP не состоится, а еврозону ждет крах

Тэги: маллок, сша, ес, еврозона, экономика, политика, брекзит


маллок, сша, ес, еврозона, экономика, политика, брекзит Скриншот BBC Video

Главный претендент на пост посла США в Евросоюз профессор Тэд Маллок допустил, что единую европейскую валюту может настигнуть крах в ближайшие 18 месяцев. Об этом он рассказал в интервью Би-би-си.

Прежде крах еврозоны предрекали многие экономисты, включая нобелевского лауреата по экономике Джозефа Стиглица. Как отмечал ранее в беседе с «НГ» Мартин Вулф, обозреватель Financial Times, в прошлом экономист Всемирного банка, главная проблема валютного союза связана с несовместимостью макроэкономической модели Германии и других использующих евро стран. Более сиюминутная дилемма, по мнению экономиста, – нежелание немцев расслаблять свою жесткую позицию по инфляции и бюджетной политике, что ведет к понижению спроса и общей дефляции на континенте. Южным же странам монетарного союза в условиях фиксированной цены их валют потребуется долгое время на принятие реформ, которые уменьшат разницу между ними и Берлином в области конкурентоспособности. Тогда Вулф не исключил, что еврозона может и вовсе распасться в течение грядущих 5–10 лет. 

Вероятный посол в Брюсселе пессимистично оценил состояние, в котором пребывает Евросоюз, усомнившись, что сделка о свободной торговле между США и ЕС будет когда-либо ратифицирована. В частности, Маллок назвал «мертвыми» переговоры США и Евросоюза в рамках Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (TTIP). «Я не уверен, что у нас вскоре вообще будет с кем договариваться», – сказал он, имея в виду скорый распад блока.

Маллок также признался, что, на его взгляд, «жесткий» брекзит – лучший для Британии формат расставания с ЕС. Он добавил, что двусторонняя сделка между США и Британией может быть заключена всего за 90 дней. Лондон и Вашингтон, по утверждениям Маллока, могут оформить сделку еще до выборов в Нидерландах и Франции.

По законам Евросоюза ни одна страна не может начинать переговоры о двусторонней торговой сделке. Однако Маллок назвал «абсурдной» ситуацию, в которой Брюссель препятствовал бы дискуссии между Вашингтоном и Лондоном о торговом соглашении. Он сравнил такие действия с попытками «мужа помешать измене со стороны своей жены».

Ранее эксперты в сфере торговых отношений выражали скептицизм в отношении планов по заключению быстрой сделки между США и Британией.

Если судить по последним 20 торговым соглашениям, которые Вашингтон заключил с другими странами, в среднем оформление одного из них заняло 45 месяцев. В то же время переговоры США с Канадой о свободной торговле стороны потратили всего 20 месяцев. Как отметила в беседе с Times Каролин Фройд из аналитического центра Peterson Institute, теоретически добиться сделки в течение 20 месяцев можно, однако не стоит забывать, что ее ратификация может занять столько же.

Фройд к тому же обратила внимание, что Британия уже более 50 лет не вела собственную торговую политику, а следовательно, опыт чиновников в Лондоне в этой сфере почти наверняка оставляет желать лучшего. Это скорее всего тоже будет тормозить процесс. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1274
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1122
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2148
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
963

Другие новости