0
2606
Газета В мире Интернет-версия

23.01.2017 14:47:00

Украина задумалась о правилах поведения стран во время гибридных войн

Тэги: ельченко, постпред, конфликт, совбез оон, оон, донбасс, украина


ельченко, постпред, конфликт, совбез оон, оон, донбасс, украина На фото постпред Украины при ООН Владимир Ельченко. Фото сайта www.un.org

Украина готовится к председательствованию в Совете безопасности ООН, которое начнется 1 февраля. Страна намерена выступить с двумя инициативами – защита объектов критической инфраструктуры и урегулирование конфликтов в Европе.

Портал LB.ua публикует эксклюзивное интервью постпреда Украины при ООН Владимира Ельченко, который рассказал об инициативах Киева. Собеседник портала отметил, что обе темы стоят в повестке дня на 13 и 21 февраля. На вторую дискуссию приглашены министры иностранных дел.

В.Ельченко отметил, что вопрос защиты объектов критической инфраструктуры фактически является одним из «сегментов гибридных войн». Эта тема актуальна в первую очередь для Украины. По словам постпреда, планируется принять специальную резолюцию, которая будет представлять собой «правила поведения государств в случае возникновения таких угроз».

Говоря о теме второй дискуссии, В.Ельченко отметил, что больше всего Украину интересует, как работают или не работают механизмы урегулирования конфликтов в Европе. «Для нас это важно в контексте ситуации на Донбассе. Именно в контексте того, что это европейский конфликт, который угрожает не только Европе, но и всему миру», - подчеркнул он.

В.Ельченко подтвердил, что будет использовать возможность председательствования страны в ООН для решения украинских проблем. «Правда, я бы не стал преувеличивать роль и значение председательства именно в этом месяце. Потому что больше важен сам процесс членства в Совбезе, а он двухлетний», - отметил он. 

По словам постпреда, также планируется решить вопрос с открытием офиса ООН в Украине. Он будет заниматься мониторингом выполнения минских договоренностей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
456
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
727
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
514
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
294

Другие новости