0
1851
Газета В мире Интернет-версия

20.01.2017 00:01:00

Обама бросил прощальный камень в огород новой администрации

Тэги: сша, барак обама, свободная пресса, сми, дональд трамп, критика


сша, барак обама, свободная пресса, сми, дональд трамп, критика Итсточник: ABC News

На своей заключительной пресс-конференции уходящий президент США Барак Обама призвал СМИ продолжать задавать неудобные вопросы власти. Он отметил, что контролировать власть – одна из главных задач журналистов. Дональд Трамп, инаугурация которого состоится уже сегодня, неоднократно критиковал прессу. Говоря же о российско-американских отношениях, Обама связал усиление недоверия между Москвой и Вашингтоном с возвращением к власти в РФ Владимира Путина.

Уходящий президент отметил, что в течение восьми лет ему всегда было «приятно работать» с представителями СМИ. Обама напомнил, что свободная пресса – это одна из главных составляющих американской демократии, и призвал журналистов не бояться задавать сложные вопросы и честно предоставлять гражданам всю информацию.

«Вы не должны быть фанатами, вы должны быть скептиками, вы должны задавать мне жесткие вопросы, – сказал Обама. – Вы должны критически относиться к людям, которые обладают огромной властью, и следить за тем, чтобы мы были подотчетны гражданам, которые нас избрали». На днях Трамп раскритиковал сразу несколько СМИ за политиканство. На своей пресс-конференции избранный президент назвал «кучей мусора» портал BuzzFeed, который опубликовал ряд материалов о якобы его связях с Россией. Он также критиковал CNN за то, что канал публикует «фейковые новости». Под горячую руку республиканца попал и канал NBC, который он обвинил в «пристрастности» в своем аккаунте в Twitter.

А на все время инаугурационных мероприятий журналистов отказались пускать в Trump International Hotel в Вашингтоне, где остановился Трамп.

В ходе предвыборной кампании большинство СМИ явно поддерживало Клинтон, выставляя Трампа в негативном свете, констатирует научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Виктория Журавлева. И с учетом этого аспекта в целом раздражение избранного президента неудивительно. 

«Что же касается будущего отношений прессы и Трампа, то здесь многое будет зависеть от того, подружится ли с новым президентом истеблишмент, – сказала «НГ» Журавлева. – Потому что в некоторой степени шумиха вокруг Трампа связана с давлением, которое истеблишмент пытается на него оказать, в том числе и через прессу».

Как сообщалось ранее, некоторые члены команды Трампа хотят перенести зал для брифинга из Белого дома в отдельное здание. «Они – это партия оппозиции, – сказал о прессе в беседе с Esquire один из членов команды Трампа. – Я хочу, чтобы они убирались из здания. Мы заберем зал для брифингов обратно». Впрочем, глава администрации избранного президента Райнс Прибус объяснил возможное изменение местонахождения зала для прессы из-за нехватки мест. 

На своей пресс-конференции Обама также не обошел вниманием отношения с Россией. По словам уходящего президента, США, как и весь мир, заинтересованы в «конструктивных» отношениях с Москвой. «Именно с таким подходом в уме я вел свою политику в течение своего президентства», – сказал Обама. Причиной, по которой такой подход не во всем оказывался удачным, он назвал деятельность Владимира Путина. 

«Когда я только начал свой первый (президентский. – «НГ») срок, я пытался побудить Россию, чтобы она стала конструктивным партнером международного сообщества и… диверсифицировала свою экономику, – напомнил демократ. – Но справедливо было бы отметить, что когда президент Путин пришел к власти, его риторика и его подход к международным делам, кажется, были основаны на том принципе, что любые действия Америки направлены против России». «Это усложнило наши отношения», – резюмировал он.

«В США существует тенденция персонифицировать конфликт в двусторонних отношениях, – пояснила Журавлева. – Многие чиновники, не только Обама, когда речь идет о негативных моментах, часто говорят вместо слова «Россия» слово «Путин». Они пытаются заострить внимание на том, что дело не в стране в целом, а конкретно в лидере, и если он сменится, то все будет по-другому».

Говоря о теме российско-американских отношений в более широком смысле, эксперт признала, что диалог уходящего президента США и лидера РФ так и не наладился. «Традиционно отношения наших двух стран держались на диалоге; если этого диалога нет, то в значительной степени самих отношений тоже нет, – полагает Журавлева. – И здесь действительно личные отношения Обамы и Путина были довольно натянутыми, с Медведевым американскому президенту было взаимодействовать легче. Есть и другие причины, которые объясняют состояние конфликтности в наших отношениях. Но несложившийся диалог, стоит признать, – это один из факторов».

Между тем Обама расстается с президентством с рейтингом 60%, что ставит его на третью строчку по популярности из пяти последних лидеров США. Только Билл Клинтон и Рональд Рейган уходили на более высокий показатель, свидетельствуют опросы, проведенные совместно Washington Post и ABC News. Уходящий президент оставляет Трампу непростое наследство: очевидно, что американцы хотят перемен. Так, 63% американцев полагают, что их страна движется в неверном направлении. Это отчетливо контрастирует с социологическими данными за первый год правления Обамы. Тогда на будущее с оптимизмом смотрели 55%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
415
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
587
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
503
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
488

Другие новости