0
2589
Газета В мире Интернет-версия

20.01.2017 00:01:00

Берлин проявляет беспрецедентную несдержанность

Тэги: германия, ангела меркель, сша, дональд трамп, нато, ес, россия, миграционная политика


германия, ангела меркель, сша, дональд трамп, нато, ес, россия, миграционная политика Фото Gettyimages

В политических кругах ФРГ ожидают вступление Дональда Трампа в должность президента США как некий Судный день. «В пятницу люди во всем мире будут смотреть на Вашингтон с тревогой и даже страхом», – пишет Zeit-Online. В ток-шоу на ведущих телеканалах задаются вопросом, насколько опасен Трамп для Европы и мира. Актуальный мейнстрим в немецких СМИ и заявлениях политиков выглядит непривычно: вместо ежедневного наката на Кремль с обвинениями и подозрениями – почти то же самое, но на нового хозяина Белого дома.

Кампания ведется с размахом. К ней перед отъездом подключился даже посол США в ФРГ Джон Эмерсон, покидающий свой пост как представитель администрации Барака Обамы. Утешая немецких проатлантистов, Эмерсон сказал, что не может себе представить коренных изменений в отношении НАТО и что будущий шеф Пентагона был главкомом альянса. Эмерсон подпитывает и так витающую в Берлине надежду, что все в Вашингтоне образуется и Трамп либо не станет, либо ему воспрепятствуют реализовать свои обещания. Дипломат не согласен с оценкой миграционной политики Ангелы Меркель как катастрофической ошибки. И на вопрос о том, является ли канцлер «последним оплотом свободы», приводит мнение многих американцев: «Слава богу, что есть Ангела Меркель».

Правительственные инстанции, партийные и парламентские круги в Берлине не скрывают, что для немецкой стороны взгляды Трампа на НАТО, ЕС, Россию неприемлемы. В полемику канцлер, как всегда, не вступает, ограничиваясь замечанием, что ее отношение к проблемам известно. Но противостояние неизбежно при столь зримом расхождении взглядов Меркель и Трампа по важнейшим вопросам.

Чем это все обернется, в Берлине не представляют. Ситуацию описал на правительственной пресс-конференции представитель МИД ФРГ. Говоря о шагах по налаживанию контактов с окружением будущего президента США, он резюмировал: «Однако подлинной, понятной и всеобъемлющей картины того, что администрация Трампа намеревается делать сама и в мире во внешней политике и безопасности, при этом не возникло».

Канцлер и федеральное правительство тем не менее выражают готовность к сотрудничеству с Трампом и его администрацией. Это real politik. А поскольку с базовым характером отношений с США возникли вопросы, Берлин форсирует усилия по укреплению ЕС как тыла и опоры в очевидном противостоянии с политикой Трампа, если она действительно приведет к не устраивающим Меркель переменам.

Принципиальная позиция Меркель выражена так: «Мы европейцы, и наша судьба в наших руках». Формула не раскрывается, но может звучать и как предупреждение. Особенно когда правительство Меркель и администрация Трампа приступят к рассмотрению европейских тем и двусторонних отношений.

Впрочем, переговорные платформы, очевидно, не смогут активно использоваться еще некоторое время после инаугурации Трампа. Так что пропагандистская полемика, вероятно, быстро не свернется. Ее характер обрел невероятную в отношении американского союзника несдержанность. СМИ да и многие политики подхватывают все, что дискредитирует Трампа, а следовательно, и его возможные решения.

Председатель внешнеполитического комитета Европарламента Эльмар Брок заявляет, что высказывания Трампа о НАТО равнозначны отказу от альянса в его нынешнем виде. Он предрекает угрозу «нового мирового порядка при президенте России Путине и новом президенте Трампе». Брок, один из видных деятелей партии Меркель, скатывается к прямым оскорблениям в адрес нового американского лидера. Вице-президент Европарламента либерал Александр Ламбсдорф называет Трампа президентом, на которого нельзя полагаться, а посему призывает Германию и ЕС к большей ответственности в западном альянсе.

Масла в огонь подливают экономические круги. США – важнейший торговый партнер ФРГ. Немецкий экспорт туда только за 10 месяцев прошлого года превысил 90 млрд евро. Высказывания Трампа о возможном введении высоких пошлин на немецкую автопродукцию, производимую в Мексике, воспринимаются как угроза. Кильский институт мировой экономики предупреждает о возможной «торговой войне с Америкой Трампа».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
881
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
635
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
316
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
427

Другие новости