0
5535
Газета В мире Интернет-версия

20.01.2017 21:10:00

Шапки-ушанки стали одним из символов протеста в день инаугурации Трампа

Тэги: сша, трамп, протест, инаугурация


сша, трамп, протест, инаугурация Фото Игоря Субботина / НГ-Online

Дональд Трамп официально вступил в должность президента США. Процесс инаугурации 45-го главы государства сопровождался протестными выступлениями в Вашингтоне. Некоторые из них закончились задержаниями и применением силы со стороны полиции. Обозревателю «НГ» удалось понаблюдать за атмосферой, царившей в американской столице в день инаугурации.

Смотреть за церемонией и, в частности, за следованием кортежа нового президента из Белого дома в Капитолий и обратно традиционно собираются тысячи американцев. Как правило, в этот день в Вашингтон приезжают жители совершенно разных штатов. Инаугурация Трампа не оказалась исключением, поэтому уже за день до мероприятия вашингтонская полиция перекрыла часть центральных улиц и выставила служебную технику.

Манифестации в Вашингтоне начались задолго до того, как глава Верховного суда Кларенс Томас привел Трампа к присяге. Обозреватель «НГ» стал свидетелем, как немногочисленная группа активистов, одетых в шапки-ушанки с гербом СССР и обмотанных советским флагом, промаршировала по Пенсильвания-авеню. Их плакаты высмеивали предполагаемую связь Кремля и нового лидера Соединенных Штатов. Так, на одном из них можно было прочесть: «Путин-демократия: один-ноль».

Однако не все выступления противников Трампа носили мирный характер. В одном из центральных районов Вашингтона были задержаны оппозиционеры, разбивавшие витрины магазинов и переворачивающие мусорные баки. Стражам правопорядка даже пришлось применить газ и аэрозоль против манифестантов. Задержанные активисты держали транспаранты «Сопротивление начинается здесь» и «Фашизм – это не свобода». Более масштабные протесты оказались невозможны из-за усиленных мер безопасности.

Томас привел Трампа к присяге на ступенях Капитолия, после чего 45-й глава государства обратился к американцам с первой речью на новом посту.

«Все эти перемены начинаются прямо сейчас, – заявил Трамп. – Потому что этот момент – ваш момент. Он принадлежит вам. Это ваш день, ваш праздник и Соединенные Штаты Америки - ваша страна». По его словам, «Америка снова начнет побеждать, и делать это, как никогда раньше».

В своем вступлении, как и ожидалось, Трамп повторил тезисы своей предвыборной кампании и обратился к теме социальных проблем США: «Мы вернем нашу работу. Мы вернем наши границы. Мы вернем наше богатство. И мы вернем наши мечты».

Некоторые высказывания 45-го президента США были особенно поэтичны. «Где бы не рождались дети – в городских джунглях Детройта или в ветреных прериях Небраски, они смотрят в одно и то же ночное небо… они переплетены единым дыханием жизни, данной нам всемогущим творцом», – заметил Трамп.

После торжественного выступления 45-й президент США проследовал в Белый дом. Что касается Обамы, то он покинул мероприятие на вертолете, сделав прощальный жест рукой участникам церемонии.

Вашингтон 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
857
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1099
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1398
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
971

Другие новости