0
23825
Газета В мире Интернет-версия

18.01.2017 00:01:00

Полевые командиры покупают билеты до Астаны

Тэги: сирия, вооруженная оппозиция, переговоры, астана, турция, россия, сша


сирия, вооруженная оппозиция, переговоры, астана, турция, россия, сша Фото Gettyimages

Часть вооруженной оппозиции Сирии выразила намерение ехать в Казахстан для участия в межсирийских переговорах, организованных Россией, Турцией и Ираном. Об этом заявил один из лидеров группировки «Джейш аль-Ислам» Мохаммед Аллуш. Готовящаяся встреча, посвященная сирийскому конфликту, может повлиять на женевский мирный процесс, полагают эксперты.

«Собираются все повстанческие группы. Все выразили свое согласие, – заявил полевой командир Аллуш журналистам. – Процесс в Астане должен положить конец кровопролитию со стороны режима и его союзников. Мы хотим закончить серии преступлений».

Эти намерения подтвердил представитель группировки «Фастаким» Закария Малахифджи. Но, как сообщает Al-Jazeera, сирийская группировка «Ахрар аш-Шам» сочла нужным воздержаться от переговоров в Астане.

Некоторые организации, которые воюют против режима президента Башара Асада, приняли решение об участии в казахстанской встрече после долгих переговоров в Турции, которые проходили с представителями России и Турции, выступившими гарантами договоренностей. Вполне вероятно, что запланированные на 23 января переговоры будут вестись «один на один», а не через международных посредников, как это было во время консультаций в Женеве.

Готовность поддержать вооруженную оппозицию в рамках переговорного процесса выразила наиболее жесткая фракция политической оппозиции Сирии – Высший комитет по переговорам (ВКП), который имеет поддержку аравийских монархий. В официальном заявлении он выразил надежду, что встреча в Астане «укрепит перемирие» и откроет путь для переговоров в Женеве.

Что касается участия американцев во встрече в Астане, то, как сказал министр иностранных дел Сергей Лавров на вчерашней пресс-конференции, Москва рассчитывает, что новая администрация США примет приглашение на этот форум. К тому же он может стать первым контактом российской стороны с командой избранного президента США Дональда Трампа.

«Три момента интересны в вопросе представительности сирийской оппозиции, – пояснил «НГ» старший научный сотрудник Ближневосточного центра Карнеги Езид Саиг. – Первый – ее в Астане будут представлять вооруженные группы, а не те делегации политической оппозиции, которые раньше присутствовали на переговорах в Женеве. Это предполагает, что Россия и Турция считают вооруженные группировки единственной частью оппозиции, которая может легитимизировать процесс и принимать жесткие решения».

Вторым моментом, по мнению эксперта, можно считать то, что руководство политической оппозиции, представленное Национальной коалицией сирийских революционных и оппозиционных сил (НКОРС) и ВКП, высказало несколько возражений против такой формулы. «Это свидетельствует об их зависимости от Турции, – отметил Саиг. – В-третьих, если значительные вооруженные группировки действительно приедут на встречу в Астане и если она не потерпит крах, то это может повлиять на состав делегации в Женеве, если такие переговоры будут созваны, как настаивают ООН и США».

С точки зрения аналитика, США практически отказались от попытки политического урегулирования сирийской ситуации год назад. «С февраля 2016 года все было сфокусировано преимущественно на прекращении огня. – напомнил Саиг. – В то же время госсекретарь Керри и Госдеп настаивают, что переговоры в Астане должны привести обратно, к Женеве, и что только она может помочь в достижении политического решения, однако США просто не вложились, чтобы это произошло. Может быть, переговоры в Астане превратятся в непрерывный процесс, но если они провалятся, тогда и женевский процесс не возродится». 


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
655
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
836
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
705
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
567

Другие новости