0
8646
Газета В мире Интернет-версия

17.01.2017 00:01:00

Из Брюсселя взглянули на постконфликтную Сирию

Тэги: ес, могерини, сирийский кризис, ближний восток


ес, могерини, сирийский кризис, ближний восток Федерика Могерини председательствовала на заседании министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе. Фото Reuters

Главы МИД стран – членов Евросоюза собрались вчера в Брюсселе на первое в 2017 году плановое заседание. В повестке дня стояли ситуация в Сирии и ближневосточное урегулирование. Однако министрам пришлось прореагировать на сделанные накануне заявления избранного президента США Дональда Трампа, связанные с критикой НАТО и выходом Британии из ЕС.

Основной темой встречи министров стала роль, которую играет Евросоюз в урегулировании сирийского кризиса. В этой связи верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини предложила обсудить два вопроса: переговоры, которые Брюссель проводит со странами региона о будущем Сирии, и намеченную на апрель донорскую конференцию.

Евросоюз с октября 2016 года обсуждает политическое будущее и восстановление Сирии с Египтом, Иорданией, Ираном, Ливаном,  Катаром, ОАЭ, Саудовской Аравией, Турцией. И как выяснилось, раунды закрытых двусторонних переговоров по этим вопросам проходят в Брюсселе в январе.

Как пояснил «НГ» руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН Александр Шумилин, ЕС поддерживает со странами региона постоянные контакты в связи с Сирией, обсуждая наиболее актуальные вопросы. «Если в ноябре это были ситуация вокруг Алеппо, организация гуманитарных коридоров и минимизация жертв среди мирного населения, то сейчас – каким образом выйти на женевский формат переговоров после конференции в Астане. Эти контакты осуществляются без лишнего афиширования, а вопросы экономики на них привязаны к политическому урегулированию в Сирии. С Саудовской Аравией, например, обсуждается вопрос, на каких условиях Эр-Рияд сможет участвовать в восстановлении Сирии. При Асаде, разумеется, саудовцы ничего делать не будут. Но это уже вопрос политических договоренностей в Женеве», – сказал эксперт.

В Брюсселе рассчитывают, что конфликт в Сирии рано или поздно прекратится. Затем начнется политический переход в координации и при поддержке ООН последует период восстановления, потребующий значительных средств. В этой связи на заседании обсуждались вопросы, связанные с созывом донорской конференции по Сирии. Она должна пройти в Брюсселе весной, предположительно в начале апреля. Однако министры не стали утверждать конкретную дату: она зависит от развития ситуации в Сирии, а не от политического решения ЕС. Предстоящая встреча станет второй после конференции доноров, которая прошла в Лондоне в феврале 2016 года. Тогда ее участники собрали для Сирии свыше 10 млрд долл.

Ближневосточное урегулирование министры обсуждали вчера в свете прошедшей 15 января в Париже международной конференции ЕС, на которой представляли Могерини и еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Хан. В ходе дискуссии министры заявили о необходимости найти решение застарелой проблемы на основе сосуществования двух государств – Израиля и Палестины. Этому  накануне и была посвящена конференция в Париже, которую глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс назвал «очень интересной и полезной».

Иное мнение о мероприятии у Шумилина: «Ближневосточное урегулирование остается в замороженном состоянии, а спекуляции вокруг него усилились. На этой проблеме пытается набрать очки Франция, которая предоставила свою площадку для форума. Но он не имеет никакого отношения к самому процессу разрешения проблемы. Похоже, это признали даже сами организаторы, пригласив Израиль и Палестину на специальную встречу по окончании конференции».

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху это приглашение отклонил, назвав тщетными усилия участников конференции, тогда как палестинский лидер Махмуд Аббас перенес свою поездку в Париж на более поздний срок. Неудивительно, что в эффективности конференции выразили сомнения и в Лондоне. В правительстве Терезы Мэй не были уверены, что конференция может разрешить конфликт между сторонами, представители которых вообще отсутствовали.

Из-за этих опасений глава МИД Великобритании Борис Джонсон не подписал коммюнике. «Джонсон не поставил подпись, потому что мероприятие оказалось слишком демагогичным, неконкретным и не ведет к практическим шагам», – отметил Шумилин.

Рассуждая о том, как усадить Израиль и Палестину за стол переговоров, в Брюсселе министры пришли к выводу, что должны работать вместе с новой американской администрацией. По словам Рейндерса, как это будет происходить, прояснится после первых контактов с новым госсекретарем и самим Трампом. Будущий хозяин Белого дома пообещал перенести посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, на что представители Палестины пригрозили пересмотреть вопрос о признании Израиля. «Не только США таким образом потеряют легитимность в деле разрешения конфликта, но и возможность сосуществования двух государств будет сведена к нулю», – заявил Аббас Figaro.

Европейцев же обеспокоили последние заявления Трампа о НАТО и Евросоюзе. В интервью Times он назвал альянс важной, но устаревшей организацией, поскольку она не занималась проблемой терроризма, а также выразил восхищение решением Великобритании о выходе из ЕС. «Лучший ответ на интервью американского президента, который вступит в должность 20 января, это единство европейцев, – сказал глава французского МИДа Жан-Марк Эйро. – Поскольку стоит и вопрос о брекзите, лучшая возможность защитить Европу, и Трамп нас к этому почти призывает, это оставаться едиными, не забывать, что сила европейцев в их единстве».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
610
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
776
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
664
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
526

Другие новости