0
5135
Газета В мире Интернет-версия

17.01.2017 20:10:00

Тереза Мэй пригрозила ЕС налоговой войной

Тэги: великобритания, тереза мэй, брекзит, ес, экономика, таможенное соглашение, налоги


великобритания, тереза мэй, брекзит, ес, экономика, таможенное соглашение, налоги Фото Gettyimages

Премьер-министр Тереза Мэй подтвердила намерение вывести Британию из единого европейского рынка (ЕЕР) и таможенного союза ЕС. Она добавила, что после брекзита Лондон не станет сохранять за собой отдельные аспекты членства в блоке. Если Евросоюз откажется предоставить Лондону выгодную сделку, британцы готовы привлекать в страну бизнес путем урезания налогов, предупредила премьер.

В своей речи Мэй впервые подтвердила намерение прервать участие Британии в едином европейском рынке и таможенном союзе ЕС. Премьер сказала, что хочет видеть Соединенное Королевство независимой страной, которая имеет контроль над собственными законами и иммиграционной политикой и которая может самостоятельно заключать торговые сделки с другими странами.

Членство в ЕЕР обязывают Соединенное Королевство подчиняться решениям Европейского суда и требованию о беспрепятственном передвижении граждан внутри европейской зоны торговли. А по условиям таможенного союза страны блока заключают все торговые сделки от лица наднациональной Европейской комиссии, а не на уровне государств.

«Мы не хотим частичного членства в Европейском союзе, получения статуса кандидата в члены в Европейском союзе или любой другой опции, которая предполагала бы сидение на двух стульях, – подчеркнула Мэй. – Мы не хотим сохранять аспекты членства в блоке (после брекзита. – «НГ»)».

При этом Мэй уточнила, что правительство выступает за сохранение беспошлинной торговли с ЕС – либо в рамках нового таможенного соглашения, либо в рамках ограниченного членства в существующем союзе.

Британское правительство планирует формально запустить процесс выхода из ЕС в конце марта. Переговоры продлятся от полутора до двух лет. Конечное соглашение о выходе Великобритании из Евросоюза, как заявила Мэй, будет выставлено на голосование в обеих палатах парламента.

Евросоюз – главный экспортный рынок для Великобритании. В 2015-м около 44% экспорта британских фирм направилось в государства ЕС. Товары и услуги из Евросоюза составляют примерно 53% от общего импорта Соединенного Королевства. С 2013 по 2015 год отрицательный баланс торговли Британии с блоком увеличился с 57 до более 60 млрд фунтов (данные британской Национальной статистической службы).

Смягчать негативные последствия отрицательного сальдо по текущему балансу Британии позволяет приток прямых инвестиций. В 2014 году страна имела позитивный баланс в 27 млрд на своем обороте капитала. Страны ЕС являются наиболее крупными инвесторами в Соединенное Королевство, они делают около половины из 1 трлн фунтов всех прямых инвестиций в страну. Нынешние условия членства в ЕЕР также позволяют британским компаниям, которые торгуют услугами, получать беспрепятственный доступ к рынкам ЕС. Такие договоренности, в частности, очень выгодны финансовым компаниям. 

В начале января Financial Times провела опрос среди британских экономистов, где те рассказали о своем видении последствий брекзита. Как отметили большинство академиков, выход из ЕЕР нанесет ущерб британской экономике. Под удар, в частности, попадут фирмы, занимающиеся экспортом, а также те компании, которые полагались на трудовую силу из ЕС.

Если по завершении двухгодичного периода переговоров по брекзиту стороны не договорятся по поводу нового соглашения в области свободной торговли, государствам придется торговать в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). Ранее к Times попал документ Казначейства, где потери от торговли с ЕС на условиях ВТО оцениваются в 9,5% ВВП. Мнения опрошенных «НГ» экспертов о последствиях выхода Британии из единого европейского рынка разделились.

«Если Британия перестанет торговать с ЕС на текущих условиях ЕЕР, это нанесет ущерб торговым отношениям стран, по крайней мере об этом свидетельствует стандартная экономическая теория, – сказал источник «НГ» в британском Казначействе. – Условия, которые предлагает ВТО, не помогут возместить британцам, например, потерю единого европейского рынка услуг. Это не очень удачная идея».

Вместе с тем ряд аналитиков призвали перестать нагнетать ситуацию вокруг выхода из ЕЕР. «Подавляющая часть британских компаний не занимается экспортом (по разным подсчетам, только 6–10% британских фирм экспортируют товары и услуги в ЕС. – «НГ»). Для таких фирм куда важнее сокращение мер регулирования внутри страны, – сказал «НГ» старший научный сотрудник аналитического центра Institute for Economic Affairs в Лондоне Филипп Бут. – Однако, конечно, нельзя не отметить, что бизнес в отдельных секторах, таких как финансовые услуги, испытывает беспокойство. Но даже для них, полагаю, последствия выхода из ЕЕР (который в принципе является единой зоной регулирования) не будут такими серьезными. Ведь компании смогут создавать дочерние фирмы в ЕС, но предлагать большинство услуг из Британии. К тому же компании, которые экспортируют свои услуги за пределы Евросоюза, перестанут быть обязанными подчиняться мерам регулирования ЕЕР».

В своей речи Мэй допустила, что дискуссии по брекзиту будут чреваты проволочками. «Вскоре нам предстоит участвовать в переговорах. Это означает, что нам и другой стороне придется идти на какие-то уступки, – согласилась премьер. – Это (переговоры. – «НГ») потребует от обоих сторон воображения».

Прежде британские СМИ писали, что после истечения двухлетнего срока переговоров 27 стран ЕС и Британия могут прийти к временному соглашению, по которому, вероятно, Британия оставит за собой доступ к ЕЕР. «Если какие-то основные моменты сделки не будут согласованы после двух лет, то думаю, что да, сторонам в последний момент удастся прийти к какому-то временному соглашению», – сказал собеседник «НГ» в Казначействе.

Ранее канцлер Казначейства Филип Хаммонд заявлял, что не будет сидеть сложа руки, если после выхода из единого рынка 27 стран ЕС не предоставят Лондону режима свободной торговли. В частности, он дал понять, что готов к серьезному снижению налогов, чтобы сделать экономику более конкурентоспособной. О подобных намерениях говорила в своей речи вчера и Мэй.

«Вероятные действия канцлера, конечно, еще сильнее укрепят имидж Британии как отличное место для ведения бизнеса, – сказали «НГ» в Казначействе. – А странами ЕС придется выбирать между жесткой гонкой уступок бизнесу или потерей компаний».

Некоторые эксперты не уверены, что Хаммонд воплотит свои планы в жизнь. «Это (усиление конкурентоспособности. – «НГ») было бы полезно для Британии. Однако, чтобы сокращать налоги, нужно сокращать и госрасходы, – напомнил «НГ» Бут. – До сих пор Консервативная партия демонстрировала, что не очень этого хочет».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
482
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
528
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
755
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
625

Другие новости