0
2728
Газета В мире Интернет-версия

17.01.2017 15:57:00

Русскоязычных школьников Эстонии проверили на лояльность

Тэги: школьники, подростки, анкета, эстония, ес, украина, россия


школьники, подростки, анкета, эстония, ес, украина, россия Фото сайта err.ee

Учащимся 10-го класса русскоязычных гимназий Эстонии на уроке «Гособорона» раздали анкеты с вопросами о Евросоюзе, угрозе безопасности страны, России и НАТО, передает портал Postimees.

Читатель портала предоставил фотографии анкеты. В ней несколько блоков, содержащих различные вопросы, на которые должны ответить 15-летние подростки.

Детям предлагается дать оценку членству Эстонии в Европейском союзе, уровню доверия к русским, эстонцам, немцам, арабам, мусульманам в стране и городе, где проживает ученик. В одном из пунктов анкеты школьникам предлагают выбрать три прилагательных, которые описывают такие организации, как Союз обороны, Военные добровольцы, Народное ополчение, Кайтселийт (Союз обороны Эстонии). Например, надежный, враждебный, мирный, бессмысленный, патриотичный, националистический, безразличный, настораживающий, объединяющий.

В другом блоке анкеты школьники должны отметить, постоянное присутствие каких военных союзников на территории Эстонии они поддерживают. В списке перечислены США, Германия, Великобритания, Франция, Польша, НАТО. Среди причин, по которым военные союзники находятся на территории страны, предлагается выбрать из следующих: «для защиты Эстонии», «для провокации России», «для защиты интересов НАТО», «для защиты интересов Европы», «для защиты интересов США».

Присутствуют в анкете и вопросы об Украине. Например, кто несет больше всего ответственности за конфликт в этой стране: «скорее всего Россия», «скорее всего Украина», «обе стороны в равной степени», «мне сложно оценить». Есть вопрос о вине стран в разжигании конфликта в Украине. Предлагается выбрать из следующих вариантов: Украина, Россия, Европейский союз, США. Также школьники должны ответить на вопрос, что делать ЕС с антироссийскими санкциями: усилить, смягчить или оставить как есть.

Как пишет Postimees, родители 15-летних подростков крайне возмущены и задаются вопросом: «Это нас теперь таким образом проверяют на лояльность?»

Между тем директор Таллинской гуманитарной гимназии Лууле Кёслер, с которой обратились журналисты портала, не видит ничего крамольного в этих анкетах. «Подобные исследования проводятся повсеместно и постоянно. Ко мне обратились из Riigikaitse (Гособорона), у нас есть предмет с таким же названием, и я разрешила раздать анкеты. Они добровольные и анонимные, поэтому - что в этом такого? Все люди честные и умные, каждый может ответить так, как считает нужным», - сказала она.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
589
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
740
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
629
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
507

Другие новости