0
21667
Газета В мире Интернет-версия

17.01.2017 13:34:00

Москва бросает вызов Западу в Ливии

Тэги: россия, ливия, запад, война, оружие, вооружение


россия, ливия, запад, война, оружие, вооружение Фото Gettyimages

Новой ареной военного соперничества России с западными странами может стать Ливия, где Москва делает ставку на местную армию, которая может поменять признанное ООН неустойчивое правительство в Триполи. Назревающий конфликт в Ливии с участием России уже находится в центре внимания американских и европейских СМИ.

"Россия планирует вооружить ливийского генерала, сражающегося с прозападным правительством в Триполи, по данным помощников этого силовика, - передает из Каира Бел Трю (Bel Trew) - корреспондент британской газеты The Times. Он напоминает, что поддерживаемое ООН правительство Ливии объявило террористом 73-летнего генерала Халифа Хафтара, который укрепляет сотрудничество с Россией.

Командиры генерала Хафтара говорят, что цель его визитов в Россию - обеспечение обучением и оружием, так как его боевикам усложняет жизнь оружейное эмбарго, наложенное ООН во время восстания против бышего ливийского лидера Муаммара Каддафи – цитирет британскую прессу Inopressa.ru.

«НГ» уже сообщала о визите Халифа Хафтара на борт российского авианосца «Адмирал Кузнецов», где он принял от российских военных партию медикаментов для нужд гражданского населения и военных. Во время встреч на борту "Адмирала Кузнецова" Хифтар разговаривал по видеосвязи с Сергеем Шойгу (российским министром обороны) об антитеррористических мерах, по словам Бухлаиги. Россия пообещала лоббировать в ООН отмену наложенного на Ливию оружейного эмбарго.

За минувший ход Хафтар посещал Россию дважды. Последний раз военачальник приезжал в Москву в конце ноября. Он провел встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, специальным представителем президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки заместителем министра иностранных дел Михаилом Богдановым, а также с высокопоставленными представителями Минобороны. В июне прошлого года главком встречался в Москве с министром обороны РФ Сергеем Шойгу и секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым (см. «НГ» 12.01.2017).

«Генерал Хафтар – идеальный посредник для Москвы, поскольку он очень хочет восстановить в Ливии старый порядок. Ситуация очень напоминает Сирию, где русские поддерживают того, кто тоже хочет снова сохранить былой режим», – считает Риккардо Фабиани, эксперт по Ливии из Eurasia Group (цитата по сайту «Голоса Америки (ГА)»).

Тот факт, что Кремль поддерживает Хафтара, создает новую арену для потенциального соперничества между Россией и Западом – утверждается в материале ГА.

Цель русских - обеспечить победу и правление в Ливии Хафтара , чтобы увеличить влияние Москвы в регионе, – считает Фабиани. Русские ждут, когда Дональд Трамп вступит в должность президента и разберется в новых правилах игры в Ливии – считает эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
971
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
880
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1629
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
746

Другие новости