0
3611
Газета В мире Интернет-версия

16.01.2017 00:01:00

Отношения США и КНР превратились в минное поле

Тэги: китай, си цзиньпин, сша, трамп, тайвань, политика


китай, си цзиньпин, сша, трамп, тайвань, политика Фото Gettyimages

Китай отверг предположение избранного президента США Дональда Трампа о том, что он может использовать американскую политику по Тайваню как козырь в торге двух держав. Представитель МИД Лу Кан заявил, что формула «существует только один Китай» не может быть предметом переговоров. Признав Китай в 1979 году, Вашингтон поддерживал только неофициальные связи с Тайванем. Будущий хозяин Белого дома грозится отбросить такой подход. Как отмечает эксперт, это личный удар по престижу председателя КНР Си Цзиньпина. 

Позиция Китая состоит в том, что «в мире есть только один Китай, а Тайвань представляет собой «неотъемлемую часть его территории». Но Трамп в интервью Wall Street Journal заявил, что все, включая «один Китай», будет предметом переговоров.

Такой вариант для Пекина неприемлем. «Принцип «одного Китая» служит политической основой развития китайско-американских связей. Мы призываем американскую сторону придерживаться обязательств, взятых прошлыми администрациями США». Если США не поступят так, то это может привести к разрыву устойчивых китайско-американских отношений, предупредило китайское дипломатическое ведомство.

Каковы могут быть последствия этой перепалки через Тихий океан? На этот вопрос «НГ» попросила ответить заместителя директора Института стран Азии и Африки МГУ Андрея Карнеева. «Мы ждем инаугурации Трампа. А пока мнения экспертов разделились. Одни считают, что после того, как пройдет 100 или 200 дней, как Трамп стал президентом, он вникнет в существо вопроса и вернется к той позиции, которую на протяжении 30 лет американские президенты занимали, – сказал он. – Другие эксперты полагают, что, поскольку Трамп не политик, а бизнесмен, у него нет желания придерживаться тех обязательств, которых придерживались  до него. Он попытается получить от Китая уступки, прежде всего в торгово-экономической сфере».

Понятно, что это сильно раздражает руководство в Пекине. В частности, потому, что генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин позиционирует себя чуть ли не как такая же по авторитету фигура, как Мао Цзэдун или Дэн Сяопин. Это серьезный удар по престижу с точки зрения «соблюдения лица» в китайской политической культуре.

«Но я думаю, что и Трамп не знает еще, как будет себя вести. Он находится в инерции предвыборных речей, – продолжил Карнеев. – Но предвещает ли это серьезные конфликты? Уместно вспомнить: когда Буш-младший пришел к власти в 2001-м, он собирался основное давление оказать именно на Китай. Но после 11 сентября Китай отошел на второй план, отношения нормализовались». Нельзя исключать, что такой сценарий повторится. 

Однако многие аналитики в самом Китае и в Гонконге не исключают более негативного сценария. Газета Global Times утверждает: «Если дипломатическая команда Трампа будет формировать китайско-американские отношения так, как он делает сейчас, то обеим сторонам лучше всего начать подготовку к военному столкновению».

А Чжу Фэн, профессор университета в Наньцзине, говорит: «Все аспекты отношений между США и Китаем превратились в минное поле. Не осталось ни одной площадки, куда можно без риска поставить ногу».

В Гонконге комментаторы проанализировали целый ряд возможных шагов, которые может сделать будущая американская администрация, чтобы принудить Пекин к уступкам. Среди них – санкции против китайских граждан и организаций, которые помогали строить искусственные острова в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. Военные корабли США могут предпринять новые рейды не только рядом с китайскими искусственными островами, но и внутри 12-мильной зоны. США также могут ускорить размещение средств ПРО в Южной Корее и расширить взаимодействие с Японией в этой области.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1042
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1421
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1070
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
896

Другие новости