0
3245
Газета В мире Интернет-версия

16.01.2017 00:01:00

Александра Ткачева временно исключили из стоп-листа Евросоюза

Тэги: минсельхоз, александр ткачев, ес, g20, зеленая неделя, германия, гамбург, антироссийские санкции


Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев вопреки санкциям примет участие во встрече министров сельского хозяйства G20, которая состоится в конце недели в Берлине. Чтобы пригласить фигуранта черного списка, Германия была вынуждена пойти на дипломатические уловки.

В немецкой столице 20 января откроется «Зеленая неделя» – ежегодная сельскохозяйственная и продовольственная выставка. Наряду с показом достижений немецких аграриев она давно является европейской площадкой партнерства, обмена опытом, инноваций в важнейшей сфере жизнеобеспечения. А в этом году Германия, председательствующая в G20, решила на фоне «Зеленой недели» провести 22 января еще и встречу руководителей сельхозведомств в порядке подготовки к саммиту группы летом в Гамбурге.

Соответственно федеральный министр продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Кристиан Шмидт пригласил своих коллег в Берлин, включая Александра Ткачева. Как сообщила пресс-служба российского Минсельхоза, его глава приглашение принял и будет участвовать в берлинской встрече. И надо полагать, что состоится его двусторонняя встреча со Шмидтом. Кстати, главный немецкий аграрий, член баварского Христианско-социального союза, известен как сторонник сотрудничества с Россией. В прошлом году он приезжал в Москву, встречался с Ткачевым, так что продолжение контакта естественно.

Однако предстоящее участие Ткачева в международном мероприятии в Берлине вызывает на немецкой стороне немало споров. Ведь глава Минсельхоза РФ значится в санкционном списке ЕС, запрещающем ему въезд в страны сообщества. Но и отказать российскому представителю во въезде и тем самым в участии в мероприятии по линии G20 федеральное правительство тоже не может. Ситуация получается на грани абсурда.

Берлину пришлось идти на дипломатические уловки. Чтобы допустить приезд «санкционированного» министра, МИД ФРГ специально поднял уровень встречи глав сельхозведомств G20 до статуса ОБСЕ, при котором допускаются единичные послабления в черном списке. При этом, как было официально подчеркнуто на правительственной пресс-конференции, в отношении Ткачева сделано исключение, которое «действует только для встречи G20 и ни для чего другого».

Чтобы «система» антироссийских санкций могла диктовать поведение самой немецкой политики, вроде бы не предусматривалось. Это вызывает недоумение даже в немецких СМИ. Любопытно сложилась упомянутая пресс-конференция, на которой представитель правительства с трудом выкручивался и отбивался от вопросов типа: «Господин Фишер, если Ткачев после заседания G20 захочет посетить выставку «Зеленая неделя» или прогуляться по городу, будут ли за ним следить и препятствовать этому?» На что чиновник отвечал, что ему задают гипотетические вопросы. Но вопрос перед федеральным правительством о том, как быть далее с антироссийскими санкциями, становится все острее.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
872
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1472
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1072
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
566

Другие новости