0
3079
Газета В мире Интернет-версия

16.01.2017 00:01:00

"Богатый дядя" поможет Лондону сбежать из ЕС

Тэги: великобритания, тереза мэй, брекзит, ес, таможенный союз


великобритания, тереза мэй, брекзит, ес, таможенный союз Тереза Мэй уверена в успехе брекзита. Фото Reuters

В речи во вторник премьер-министр Великобритании Тереза Мэй поделится планами относительно будущего страны вне Евросоюза. Ранее политики в США заявляли о готовности предоставить британцам уникальную сделку относительно свободной торговли после завершения развода Лондона и Брюсселя. 

Как сообщают британские СМИ, Мэй подтвердит намерения о выходе страны из единого европейского рынка (ЕЕР), а также из таможенного союза ЕС. Такие условия позволят британцам не подчиняться решениям Европейского суда и вести независимую торговую политику. Вдобавок, если Лондон выйдет из ЕЕР, он сможет контролировать уровень иммиграции из государств союза. «Британия хочет вести самостоятельную торговую политику», – сказал «НГ» Алекс Грир из аналитического центра Open Europe в Лондоне.

Он пояснил: «Участие же в ЕЕР предполагает членство во многих структурах, где решения все так же будут принимать органы ЕС. А по мнению правительства, именно от этого британцы и отказывались, когда голосовали на референдуме».

Сделка с Брюсселем, на взгляд Мэй, позволят Лондону и ЕС добиться «нового крепкого партнерства», пишет Times. В то же время на Даунинг-стрит, 10 не исключают, что речь главы правительства может вызвать волатильность на финансовых рынках и привести к падению фунта.

В своих более ранних интервью премьер-министр не раз указывала, что хотела бы отдать предпочтение получению контроля над миграцией из Евросоюза в Британию в переговорах с 27 странами. Между тем президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель неоднократно давали понять, что не готовы заключить с британцами сделку, по условиям которой те оставались бы в ЕЕР, получив при этом право не впускать к себе мигрантов из Европы. К примеру, Норвегия, которая не входит в ЕС, но является членом единого рынка, не может препятствовать въезду трудовых мигрантов.

Новость о том, что Мэй готова покинуть не только единый рынок, но и таможенный союз, означает, что глава 

МИДа Борис Джонсон и министр внешней торговли Лиам Фокс сумели склонить премьера на свою сторону. По данным источников Times, именно эти министры больше всех ратовали за отмену членства Британии в таможенном союзе, по условиям которого 28 стран ЕС имеют единый таможенный тариф и заключают все сделки от лица наднациональной Европейской комиссии, а не на уровне государств.

Тэд Маллок, который в настоящий момент является главным претендентом на пост посла США в Брюсселе, уже успел обозначить преимущества, которые самостоятельность в торговле может открыть для британцев. Он отметил, что в силу «специальных отношений», которые связывают Лондон и Вашингтон многие десятилетия, очень вероятен шанс, что США уже в скором времени предложат Британии сделку о свободной торговле. «Я буду бороться за это. Это изменит правила игры. Это окажет Британии огромную поддержку. У вас появится богатый дядюшка, – обещал в разговоре с Times Маллок. – Это также даст вам очень сильного торгового партнера с огромным рынком».

При этом Маллок добавил, что избранному президенту США Дональду Трампу следует продолжить работу над Трансатлантическим торговым и инвестиционным партнерством не со всеми членами ЕС, а с каждой страной по отдельности. Это серьезно ослабит позиции Жан-Клода Юнкера, главы Еврокомиссии. По словам вероятного посла в Евросоюзе, Трамп «поддерживает Европу», но не жалует Европейский союз, который считает слишком «забюрократизированным» институтом.

На прошлой неделе США посетил Джонсон, где встретился с сенаторами и командой Трампа. По возвращении в Лондон глава МИДа подтвердил, что Британия стоит «первой в очереди на заключение отличной сделки о свободной торговле».

По словам канцлера казначейства Филипа Хаммонда, если после выхода из единого рынка 27 стран ЕС не предоставят Лондону режима свободной торговли, он примет серьезные меры, которые переформатируют британскую модель экономики. В частности, Хаммонд дал понять, что готов к серьезному снижению налогов, чтобы сделать экономику более конкурентоспособной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
714
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
829
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1038
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
807

Другие новости