0
10001
Газета В мире Интернет-версия

29.12.2016 00:01:00

3. США и Китай потягались силами в Южно-Китайском море

Тэги: третейский суд, филиппины, китай, южнокитайское море


третейский суд, филиппины, китай, южно-китайское море Пекин отстаивает право на свободный проход своих судов около спорных островов. Фото Reuters

Постоянная палата Третейского суда в Гааге в июле вынесла вердикт по иску Филиппин к Китаю по спору вокруг Южно-Китайского моря (ЮКМ). Суд не нашел оснований для территориальных претензий Китая и счел, что Пекин не может претендовать на исключительную экономическую зону в районе архипелага Спратли. В ответ Пекин заявил, что не признает решение гаагского суда и выступает против любых действий, основанных на нем.

Под занавес уходящего года в ЮКМ случился инцидент с участием ВМС США и Китая. Американские моряки поднимали на свое судно подводный беспилотный аппарат. Дело было неподалеку от бухты Субик-бэй на Филиппинах, где американцы еще пару десятилетий назад чувствовали себя хозяевами. Сейчас, по новому договору с Филиппинами, они лишь время от времени могут отправлять туда своих военных. И когда операция по подъему подходила к концу, на сцене возник китайский корабль и захватил дрон. Вашингтон назвал это кражей и заявил, что дрон проводил научные исследования. Пекин выразил иное мнение. Во-первых, он указал, что в действительности дрон выслеживал китайские подводные лодки. А во-вторых, США вели разведывательную деятельность у побережья КНР в водах, которые на 90% находятся под суверенитетом Китая.

«Обмен любезностями» между двумя сверхдержавами продолжался несколько дней. Но в конце концов Пекин решил пойти на мировую и вернул американцам дрон. Однако это не означает, что противостоянию положен конец. Китай прямо заявил, что возводит на семи спорных островах Спратли оборонительные сооружения. Речь идет о взлетно-посадочных полосах для истребителей, установках противовоздушной обороны, других военных объектах. Причем такие объекты строятся не только на клочках суши естественного происхождения, но и на искусственных, намывных островах. Таким образом Пекин хочет подтвердить свое право на суверенитет над большей частью ЮКМ. При этом обоснованием служат издания 1930-х годов, в которых есть ссылки на средневековую хронику.

США эти претензии не признают. И дабы подтвердить свое право на свободный проход судов около спорных островов, регулярно отправляли к ним военные корабли и бомбардировщики. Китай также регулярно эти рейды осуждал.

Причем в этом конфликте симпатиями большинства соседей Китая пользовался Вашингтон. Во-первых, в рейдах американцев к островам раздора время от времени присоединялись японцы. Токио – главный союзник США в Азии. Во-вторых, на защиту США от притязаний могущественного Срединного царства уповал Вьетнам, а до поры до времени и Филиппины, Малайзия.

Поскольку Китай довольно бесцеремонно занял рифы и отмели, на которых вели свой промысел филиппинские рыбаки, Манила на него подала жалобу в международный арбитраж в Гааге. В июле международный трибунал постановил, что Китай нарушил суверенитет Филиппин, и отверг притязания Китая на большую часть акватории ЮКМ. Пекин назвал вердикт ничтожным. Тем не менее по его престижу был нанесен чувствительный удар. Но после избрания на Филиппинах антиамерикански настроенного президента Родриго Дутерте картина изменилась. Дутерте, обиженный тем, что Вашингтон обвинил его в нарушении прав человека, совершил вояж в КНР, заключил ряд выгодных Маниле экономических сделок и перестал требовать, чтобы китайцы ушли с отмелей, принадлежащих Филиппинам. Более того, он пригрозил, что разорвет соглашение, по которому американские военнослужащие могут периодически проводить учения на Филиппинах.

Спрашивается, как среагирует на ослабление американских позиций в море, через которое перевозится торговых грузов на 5,3 трлн долл., администрация избранного президента США Дональда Трампа? Ответ можно ожидать, как полагают эксперты, в первые месяцы после инаугурации нового главы Белого дома.            


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1314
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
929
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
449
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
626

Другие новости